Патенты автора Зулькарнеев Эльдар Ринатович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к фармацевтической промышленности, и касается лекарственных форм (ЛФ) в виде геля и спрея для лечения или профилактики раневых и госпитальных инфекций. Лекарственное средство для лечения или профилактики госпитальных и раневых инфекций содержит смесь рекомбинантных эндолизинов LysECD7, LysAm24 и LysAp22 в концентрации 0,03-0,15 мас.% и вспомогательные компоненты. При этом средство в форме геля содержит гелеобразователь, ПЭГ 1500 или ПЭГ 3000 и буферный раствор с рН 7,0-8,0. Лекарственное средство в форме спрея содержит Полоксамер 338 или Полоксамер 407, ПЭГ 1500 или ПЭГ 3000 и буферный раствор с рН 7,0-8,0. Лекарственные средства обеспечивают местное антибактериальное действие путем нанесения их на раневую поверхность или введения в полость абсцесса, обладают широким спектром действия, не влияя на представителей нормофлоры ЖКТ. 2 н.п. ф-лы, 4 ил., 9 табл., 6 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии и может быть использовано при производстве инактивированных иммунобиологических средств в виде моно- и поливалентных препаратов, предназначенных для профилактики инфекции птиц, вызванной Gallibacterium anatis. Изобретение представляет собой штамм бактерий Gallibacterium anatis, предназначенный для получения моно- и поливалентных иммуногенных композиций, направленных на специфическую профилактику галлибактериоза сельскохозяйственных птиц, депонирован во «Всероссийской государственной коллекции патогенных и вакцинных штаммов микроорганизмов-возбудителей инфекционных болезней животных» (Федеральный научный центр - Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной ветеринарии им. К.И. Скрябина и Я.Р. Коваленко Российской Академии Наук) под номером В-1364. Технический результат изобретения заключается в стандартизации технологии производства иммунобиологических средств специфической профилактики галлибактериоза сельскохозяйственных птиц за счет использования изученного и охарактеризованного штамма Gallibacterium anatis, отвечающего требованиям, предъявляемым к производственным культурам (по культуральным, ростовым, морфологическим, тинкториальным, биологическим, антигенным, иммуногенным и т.д. свойствам). Изобретение служит средством расширения арсенала моно- и поливалентных вакцин, направленных на специфическую профилактику инфекционных болезней сельскохозяйственных птиц, с высокой стабильностью, антигенной, иммуногенной и протективной активностью. 1 табл., 5 пр.

Cпособ относится к биотехнологии, а именно к способам молекулярно-генетического типирования штаммов Salmonella enterica, циркулирующих на различных территориях, с целью их дифференциации. Способ молекулярно-генетического типирования штаммов сальмонелл по INDEL-маркерам, включающий выделение ДНК из исследуемого штамма S. enterica, постановку ПЦР со специфическими праймерами и учет реакции с помощью электрофореза в ПААГ, отличающийся тем, что из ДНК исследуемого штамма S. enterica выявляют семь общих INDEL-маркеров, имеющих делеции определенного размера, а именно STY4288, STY3837, STY1159, STY0523, STY0257, STY2730 и STY3176, с последующей их амплификацией с помощью сконструированных специфических праймеров, выявляющих два альтернативных аллеля. при этом учет результатов дифференциации проводят визуально после электрофореза в 8% полиакриламидном геле в присутствии маркера молекулярных масс ДНК, причем для каждого штамма устанавливают уникальный INDEL-генотип по семи INDEL-маркерам, а путем сравнения выявленных INDEL-генотипов между собой и с известными генотипами идентификационной таблицы устанавливают общее или различное происхождение исследуемых штаммов S. enterica. 2 з.п. ф-лы, 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии, ветеринарной микробиологии и иммунологии. Штамм бактерий Histophilus somni. В-1654 депонирован во «Всероссийской государственной коллекции патогенных и вакцинных штаммов микроорганизмов-возбудителей инфекционных болезней животных» (Федеральный научный центр - Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной ветеринарии им. К.И. Скрябина и Я.Р. Коваленко Российской Академии Наук) под номером В-1654. Штамм может быть использован для получения моно- и поливалентных иммуногенных композиций, направленных на специфическую профилактику гистофилеза рогатого скота. Изобретение позволяет расширить арсенал штаммов, предназначенных для получения моно- и поливалентных вакцин, направленных на специфическую профилактику инфекционных болезней сельскохозяйственных животных, с высокой стабильностью, антигенной, иммуногенной и протективной активностью. 1 табл., 15 пр.

Группа изобретений относится к области ветеринарии и может быть использована для получения вакцины для профилактики инфекционных патологий у индеек, уток и гусей, вызванных бактериями Riemerella anatipestifer, Pasteurella multocida, Salmonella typhimurium, Salmonella infantis, Salmonella enteritidis. Поливалентная инактивированная вакцина против риемереллеза, пастереллеза и сальмонеллеза индеек, уток и гусей содержит в своем составе следующие компоненты из расчета на 1 см3 препарата: инактивированный протективный антиген штамма Riemerella anatipestifer №549-ВИЭВ - 2 млрд мкр кл., инактивированный протективный антиген штамма R. anatipestifer №566-ВИЭВ - 2 млрд мкр кл., инактивированный протективный антиген штамма R. anatipestifer №571-ВИЭВ - 2 млрд мкр кл., инактивированный протективный антиген штамма Pasteurella multocida №367-ВИЭВ - 2 млрд мкр кл., инактивированный протективный антиген штамма Salmonella enteritidis №162-ВИЭВ - 1 млрд мкр кл., инактивированный протективный антиген штамма Salmonella typhimurium №178-ВИЭВ - 1 млрд мкр кл., инактивированный протективный антиген штамма Salmonella infantis №1827-ВИЭВ - 1 млрд мкр кл., а также фармацевтически приемлемые целевые добавки. Группа изобретений также относится к способу получения данной вакцины. Использование данной группы изобретений позволяет получить вакцину против риемереллеза, пастереллеза и сальмонеллеза индеек, уток и гусей, на основе сбалансированного антигенного состава, содержащего наиболее распространенные на территории РФ серотипы бактерий Riemerella anatipestifer, Pasteurella multocida, Salmonella spp., обеспечивая создание продолжительного и напряженного иммунитета у вакцинированной птицы. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 10 табл., 19 пр.

Группа изобретений относится к биотехнологии. Предложен способ фаг-опосредованного биопроцессинга для продления срока годности охлажденной рыбы и снижения риска возникновения инфекций и композиция антибактериальная для осуществления способа. Композиция включает комбинацию стерильных, очищенных от токсинов фильтратов фаголизатов бактерий с литической активностью не ниже 109 БОЕ/мл по Грациа в отношении наиболее часто выделяемых с поверхности охлажденной рыбы штаммов бактерий. В состав композиции входят: фильтрат фаголизата Aeromonas veronii, полученный с использованием штамма бактериофага Aeromonas phage Ave1, депонированного во Всероссийской государственной коллекции патогенных и вакцинных штаммов микроорганизмов-возбудителей инфекционных болезней животных ВНИИ экспериментальной ветеринарии имени К.И. Скрябина и Я.Р. Коваленко РАН под номером BF-1359; фильтрат фаголизата Brochothrix thermosphacta, полученный с использованием штамма бактериофага Brochothrix phage Brother1, депонированного во Всероссийской государственной коллекции патогенных и вакцинных штаммов микроорганизмов-возбудителей инфекционных болезней животных ВНИИ экспериментальной ветеринарии имени К.И. Скрябина и Я.Р. Коваленко РАН под номером BF-1360; фильтрат фаголизата Buttiauxella gaviniae, полученный с использованием штамма бактериофага Buttiauxella phage Buga1, депонированного во Всероссийской государственной коллекции патогенных и вакцинных штаммов микроорганизмов-возбудителей инфекционных болезней животных ВНИИ экспериментальной ветеринарии имени К.И. Скрябина и Я.Р. Коваленко РАН под номером BF-1361; фильтрат фаголизата Pseudomonas fluorescens, полученный с использованием штамма бактериофага Pseudomonas fluorescens Pf 1, депонированного в Государственной коллекции патогенных микроорганизмов и клеточных культур ГНЦентра прикладной микробиологии и биотехнологии под номером Ph-132; фильтрат фаголизата Aeromonas hydrophila, полученный с использованием штамма бактериофага Aeromonas hydrophila Ah 1, депонированного в Государственной коллекции патогенных микроорганизмов и клеточных культур ГНЦентра прикладной микробиологии и биотехнологии под номером Ph-129; фильтрат фаголизата Raoultella ornithinolytica, полученный с использованием штамма бактериофага Raoultella ornithinolytica R.o. 1, депонированного в Государственной коллекции патогенных микроорганизмов и клеточных культур ГНЦ прикладной микробиологии и биотехнологии под номером Ph-128; фильтрат фаголизата Listeria monocytogenes, полученный с использованием штамма бактериофага Listeria monocytogenes Lm 1, депонированного в Государственной коллекции патогенных микроорганизмов и клеточных культур ГНЦ прикладной микробиологии и биотехнологии» под номером Ph-133. Предложены также соответствующие штаммы бактериофагов и молекулы нуклеиновой кислоты, соответствующие геному указанных бактериофагов. 8 н. и 1 з.п. ф-лы, 15 табл., 10 пр.
Изобретение относится к медицине и биологии, а именно к выявлению РНК коронавируса SARS-CoV-2 в образцах биологического материала человека и животных, а также в образцах объектов окружающей среды. Набор синтетических олигонуклеотидов для выявления РНК коронавируса SARS-CoV-2 включает в себя пару праймеров, выбранную из ряда: 5'-GGTAAGAGTCATTTTGCTATTGGCC-3' и 5'-CTTGTAAAGTTGCCACATTCCTACG-3'; 5'-GTAAGAGTCATTTTGCTATTGGCC-3' и 5'-TTGTAAAGTTGCCACATTCCTACG-3'; 5'-TAAGAGTCATTTTGCTATTGGCC-3' и 5'-TGTAAAGTTGCCACATTCCTACG-3'; 5'-AAGAGTCATTTTGCTATTGGCC-3' и 5'-GTAAAGTTGCCACATTCCTACG-3'; 5'-AGAGTCATTTTGCTATTGGCC-3' и 5'-TAAAGTTGCCACATTCCTACG-3'; 5'-TGAGTGAAATGGTCATGTGTGG-3' и 5'-AGACCTTGAGATGCATAAGTGC-3'. Из пары выбранных праймеров один олигонуклеотид может иметь флуоресцентную метку. Набор синтетических олигонуклеотидов для выявления РНК коронавируса SARS-CoV-2 может дополнительно содержать флуоресцентно-меченный олигонуклеотидный зонд, комплементарный или частично комплементарный нуклеотидной последовательности, фланкированной выбранной парой праймеров. Технический результат изобретения заключается в обеспечении универсальной информативности выявления РНК SARS-CoV-2 на основе ОТ-ПЦР за счет устранения риска получения ложноотрицательных результатов ОТ-ПЦР при наличии мутаций в области амплифицируемого участка генома SARS-CoV-2. 2 з.п. ф-лы, 7 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой антибактериальную композицию лечебно-профилактического назначения, которая включает комбинацию стерильных, очищенных от токсинов фильтратов фаголизатов с титром каждого из бактериофагов не ниже 1010 БОЕ/мл по Грациа с неперекрывающимся спектром литической активности в отношении возбудителей сальмонеллезной и эшерихиозной инфекций, способных вызывать массовые болезни птиц, сельскохозяйственных животных и человека. Созданная композиция не обладает риском токсических или побочных эффектов для человека и животных, обеспечивает стабильность титра бактериофагов и эффективность применения. Антибактериальная активность композиции проявляется в отношении 83,72% изолятов сальмонелл, выделенных от птиц, и в отношении 90,63% изолятов сальмонелл, выделенных от свиней, что и составляет спектр литического действия. В случае обработки парного мяса бактериофагами обсемененность мяса сальмонеллами снизилась на 99,95%, а эшерихиями на 99,98%. Обсемененность проб кормов эшерихиями после обработки антибактериальной композицией стала в 88,4 раза ниже, чем при использовании кормов без нее. Процент выживаемости животных опытных групп на свиноводческих предприятиях составил 90,38% при условии неиспользования для лечения каких-либо дополнительных антибактериальных средств и препаратов. 3 н.п. ф-лы, 12 табл., 13 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к иммунологии и инфекционным болезням, и может быть использовано для лечения инфекции, вызванной возбудителем или возбудителями с множественной лекарственной устойчивостью путем проведения персонифицированной фаготерапии. Для этого подбирают бактериофаг или бактериофаги в две стадии, определяя чувствительность выделенных от больного бактерий-мишеней к отдельным штаммам вирулентных фагов. При этом на первой стадии используют спот-тест на чашке с бактериальным газоном, посеянным на плотной питательной среде, содержащей 1,5-2% агара, отбирая фаг или фаги, под воздействием которых произошел полный или частичный лизис бактериального газона или в зоне нанесенного пятна есть отдельные негативные колонии. На второй стадии отобранные фаг или фаги каплей объемом 10-100 мкл наносят поверх застывшего второго слоя агаризованной среды в чашку или чашки Петри, при этом первым слоем наносят 1,5-2% питательный агар, на который после его застывания вторым слоем наносят 0,7% агаризованную среду, содержащую выделенную от больного бактериальную культуру. Для нанесения используют бактериофаги в титре, обеспечивающем множественность инфицирования от 0,01 до 1 с учетом титра бактерии-мишени, высеянной из очага инфекции; выбирают фаг или фаги, под воздействием которых произошло формирование отдельных негативных колоний или сливной лизис бактериальной культуры, учет результатов на первой и второй стадиях проводят после инкубации чашек при 37°С в течение 18 ч. Затем с помощью иммуноферментного анализа определяют наличие в сыворотке пациента IgG-антител к выбранному фагу или фагам, после чего проводят реакции нейтрализации, подтверждая нейтрализующие свойства найденных антител, и отбирают фаг или фаги, к которым у пациента отсутствуют IgG-антитела, обладающие подтвержденными нейтрализующими свойствами. Далее, учитывая локализацию инфекционного процесса и фармакокинетику отобранных фага или фагов, определяют по меньшей мере один из следующих путей введения: per os, per rectum, ингаляционно, местно и соответствующую этому пути введения лекарственную форму, обеспечивая сохранение бактериофагов в очаге инфекции в титре не более чем на два порядка ниже исходного, содержащегося в применяемом у пациента препарате, в течение всего периода выделения из очага инфекции бактерии-мишени и не менее 24-48 ч после ее элиминации. Использование данного способа позволяет эффективно проводить фаготерапию инфекций, вызванных возбудителями с множественной лекарственной устойчивостью, путем персонифицированного подбора штаммового состава бактериофагов, установления индивидуальных доз вводимого препарата, а также с учетом антифагового иммунного ответа пациента. 2 з.п. ф-лы, 4 пр.

Группа изобретений относится к биотехнологии. Предложена композиция антибактериальная для продления срока годности охлажденной рыбы и снижения риска возникновения инфекций, передаваемых пищевым путем. Композиция включает комбинацию стерильных, очищенных от токсинов фильтратов фаголизатов бактерий с литической активностью каждого из бактериофагов не ниже 108 БОЕ/см2 по Грациа в отношении наиболее часто выделяемых с поверхности охлажденной рыбы штаммов микроорганизмов. В состав композиции входит фильтрат фаголизата Aeromonas hydrophila, полученный с использованием штамма бактериофага Aeromonas hydrophila Ah 1, депонированного в «ГКПМ-Оболенск» (Государственной коллекции патогенных микроорганизмов и клеточных культур Федерального бюджетного учреждения науки «Государственный научный центр прикладной микробиологии и биотехнологии» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека) под номером Ph-129; фильтрат фаголизата Pseudomonas fluorescens, полученный с использованием штамма бактериофага Pseudomonas fluorescens Pf 1, депонированного в «ГКПМ-Оболенск» под номером Ph-132; фильтрат фаголизата Raoultella ornithinolytica, полученный с использованием штамма бактериофага Raoultella ornithinolytica R.o. 1, депонированного в «ГКПМ-Оболенск» под номером Ph-128; фильтрат фаголизата Pseudomonas putida, полученный с использованием штамма бактериофага Pseudomonas putida Psp6, депонированного в «ГКПМ-Оболенск» под номером Ph-130; фильтрат фаголизата Citrobacter freundii, полученный с использованием штамма бактериофага Citrobacter freundii Cf 1, депонированного в «ГКПМ-Оболенск» под номером Ph-131; фильтрат фаголизата Listeria monocytogenes, полученный с использованием штамма бактериофага Listeria monocytogenes Lm 1, депонированного в «ГКПМ-Оболенск» под номером Ph-133. Предложены также соответствующие штаммы бактериофагов. Предложены также молекулы нуклеиновой кислоты, соответствующие геному указанных бактериофагов. 13 н.п. ф-лы, 1 ил., 11 табл., 11 пр.

 


Наверх