Патенты автора Жоржоладзе Нино Владимировна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для для дифференциальной диагностики наследственной оптической нейропатии (НОН) и оптического неврита (ОН). На третьем месяце от начала заболевания проводят оптическую когерентную томографию сетчатки. Определяют среднюю толщину перипапиллярного слоя нервных волокон сетчатки. При ее величине не более 86 мкм диагностируют демиелинизирующий оптический неврит, а при ее величине более 86 мкм - наследственную оптическую нейропатию. Изобретение обеспечивает определение тактики ведения, алгоритма лечения за счет дифференциальной диагностики. 2 ил., 5 пр.

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для прогнозирования повышения остроты зрения при наследственных оптических нейропатиях. Выполняют спектральную ОКТ не ранее 18 месяцев от начала заболевания. Определяют среднюю толщину перипапиллярного слоя нервных волокон сетчатки (СНВС) и площадь диска зрительного нерва (ДЗН). При величине СНВС 63 мкм и более и площади ДЗН менее 2,3 мм2 или при величине СНВС 70 мкм и более и при площади ДЗН 2,3 мм2 и более прогнозируют повышение остроты зрения. Изобретение обеспечивает определение тактики ведения пациентов за счет прогнозирования остроты зрения. 5 ил., 7 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для коррекции окислительного стресса при наследственной оптической нейропатии Лебера (НОНЛ). В сыворотке крови пациента с НОНЛ определяют содержание фолиевой кислоты. При снижении ее уровня ниже или на границе нижней цифры референсного значения на фоне перорального введения идебенона перорально в два приема вводят фолиевую кислоту в суточной дозе 10 мг в комбинации с витамином В12 в суточной дозе 12 мкг в течение срока, достаточного до достижения уровня фолиевой кислоты в сыворотке крови не менее 10 нг/мл. Определение содержания фолиевой кислоты в сыворотке крови повторяют и поддерживают ее уровень не ниже 10 нг/мл. Использование изобретения позволяет улучшить результаты лечения с повышением функций зрения у пациентов с НОНЛ, а также определить наличие и осуществить коррекцию метаболических нарушений у потомства пробанда до начала клинических проявлений заболевания. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для прогнозирования частичной атрофии зрительного нерва при болезни Штаргардта. Проводят спектральную оптическую когерентную томографию. Прогнозируют ЧАЗН при толщине сетчатки 245 мкм и менее в кольцевидной зоне, расположенной в 3-5 мм от центра фовеа, и объеме сетчатки 4,5 мм3 и менее в макулярной зоне диаметром 6 мм. Способ обеспечивает возможность прогнозирования тяжести течения заболевания у пробанда, прогноза для родственников и потомства пробанда, оценку тяжести выявленных у пациента мутаций и осуществление клинико-генетических корреляций, проведение пренатальной профилактики детей с тяжелыми мутациями у потомков пробанда до начала клинических проявлений заболевания. 5 ил.

 


Наверх