Патенты автора Умаров Джандар Жунаидович (RU)

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к сбалансированному питательному продукту. Продукт выполнен на основе растительного сырья в виде фруктового и/или ягодного пюре, и/или фруктового и/или ягодного желе, и/или овощного пюре, и/или на основе сырья животного происхождения в виде мясного или рыбного пюре, или мясного, или рыбного суфле, с определенным содержанием на 100 г продукта белков, жиров, углеводов, пищевых волокон, калия, витаминов, пептида. Изобретение обеспечивает баланс необходимых организму человека веществ, способствует повышению сопротивляемости организма и стимуляции заживления ран после операций на желудочно-кишечном тракте, при травмах или операциях на челюстно-лицевой области. 2 з.п. ф-лы, 15 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для снижения избыточного веса тела человека и лечения ожирения. Для осуществления способа лапароскопическим доступом устанавливают бандаж в виде сетки из рассасывающегося шовного материала вокруг тела желудка на наружной поверхности. Затем сетку скрепляют узлами из того же шовного материала, из которого выполнена сетка. Применение способа позволяет исключить травмирование стенок желудка. Установленная сетка не дает желудку растягиваться при приеме пищи, за счет этого - достигать быстрого наступления чувства насыщения, что ограничивает переедание. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к способу снижения избыточного веса и внутриротовому устройству. Способ снижения избыточного веса включает снижение калорийности питания, осуществление питания только жидкой пищей, пассивную фиксацию между собой верхней и нижней челюстей посредством внутриротового фиксирующего устройства. Фиксацию осуществляют с использованием полимерного адгезивного материала на уровне 4-7 зубов, с обеспечением зазора между челюстями 0,75-1,5 см, исключающего возможность пережевывания пищи. Пассивную фиксацию челюстей осуществляют, используя внутриротовое устройство, которое размещают и фиксируют в полости рта со стороны либо верхней, либо нижней челюсти. Внутриротовое устройство выполнено в виде правого и левого элементов, соответствующих форме верхних и нижних участков челюсти пациента. Устройство имеет выемки, соответствующие правой и левой стороне верхней и нижней челюсти. Устройство содержит вертикальные бортики с внутренней и внешней стороны, с обеспечением зазора между челюстями 0,75-1,5 см. В устройстве выполнены сквозные отверстия в горизонтальной плоскости для надежной фиксации внутриротового устройства с использованием полимерного адгезивного материала, затвердевающего под действием полимеризационной лампы видимого синего света. Технический результат заключается в эффективности снижения избыточного веса за счет полного исключения возможности приема твердой пищи, уменьшения пищевой зависимости, не травмируя при этом зубы и мягкие ткани. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Группа изобретений относится к медицине и может быть использована при необходимости снижения избыточного веса у пациентов. Осуществляют питание только жидкой пищей. Пассивную фиксацию между собой верхней и нижней челюстей осуществляют посредством внутриротового фиксирующего устройства, исключающего возможность пережевывания пищи. Пассивную фиксацию челюстей осуществляют путем размещения с двух сторон на уровне 4-7 зубов внутриротового устройства, имеющего выемки, соответствующие правой и левой стороне верхней и нижней челюсти, и обеспечивающего зазор между челюстями 0,75-1,5 см. Внутриротовое устройство выполнено в виде правого и левого элементов, повторяющих форму верхних и нижних участков челюсти пациента, имеющее выемки, соответствующие правой и левой стороне верхней и нижней челюсти, вертикальные бортики с внутренней и внешней стороны, и обеспечивающее зазор между челюстями 0,75-1,5 см. Изобретения позволяют эффективно снизить избыточный вес за счет полного исключения возможности приема твердой пищи, не травмируя при этом зубы и мягкие ткани. 2 н.п. ф-лы, 3 ил., 2 пр.

 


Наверх