Патенты автора Бережной Дмитрий Андреевич (RU)

Изобретение относится к области авиационной и ракетной техники и преимущественно может быть использовано при изготовлении антенных обтекателей, в основном, высокоскоростных ракет класса «поверхность - воздух». Сущность: предложен антенный обтекатель для скоростных ракет, содержащий керамическую оболочку, соединенную внутренней поверхностью эластичным адгезивом с металлическим переходником. К торцу переходника присоединен жестко или выполнен с ним за одно целое стыковой кольцеобразный элемент. Наружная поверхность стыкового кольцеобразного элемента выполнена заподлицо с наружной поверхностью оболочки у ее торца, а внутренняя выполнена заподлицо с внутренней поверхностью переходника или выступает относительно нее внутрь оболочки на расчетную величину. Длина клеевого соединения соизмерима с расчетной при максимальном силовом воздействии на обтекатель или превышает расчетную в 1,5-2,0 раза. Между торцами оболочки и стыкового элемента введен равнотолщинный дистанционный слой из эластичного адгезива или эластичного адгезива с волокнистым наполнителем с толщиной, соизмеримой или превышающей среднюю величину оптимального диапазона толщины силового крепящего слоя адгезива. Жесткость на радиальное обжатие переходника составляет 0,5-2,0 от радиальной жесткости области оболочки, примыкающей к переходнику. Толщина дистанционного слоя адгезива соизмерима или превышает не более чем в 1,5 раза среднюю величину оптимального диапазона толщины силового крепящего слоя адгезива по прочности и технологичности изготовления обтекателя. Средняя часть переходника выполнена сплошной или с продольными сквозными прорезями, при этом толщина его носовой части соизмерима или превышает, или снижена по сравнению со средней частью. Технический результат заключается в повышении температурных и силовых эксплуатационных параметров обтекателей ракет. Данное изобретение позволяет упростить технологию создания обтекателя ракеты и обеспечить создание надежных конструкций, работоспособных при коротких и длинных режимах эксплуатации современных ракет. 1 ил.

Изобретение относится к подвескам колес автомобилей. Устройство для фиксации штанги стабилизатора поперечной устойчивости в поперечном направлении содержит ограничители, установленные на обоих концах штанги стабилизатора. Ограничители упираются в подушки и включают упоры, соединенные между собой перемычками. Ограничители закреплены за среднюю часть и за плечи штанги стабилизатора, расположенные под углом к средней части. Достигается возможность установки ограничителя на штанги любой конфигурации и штанги с плоскими концами, ширина которых превышает диаметр штанги. 3 ил.

Изобретение относится к области авиационно-ракетной техники, преимущественно к конструкциям носовых радиопрозрачных обтекателей, являющихся укрытием от аэродинамического воздействия антенных устройств головок самонаведения (АУ ГСН). Антенный обтекатель содержит керамическую оболочку, металлический стыковой шпангоут и соосно присоединенный к оболочке и шпангоуту через теплоизоляционное кольцо куполообразный радиопрозрачный теплозащитный экран с помощью термостойкого адгезива. Экран выполнен трехслойным с внешними слоями из термостойкого стеклопластика с высокой пористостью (25-50%) на основе хромалюмофосфатного, полиимидного или кремнийорганического связующих и внутренним слоем из теплостойкого высокопористого материала. На внутреннюю поверхность экрана нанесено термостойкое влагозащитное покрытие кремнийорганической или фторопластовой эмалью в композиции с кремнийорганической шпатлевкой. В вершине купола экрана установлена втулка из термостойкого диэлектрического материала. Техническим результатом изобретения является обеспечение высоких радиотехнических характеристик обтекателя в широком диапазоне частот при изготовлении и надежного функционирования АУ ГСН в полете ракеты в условиях аэродинамического нагрева длительностью до 10-15 минут. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх