Патенты автора ТОМПСОН Кеннет О. (US)

Устройство (100) испарителя и связанный с ним способ для обеспечения точного отбора проб за счет по существу эффективного, полного и равномерного испарения жидкой пробы за один проход, что позволяет избежать предварительного испарения жидкости и времени простоя, связанного с повреждением системы из-за неполного испарения, особенно при распределении, транспортировке и коммерческом учете природного газа. Устройство испарителя (100) включает по меньшей мере один входной патрубок (104) для приема жидкой пробы, канал (120) для направления жидкости к сердцевине (130) испарителя и нагревательный узел (131, 132, 133) внутри сердцевины (130) испарителя, выполненной с возможностью мгновенного испарения жидкой пробы. Затем испарившуюся пробу можно направить к выпуску (118) для анализа пробы. Техническим результатом является обеспечение точного отбора проб за счет эффективного, полного и равномерного испарения жидкой пробы за один проход, что позволяет избежать предварительного испарения жидкости и времени простоя, связанного с повреждением системы из-за неполного испарения. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 15 ил.

Группа изобретений относится к системе и способу обеспечения повышенной точности анализа проб входящего материала из множества отдельных источников входящего материала, подаваемого в один или более и/или из одного или более приемных резервуаров, таких как стационарный резервуар-хранилище или танкер, путем учета разницы в расходе между соответствующими отдельным источниками входящего материала. Система содержит подающие трубопроводы, датчики расхода, пробоотборник, устройство взятия проб, выпускные трубопроводы. Пробоотборник имеет по меньшей мере два входа, каждый из которых выполнен с возможностью получения проб из соответствующего подающего трубопровода для исходного материала, и накопитель проб. Пробоотборник также включает в себя регулятор массового расхода, связанный с каждым подающим трубопроводом для исходного материала, причем каждый регулятор массового расхода имеет выход для пробы и выполнен с возможностью приема сигнала, репрезентативного для расхода на каждом входе, при этом каждый регулятор массового расхода регулирует расход своей соответствующей пробы из своего соответствующего выхода для пробы в ответ на прием репрезентативных сигналов. Кроме того, пробоотборник включает в себя по меньшей мере первый и второй выпускной трубопровод для пробы, соединенный с соответствующим выходом для пробы каждого регулятора массового расхода, причем каждый выпускной трубопровод для пробы соединен со входом накопителя проб для ввода в накопитель проб проб из выхода регуляторов массового расхода. 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к усовершенствованию, обеспечивающему повышенную надежность получаемых измерений в области анализа проб газа. Система отбора проб включает пробоотборный зонд, клапан с приводом и детектор состояния. Детектор выполнен с возможностью формирования по крайней мере одного управляющего сигнала, передаваемого к приводу для прекращения отбора проб из трубопровода при нестабильности потока текучей среды. Изобретение обеспечивает обнаружение нестабильных состояний потока в трубопроводе, прекращает анализ проб текучей среды при нестабильности потока и возобновляет отбор проб при восстановлении устойчивого состояния потока. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к усовершенствованию систем для отбора и кондиционирования проб, позволяющему отбирать и кондиционировать пробы, содержащие тяжелые углеводороды, в частности, к тепловому кондиционированию проб из трубопровода от источника газоконденсатной жидкости. Предложены система и способ кондиционирования пробы газоконденсатной жидкости, включающие в себя изолированный корпус, имеющий вход для пробы, испаритель, нагреваемый регулятор, выход для пробы газа и систему управления для предотвращения разделения фаз и повторного сжижения кондиционированной пробы перед поступлением в связанный анализатор. В конкретном варианте осуществления система имеет блок автоматического отключения для предотвращения дальнейшей обработки жидкости пробы и прохода в связанный анализатор. Изобретение позволяет осуществлять контроль параметров системы кондиционирования проб и прерывание процесса анализа пробы при детекции отклонения параметров, прерывающих заранее установленные пороговые значения, а также обеспечивает улучшенную эффективность в контексте ngl, содержащей жидкие тяжелые фракции. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 4 ил.

Группа изобретений относится к сбору составных проб газа после испарения и кондиционирования в газовую фазу источника криогенного жидкого углеводорода в течение процесса перекачки для анализа. Устройство содержит по меньшей мере первую и вторую линии ввода испаренной пробы. Каждая из которых включает в себя по меньшей мере первую линию непосредственного питания, вторую линию скоростного контура и третью линию питания аккумулятора. Каждая из первых линий непосредственного питания первой и второй линий ввода испаренной пробы непосредственно соединена с газоанализатором для поточного анализа в реальном времени несоставной пробы газа. Каждая из линий скоростного контура соединена со скоростным контуром, содержащим регулятор давления, насос высокого давления, множество клапанов с соленоидным управлением для управляемого наполнения множества цилиндров несоставной пробы для хранения свежих проб газа, получаемых через заданные интервалы процесса, и перепускное выходное отверстие к системе отпарного газа. Каждая линия аккумулятора включает в себя по меньшей мере один клапан с соленоидным управлением. Указанная линия аккумулятора предназначена для прохождения пробы газа выбранного объема через выбранные интервалы времени к регулятору давления, клапан с соленоидным управлением, аккумулятор газа для приема множества периодических проб газа выбранного объема, выходное отверстие из аккумулятора газа с клапанным управлением и насос высокого давления для поддержания в аккумуляторе газа давления, множество цилиндров захвата пробы для приема составных проб из аккумулятора газа после завершения процесса над источником. Система для выборочного отбора проб содержит корпус, контроллер, размещенный внутри указанного корпуса, канал для испаренного газа, газоанализатор, скоростной контур, множество удаляемых цилиндров пробы, аккумулятор, по меньшей мере один насос, множество удаляемых цилиндров захвата пробы для приема составных проб испаренного газа из аккумулятора и установку для удаления остаточного газа для удаления остаточного газа из системы после процесса перекачки криогенного жидкого углеводорода. Способ отбора проб испаренного газа из жидкости криогенного жидкого углеводорода проводят с использованием системы отбора проб газа. Обеспечивается отбор составных проб кондиционирования криогенного газа. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх