Патенты автора Сулимский Евгений Сергеевич (RU)

Изобретение относится к средствам сигнализации, реагирующим на образование льда на поверхности воздушных судов. Технический результат заключается в повышении помехоустойчивости оптоэлектронного сигнализатора обледенения. Помехоустойчивый оптоэлектронный сигнализатор обледенения содержит генератор пачек прямоугольных импульсов и управляющих сигналов 1, контроллер питания оптического излучателя 2, оптический излучатель 3, оптически прозрачный элемент участка аэродинамической поверхности планера, подверженный обледенению 4, фотоприемник 6, оптически прозрачный элемент участка аэродинамической поверхности планера, подверженный обледенению 5, фотоприемник 7, компаратор 8, пиковый детектор с закрытым входом 9, формирователь прямоугольного импульса 10, логический элемент «И» 11, счетчик импульсов 12, счетчик импульсов 13, компаратор кодов 14, устройство формирования сигнала об обледенении 15 по сигналу с компаратора о совпадении состояний счетчиков. 4 ил.

Заявленное решение относится к устройствам наружной рекламы, которые размещают в открытой окружающей среде, в том числе – на транспортных средствах. Устройство содержит корпус с установленным в нем по меньшей мере одним дисплеем со светодиодной лентой, расположенной сверху и снизу матрицы дисплея, необходимые для его работы модули управления, питания и контроля и по меньшей мере одну стенку корпуса, выполненную из теплопроводящего материала и являющуюся радиатором, содержащим наружные ребра охлаждения, при том, что светодиодная лента крепится к по меньшей мере одной стенке-радиатору непосредственно, при этом указанная стенка-радиатор содержит ряд углублений для размещения контактных проводов матрицы дисплея. Технический результат - эффективное охлаждение устройства. 4 ил.

Устройство для изменения распределения энергии в плоскости раскрыва конического излучателя системы радиовидения миллиметрового диапазона относится к антенной технике и может быть использовано для изменения распределения энергии в растворах антенн, в частности конических излучателей систем радиовидения миллиметрового диапазона. Основу предлагаемого устройства составляют девять диэлектрических параллелепипедов с геометрическими размерами 30λ×2λ×2λ (где λ - длина излучаемой волны), которые с помощью радиопрозрачных растяжек, обеспечивающих их нахождение на взаимных расстояниях, равных λ, и диэлектрического радиопрозрачного каркаса образуют тетрагональную матрицу. Техническим результатом, который достигается при использовании предлагаемого устройства, является увеличение коэффициента полезного использования излученной электромагнитной энергии за счет согласования геометрических параметров диаграммы направленности передающего устройства и поля зрения приемного устройства с матричным приемником излучения прямоугольной формы системы радиовидения миллиметрового диапазона. 4 ил.

Изобретение относится к устройствам для получения изображений, специально предназначенным для фотографической съемки местности. Заявленный способ аэрофотосъемки наземных объектов в условиях недостаточной освещенности (ночью) с помощью беспилотных воздушных судов предусматривает использование беспилотного воздушного комплекса (БВК), включающего в себя два совершающих совместный полет беспилотных воздушных судна (БВС) с разнородными синхронно работающими нагрузками: БВС-1 - с цифровой фотокамерой; БВС-2 - с фотовспышкой. Технический результат заключается в обеспечении сохранения продолжительности потенциально полезного полетного времени БВС с цифровой фотокамерой (БВС-1), увеличении высоты полета, с которой проводится фотосъемка, в повышении достоверности дешифрирования фотоснимков за счет использования демаскирующих признаков объектов - теней объектов с камуфлированной раскраской (при условии совпадения в видимом диапазоне величин альбедо объектов и подстилающей поверхности), в избежании возможности возникновения засветки приемника излучения (матрицы) цифровой фотокамеры отраженным в обратном направлении излучением фотовспышки, вследствие его рассеяния на аэрозолях и гидрометеорах, в обеспечении возможности применении его как для плановой, так и перспективной аэрофотосъемки. 5 ил.

 


Наверх