Патенты автора Чамурлиев Омарий Георгиевич (RU)

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к хлебопекарному производству. Композиция теста для хлеба ржаного включает муку ржаную обойную, соль поваренную пищевую, дрожжи прессованные хлебопекарные, воду питьевую, а также муку амарантовую и сахар-песок, при соотношении компонентов на 100 кг муки, кг: мука ржаная обойная - 80,0, мука амарантовая - 20,0, сахар-песок - 5,0, соль поваренная пищевая - 2,3, дрожжи прессованные хлебопекарные - 2,0, вода питьевая - по расчету. Изобретение позволяет получить ржаной хлеб с добавлением амарантовой муки, характеризующийся высоким содержанием белка, а также имеющий пряный вкус и запах. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к технологии внесения жидких средств химизации при выращивании овощных культур. Способ включает распыление рабочего раствора через парные односторонние адаптеры с конусами распыла 65-80 градусов, расположенными над междурядьями и направленными под углом 45 градусов относительно линии их установления, с возможностью изменения расстояния между ними. Парные односторонние адаптеры с конусами распыла установлены навстречу друг к другу и расположены по краям с центром расстановки адаптеров в плоскости оси полосы обрабатываемых растений. При этом расставлены на расстоянии, обеспечивающим зону покрытия абриса проекции ряда растений на почву с учетом фазы развития обрабатываемой культуры. По центру расстановки адаптеров установлен адаптер с распылителем, обращенный перпендикулярно к обрабатываемой поверхности, обеспечивающим распыл рабочего раствора в объеме неравномерности подачи рабочего раствора от величины расстановки односторонних адаптеров. Обеспечивается повышение эффективности внесения жидких средств. 4 ил., 4 пр.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ состоит в наземном опрыскивании жидкостно-воздушными каплями посредством инжекторных двухфакельных форсунок с асимметричными углами факелов распыла в продольном направлении. Каждую последующую форсунку стационарно устанавливают от предыдущей с разворотом на 180 градусов. Обеспечивается исключение слияния факелов распыла от соседних форсунок, повышение проникновения распыляемого рабочего раствора в листовую часть растений и увеличение равномерности его нанесения. 5 ил.

Изобретение относится к области растениеводства. Способ состоит в распылении рабочего раствора через адаптеры с конусами распыла 65-80 градусов, расположенными над междурядьями. Способ также состоит в установке парных односторонних адаптеров с направленными конусами распыла в противоположные стороны друг от друга и с возможностью изменения расстояния между ними. Каждый из парных односторонних адаптеров размещают с расположением их осевых линий конусов распылов под углом 45 градусов относительно линии их установления, и которые обеспечивают распыл в зоне внешнего абриса проекции ряда растений на почву. Расстояние распыла определяют величиной обрабатываемой полосы с учетом допустимого поперечного колебания движения опрыскивателя. Обеспечивается повышение эффективности внесения жидких средств за счет перераспределения рабочих растворов по полосам с учетом ширины междурядий и фазы развития выращиваемой культуры. 4 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ состоит в капельном орошении и поливах дождеванием. Дождевание осуществляют мобильным штанговым опрыскивателем в количестве 1-3 полива каждый с поливной нормой до 50 м3/га в межфазный период с максимальным водопотреблением овощных культур. Обеспечивается возможность создания благоприятного микроклимата в посевах в межфазный период с максимальным водопотреблением для повышения урожайности овощных культур. 1 з.п. ф-лы, 4 табл.

Изобретение относится к области капельного орошения. Способ состоит в посадке рассады или полосовом посеве растений, подводе воды к середине прикорневой зоны растений с помощью распределительных трубопроводов, оснащенных капельницами. Трубопроводы укладываются в зону щелевания, образованную предварительно осенней ориентированной обработкой почвы щелевателем вдоль оси будущих рядов растений. Обеспечивается повышение эффективности капельного орошения за счет рационального увлажнения корнеобитаемого слоя почвы с учетом биологических свойств выращиваемой культуры севооборота. 9 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Орудие для мелиоративной чизельной обработки почвы содержит комбинированную клинообразную стойку (1) с установленным на ее носке сменным долотом (3). На задней части стойки (1) смонтирован тукопровод (2), а по осевой линии задней стороны стойки (2) выполнены резьбовые отверстия (4) через равное расстояние, определяющее распределение туков, к которым крепятся лево- и правосторонние захваты (5) туков в виде пластин, направленные под углом 15…25° к боковой стенке борозды, образовываемой клинообразной стойкой (1). Длина пластины определяется зоной смыкания почвы. Обеспечивается повышение плодородия почвы и урожайности сельскохозяйственных культур. 3 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Стойка рабочего органа культиватора с полуподпружиненными подвесками состоит из упругого витка, внутри расположенный конец которого закреплен на раме орудия. На внешнем конце упругого витка закреплена жесткая стойка с возможностью вертикального фиксированного перемещения, в нижней части которой закреплена подрезающая или рыхлящая лапа. Упругий виток выполнен в G-форме с образованием точек сжатия и растяжения. Внешний конец упругого витка находится в продольно-горизонтальной плоскости, делящей абрис упругого витка в вертикально-продольной плоскости пополам. Обеспечивается повышение эксплуатационно-технологических показателей культиватора с упругими стойками рабочих органов для сплошной обработки почвы и пропашных культур. 1 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к виноградарству. Способ включает рядовую посадку кустов, установку опор, создание кордона и вертикальное ведение зеленого прироста на многоярусной шпалере. Весной второго года вегетации на голове куста у поверхности почвы оставляют один сильноразвитый побег, который летом обрезают на длину расстояния между кустами в ряду 80-100 см и подвязывают горизонтально к проволоке нижнего ряда шпалеры, создавая таким образом горизонтальный кордон, на плечах которого при ручной или механизированной обрезке оставляют на каждом узле одно-трехглазковые сучки, а 14-18 побегов, развившихся из них весной третьего года, заводят между параллельными проволоками ярусов шпалеры. Осенью третьего года после обрезки кусты вместе с проволокой механизированно окучивают валом почвы, закрывая его горизонтальные кордоны и сучки. Весной четвертого года механизированно проводят открытие кустов, осенью первого, второго годов осуществляют ручное укрытие и открытие саженцев. Способ обеспечивает возможность проведения ручного и механизированного укрытия и открытия виноградных кустов в период вегетации, увеличение длины зеленых побегов до двух метров, улучшение расположения листового аппарата с повышением урожайности и качества. 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам и может быть использовано в сельском хозяйстве для основной глубокой обработки почвы, в первую очередь под пропашные, а также под различные другие сельскохозяйственные культуры, выращиваемые в системе полосового земледелия. Рабочий орган орудия для полосовой глубокой обработки почвы состоит из стойки с приваренным в нижней части башмаком с накладным долотом. Вдоль стойки просверлены отверстия, через которые парой болтов крепится перемещаемая пара подрезающих крыльев. Внешние концы подрезающих крыльев выполнены с изгибом в виде вертикальных ножей. Профиль отогнутого конца по линии сгиба ножей в продольной плоскости образует угол дополнительного крошения почвы в зоне, образованной абрисом подрезающих крыльев. Размеры подрезающих крыльев выполнены с учетом толщины стойки и в соответствии с размерами полосы рыхления. Изобретение обеспечивает увеличение зоны деформации почвы без увеличения ширины обрабатываемой полосы. 3 ил.

Изобретение относится к области растениеводства, в частности к технологии внесения жидких средств химизации при выращивании пропашных высокостебельных культур. Способ включает распыление рабочего раствора над рядами растений. Распыление осуществляют боковыми форсунками, расположенными над междурядьями и с ориентированными конусами распыла 65-80 градусов навстречу друг к другу. Причем угол пересечения между их верхними краями составляет менее 180 градусов, а нижние края находятся в зоне абриса проекции ряда растений на почву. Способ позволяет снизить влияние вертикальных колебаний штанги на ширину обрабатываемой полосы. 4 ил., 2 пр.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Рабочий орган для предуборочной обработки хлопчатника состоит из стойки с башмаком, на котором закреплено долото. Перед стойкой посредством кронштейнов размещен валик с возможностью вращения относительно вертикальной оси. На конце валика установлен храповик, а на кронштейне расположен стопор. Храповик и стопор сопряжены между собой. Вращение валика осуществляется в сторону оси обрабатываемого стебля хлопчатника. При правостороннем движении рабочего органа вдоль рядка вращение валика осуществляется по часовой стрелке, а при левостороннем движении вращение валика осуществляется против часовой стрелки. Рабочий орган обеспечивает повышение качества предуборочной обработки корневой системы хлопчатника. 2 ил.
Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства, а именно к способам подготовки хлопчатника к уборке. Способ включает механическое воздействие по боковым его корням при раскрытии одной-двух коробочек хлопка на кусте. Воздействие на корневую систему хлопчатника выполняют путем механического теребления на глубину пахотного горизонта без воздействия на скелетную часть куста с продольной укладкой боковых корней. Способ позволяет увеличить урожайность хлопчатника и качество хлопка. 1 пр.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к производству агрохимикатов. Способ получения органического прилипателя из семян зерновых культур включает сушку и механическое дробление. Первоначально материал измельчают посредством приложения механической энергии до достижения частиц размера эндоспермы. Затем материал направляют на рассев, где порошок подвергают разделению минимум по трем фракциям посредством подбора сит. Размер ячеек верхнего сита соответствует размеру верхнего предела клетки эндоспермы. Ячейки нижнего сита соответствуют размеру нижнего предела клетки эндоспермы. На среднюю фракцию размола воздействуют коротковолновыми ИК-лучами, которые осуществляют деформацию клеток алейронового и субалейронового слоя, имеющего наибольшую долю некрахмальных полисахаридов. Температура размола средней фракции с воздействием ИК-лучами неолжна превышать 45°С. Подлежащий измельчению материал состоит из семян зерновых, таких как овес, рожь или ячмень, или их частей. Сход фракции с верхнего сита идет на повторное дробление. Совокупность данных факторов проявляется главным образом в снижении вымывания крахмала путем предотвращения разрушения механической энергией клетки эндоспермы при повышении некрахмальных полисахаридов от воздействия коротковолновыми ИК-лучами, деформирующими клетки алейронового и субалейронового слоя. Использование изобретения позволит получить готовый качественный продукт.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам борьбы с водной эрозией почвы и предотвращению роста оврагов. Способ защиты почв от водной эрозии включает создание водозадерживающей траншеи, выполненной по горизонтали местности и соединенной дренажной системой с водонакапливающим бассейном. Траншея заполнена неорганическим наполнителем, представляющим собой пластмассовую сферу в виде шара, имеющую сквозные отверстия, выполненные фигурой, отличной от круга, и наполненную фильтрующей загрузкой из цеолита и дробленого керамзита, которая засыпана в соотношении, составляющем удельный вес занимаемого объема пластмассовой сферы больше грунтовых вод в 1,05-1,1 раза. Способом обеспечивается предотвращение вымывания и повышение водопропускной способности неорганического наполнителя водоудерживающей траншеи.

 


Наверх