Патенты автора БЕШАР Давид (FR)

Настоящее изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к конъюгатам интерлейкина-15 (IL-15), и может быть использовано в медицине для лечения рака. Получают конъюгат IL-15 и домена sushi IL-15Rα. Изобретение обеспечивает получение агонистов IL-15, с высоким выходом в клетках СНО. 7 н. и 1 з.п. ф-лы, 12 ил.

Группа изобретений относится к улучшенному способу биохимического извлечения конъюгата на основе IL-15/IL-15Rα в мономерной форме и фармацевтической композиции, включающей эффективное количество композиции, содержащей мономерные конъюгаты IL-15/IL-15Rα. Способ предусматривает очистку осветленного супернатанта из культуральной среды трансформированной клетки-хозяина, экспрессирующей конъюгат, имеющий аминокислотную последовательность SEQ ID NO:16 или SEQ ID NO:17. Очистку проводят посредством анионообменной хроматографии (AEX) при pH, равном или выше чем 7,0, предпочтительно равном или выше чем 7,5. Далее полученный элюат очищают хроматографией гидрофобного взаимодействия (HIC), проводимой в буферном растворе, содержащем 0,75 М - 2,5 М сульфата аммония, предпочтительно 1 М - 2 М сульфата аммония. Элюируют конъюгаты в градиенте от 2 М до 0 M, предпочтительно от 1,5 до 0 M сульфата аммония. Полученная композиция содержит по меньшей мере 80% конъюгатов в мономерной форме, удовлетворяющей их применению в фармацевтической композиции для лечения ракового заболевания у субъекта. Изобретения позволяют получать конъюгат с высоким выходом и воспроизводимостью, с чистотой более 98%, без определяемого уровня эндотоксина, белков теплового шока или остаточной ДНК. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 7 ил., 3 табл.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к иммуноцитокинам, и может быть использовано в медицине для лечения рака. Получают иммуноцитокин, содержащий: конъюгат интерлейкина 15 и домена sushi IL-15Rα, ковалентно связанный с антителом или его фрагмент, направленным против антигена, имеющего отношение к неоваскуляризации опухоли или к внеклеточному матриксу опухоли, или опухолевого антигена. При этом аминокислотная последовательность конъюгата находится в С-концевом положении относительно аминокислотной последовательности антитела или его фрагмента. Изобретение обеспечивает получение суперагонистов IL-15, демонстрирующих повышенную активность (т.е. в 10-100 раз) по сравнению с RLI в отдельности, с высоким выходом в клетках СНО. 8 н. и 10 з.п. ф-лы, 12 ил.

 


Наверх