Патенты автора Инютин Александр Сергеевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии, герниологии. Вводят свинье или трупу через минидоступ в брюшную полость трубку с фиксированным к ней резиновым баллоном на одном конце и грушей для накачивания воздуха с манометром на другом конце. Вторым этапом производят послойный разрез передней брюшной стенки до брюшины. На третьем этапе к краям рассеченного апоневроза белой линии живота присоединяют устройство для измерения натяжения тканей. Накачивают воздух в баллон и создают интраабдоминальную гипертензию с расхождением краев апоневроза. Способ снижает травматичность, позволяет регулировать натяжение тканей и интраабдоминальное давление. 4 ил., 2 пр.

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для создания повышенного внутрибрюшного давления у лабораторных животных и при кадаверном исследовании. Устройство для создания внутрибрюшной гипертензии в эксперименте у лабораторных животных и при кадаверном исследовании состоит из внешней трубки диаметром 2 см и длиной 45 см, внутренней трубки диаметром 0,5 см и длиной 120 см с фиксированным на ней эластичным баллоном с заглушкой в виде эластичной пробки, груши для нагнетания воздуха и манометра для измерения давления. Использование изобретения позволяет безопасно, с максимальной точностью создавать интраабдоминальную гипертензию в эксперименте. 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, герниологии. Выполняют разрез диаметром 1 см в пределах пупочного кольца с иссечением кожного лоскута. Отделяют брюшину от апоневроза по всему периметру пупочного кольца на расстоянии 1 см. В качестве импланта применяют сетчатый эндопротез в форме четырехлучевой звезды. Эндопротез располагают под апоневрозом и фиксируют с помощью хирургической иглы, закрепляя конец луча в ушке иглы, путем проведения полученных лучей сетчатого эндопротеза под апоневроз с выведением на переднюю поверхность апоневроза с отступом в 1 см на 3, 6, 9, 12 часах. Расправляют эндопротез в подапоневротическом пространстве путем подтягивания за указанные лучи, после чего излишки лучей эндопротеза отрезают и фиксируют проленовой нитью к апоневрозу пупочного кольца. Формируют новый пупок. Способ позволяет улучшить результаты лечения больных пупочными грыжами малого и среднего размера, позволяет предупредить риск интерпозиции внутренних органов между имплантом и апоневрозом, снижает инвазивность и длительность оперативного вмешательства, обеспечивает хороший косметический эффект, прост в исполнении. 10 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии, и может быть использовано для ушивания апоневроза лапаротомной раны. Способ включает ушивание белой линии живота укрепляющими швами в местах наибольшего натяжения ее краев с последующим наложением непрерывного шва. Полосу полипропиленового сетчатого эндопротеза шириной 12 мм, длиной 15 см растягивают на максимально возможную длину до приобретения е цилиндрической формы. Полученную таким образом сетчатую нить фиксируют в открытом ушке режущей изогнутой на 1/2 или 3/8 окружности хирургической иглы с диаметром не менее 1мм. При ушивании раны первый вкол иглы делается отступя 1см от линии разреза белой линии живота снаружи внутрь, а выкол на противоположной вколу стороне белой линии живота в косом направлении на 1,5 см от края раны и в 1,5 см относительно уровня вкола. Следующий вкол иглы выполняется на противоположной стороне белой линии живота на 1,5 см от края последней и на том же уровне, что и первый выкол иглы, а выкол производится на противоположной вколу стороне белой линии живота в косом направлении на 1 см от края раны на уровне первого вкола. После наложения укрепляющего шва производится завязывание свободных концов сетчатых нитей двумя узлами. Лишние концы отрезаются в 2-3 мм от второго узла и прошиваются проленовой нитью 2-0. Способ обеспечивает укрепление после лапаротомии участков белой линии живота с наибольшим натяжением, повышение прочности шва апоневроза за счет обширного контакта нити из сетчатого эндопротеза. 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, хирургии срединных грыж Для профилактики послеоперационных грыж и эвентраций при срединной лапаротомии проводят превентивную пластику брюшной стенки сетчатым имплантом. Сетчатый эндопротез помещают в преперитонеальное пространство. Первым узловым швом расположенный преперитонеально имплант шириной 3 см фиксируют у верхнего края раны. Второй шов накладывают в 5 см от первого по ходу разреза, захватывая края апоневроза и 2-3 нити центра импланта. Последующие швы накладывают каждые 5 см. Завершающий шов накладывают в нижнем углу раны, фиксируя имплант в 1 см от ее нижнего края. Далее апоневроз ушивают поверх импланта непрерывным обвивным швом с захватом сетчатого импланта в шов каждые 2,5 см шва. Способ предупреждает рецидив срединных грыж. 3 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Укрепляющие швы накладывают через 5 см по линии разреза апоневроза. При наложении укрепляющего шва первый вкол делают, отступя 1 см от линии разреза апоневроза параллельно последнему с выколом через 1 см. Затем в косом направлении в сторону линии разреза и первого вкола делают следующий вкол, отступя 0,5 см от края разреза, выкол делают на противоположной стороне апоневроза в косом направлении на расстоянии 0,5 см от края раны. Следующий вкол производят в том же косом направлении, что и предыдущий выкол, но на расстоянии 1 см от края раны. Последующий выкол делают параллельно краю раны под острым углом к предыдущему ходу нити. Далее вкол делают в косом направлении под острым углом к предыдущему ходу нити на расстоянии 0,5 см от линии разреза, а выкол на противоположной стороне разреза в том же косом направлении на расстоянии 0,5 см от края раны. После этого завязывают узел. После наложения укрепляющих швов накладывают непрерывный шов с расположением стежков в шахматном порядке с применением нерассасывающегося шовного материала. Вначале накладывают узловой шов с расстояниями от края раны с обеих сторон по 1 см с оставлением одной длинной нити. Далее накладывают непрерывный шов с чередованием малых и больших стежков, расстояние между стежками составляет 0,5 см, расстояние от края раны в случае малых стежков составляет 0,5 см, а в случае больших - 1 см. После непрерывного ушивания всей линии разреза завязывают нити в конце раны. Способ снижает риска развития послеоперационных вентральных грыж и эвентраций путем повышения прочности рубца.1 пр.

 


Наверх