Патенты автора Потапов Александр Анатольевич (RU)

Изобретение относится к области вооружения. Капсюль-детонатор представляет собой цилиндрическую гильзу, запаянную с одного конца и открытую с другого. Внутри гильзы запрессована чашечка с инициирующим зарядом и начинка из тетрила, тэна или гексогена. В чашечке на открытом конце гильзы выполнено отверстие, прикрытое шелковой сеточкой. Запаянная часть гильзы выполнена в форме конуса. Применение капсюль-детонатора конической формы позволит направить детонационную волну и ударную волну в нужном направлении, для максимального использования по назначению. Капсюль-детонатор конической формы уменьшит вес бризантного ВВ повышенной мощности. 2 ил.

БОЕПРИПАС // 2665730
Изобретение относится к военной технике и, в частности, к боеприпасам - артиллерийским снарядам, крылатым ракетам, бомбам и прочим аналогичным видам боеприпасов. Технический результат - увеличение эффективности взрыва боеприпаса. Боеприпас характеризуется тем, что он содержит оболочку, основной заряд ВВ и детонатор с зарядом ВВ конической формы. Детонатор помещен в основной заряд ВВ и выполнен с выемкой, обеспечивающей возможность изменения направления детонационной волны - ее направления не под прямым углом к поверхности оболочки. Такое выполнение детонатора обеспечивает отражение детонационной волны от стенок оболочки с максимальным покрытием ею основного заряда ВВ, его возбуждением и максимальным использованием мощности основного заряда ВВ. Форма детонатора и его размещение предусматривают возможность гашения ударной волны на первом препятствии - оболочке. 3 ил.

Изобретение относится к военной технике, к боеприпасам и, в частности, к артиллерийским снарядам, а также к крылатым ракетам, бомбам, минам и прочим аналогичным видам боеприпасов кумулятивного назначения. Технический результат - увеличение эффективности взрыва кумулятивного снаряда с цилиндрической оболочкой за счет увеличения надежности покрытия детонационной волной при взрыве детонатора основного заряда ВВ. Кумулятивный снаряд включает цилиндрическую оболочку, основной заряд ВВ и детонатор. Детонатор имеет цилиндрическую форму и размещен в нижней части основного заряда ВВ. Между дном и стенкой цилиндрической оболочки размещен донный плинтус. Он имеет высоту, превышающую в полтора раза высоту детонатора, и выполнен таким образом, что обеспечена возможность полного покрытия объема основного заряда ВВ отраженной от донного плинтуса детонационной волной при взрыве детонатора, возбуждения этой волной основного заряда ВВ и увеличения эффективности взрыва упомянутого снаряда. 1 ил.

БОЕПРИПАС // 2644777
Изобретение относится к военной технике и, в частности, к боеприпасам - артиллерийским снарядам, крылатым ракетам, бомбам и прочим аналогичным видам боеприпасов. Технический результат - максимальное сохранение качеств и свойств металла оболочки, необходимых для эффективного использования мощности боеприпаса. Боеприпас характеризуется тем, что он содержит металлическую оболочку, взрывчатое вещество - ВВ и огнеупорный материал. Последний помещен между ВВ и внутренней стенкой оболочки. Огнеупорный материал обеспечивает возможность защиты оболочки боеприпаса с внутренней стороны от нагревания в момент взрыва. При этом обеспечена возможность создания давления внутри оболочки при взрыве в расчете на ее сохраненную прочность на разрыв. 1 ил.

 


Наверх