Патенты автора Козлов Игорь Владимирович (RU)

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для обработки в пласте-коллекторе на завершающих этапах освоения нефтяного месторождения, в том числе с высокой степенью обводненности пластов. Способ стимулирования добычи высоковязкой или остаточной нефти на завершающих этапах освоения месторождения, в том числе с высокой степенью обводненности продукции пластов, включающий дозированную подачу низкокипящего парафинового углеводородного растворителя С5-С9 в составе парогазовой смеси с углеводородным газом пропаном в количестве 5-40% об. указанного растворителя от имеющегося остаточного запаса нефти в радиусе зоны влияния нагнетающей скважины, обеспечивающего при отстаивании системы в течение 48 часов флокуляцию и осаждение высокополярной части асфальтено-смолистых компонентов в количестве не более 10% масс. от общего количества асфальтенов нефти и их адсорбцию на поверхности зерен породы в толще пласта-коллектора, и указанное выдерживание в течение не менее 48 часов. Технический результат – увеличение добычи высоковязкой и остаточной нефти. 2 пр., 4 табл., 1 ил.

Изобретение относится к области строительных материалов и может быть использовано для укрепления грунтов оснований дорог и фундаментов, жилых и гражданских сооружений в условиях переувлажнения и пучинообразования, для получения грунтобетона, пригодного для домостроения. Состав укрепленного грунта включает, мас.%: глинистый грунт 43-57, неполно обожженные отходы доломитового производства – каустический доломит 31-39, бишофит 10-14, однозамещенный фосфат калия KH2РО4 2-4. Технический результат – повышение прочности и водостойкости. 2 табл.

Сырьевая смесь для изготовления отделочных строительных материалов

Изобретение относится к способу получения раствора хлорноватистой кислоты, включающему подачу исходного раствора хлорида щелочного металла в электролизер, межэлектродное пространство которого разделено на анодную и катодную камеры пористой керамической диафрагмой, электрохимическую обработку исходного раствора и вывод раствора хлорноватистой кислоты из анодной камеры. Способ характеризуется тем, что исходный раствор подают в катодную камеру, заполнение анодной камеры осуществляют за счет перетока исходного раствора через диафрагму, и электролиз ведут при превышении давления в катодной камере по отношению к анодной, причем перепад давления на диафрагме поддерживают в пределах 0,2–5,0 бар. Использование предлагаемого способа позволяет получать раствор хлорноватистой кислоты концентрацией до 300 г/л путем электролиза. 3 з.п. ф-лы, 2 пр., 2 ил.

 


Наверх