Патенты автора Мартынов Николай Николаевич (RU)

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, а именно к технологии строительства глубоких нефтедобывающих скважин, в частности к спуску обсадных колонн в горизонтальные стволы большой протяженности в сложных горно-геологических условиях. При спуске потайной колонны в горизонтальный ствол большой протяженности, который пробурен в продуктивном пласте-коллекторе с аномально низким значением пластового давления нефтяной залежи в узле, соединяющем ее с транспортной колонной, размещают запорно-поворотный клапан в положении «закрыто», и по мере спуска доливают трубное пространство до расчетного уровня. По достижении обсадной колонной глубины башмака эксплуатационной колонны спуск останавливают, открывают клапан, выравнивая уровни в трубном и затрубном пространствах, чем обеспечивают гидродинамическое равновесие в системе «скважина - пласт». Далее в условиях сформированного равновесия продолжают спуск обсадной колонны до планового забоя горизонтальной скважины. Повышается эффективность разработки нефтегазовых залежей горизонтальным бурением в сложных горно-геологических условиях, конкретно - аномально низкого пластового давления нефтяной залежи. 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области бурения нефтяных и газовых скважин, а именно к управлению скважиной в условиях поглощений и проявлений в продуктивном нефтегазорапонасыщенном пласте, и может быть использовано при бурении и освоении месторождений нефти, газа и промышленных рассолов (рапы). Способ включает первичное вскрытие продуктивного нефтегазорапонасыщенного пласта бурением в условиях полного поглощения промывочной жидкости. При этом с момента возникновения поглощения при бурении осуществляют постоянный автоматический долив скважины применяемым буровым раствором в затрубное пространство с производительностью 3-5 л/с в целях компенсации отрицательной разницы между статическим и динамическим уровнями, не допуская быстрого перехода скважины из поглощения в газонефтеводопроявление. При подъеме бурильного инструмента с поршневанием осуществляют принудительный долив скважины применяемым буровым раствором в затрубное пространство с помощью цементировочного агрегата через каждые 100 м в объеме поднятого металла бурильных труб плюс 0,3 м3. Обеспечивается технологическая надежность бурения на этапах геологоразведки и разработки залежей рапы, нефти и газа. 4 ил.

Изобретение относится к области нефтяной и газовой промышленности, а именно к прогнозу локального интервала возможной поперечной деформации обсадных колонн в солесодержащей части геологического разреза. Техническим результатом является технологическая надежность выполненных работ по бурению скважин и последующей разработки залежи нефти и газа в подсолевых отложениях юга Сибирской платформы. Сущность изобретения: выявление в геологическом разрезе, вскрытом скважиной, реологически неустойчивых пластов калийных солей в основании или средней части локального соленосного пласта галита, выше и ниже перекрытого прослоями доломитов, и отнесение общего интервала вскрытых скважиной калийных и каменной солей в потенциально опасную зону вероятного смятия обсадных колонн. 1 табл., 2 ил.

Изобретение относится к экструзионной технике и предназначено для производства пищевых и кормовых продуктов с применением экструзии. Техническим результатом является снижение энергоемкости процесса, повышение однородности и качества готовых изделий. Технический результат достигается шнековым экструдером, содержащим подшипниковый узел, загрузочную воронку, разъемный корпус шнековой камеры, привод, формующую головку, шнек с витками, выполненными в зоне загрузки и транспортирования с возможностью осевого перемещения. При этом экструдер оснащен устройствами для измерения крутящего момента, установленными на расстоянии 0,08 м, 0,3 м, и 0,6 м от загрузочного устройства, датчиками для измерения температуры и исполнительным элементом, регулирующим угол наклона витков шнека посредством вращения резьбового вала, расположенного в теле шнека. Причем угол наклона витков шнека в зоне загрузки и транспортирования меняется в пределах от 18 до 40°. 2 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл.

 


Наверх