Патенты автора Годанюк Денис Сергеевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии и ортопедии, и может быть использовано при хирургическом лечении больных с деформациями и нестабильностью поясничного отдела позвоночника различной этиологии. Выбирают начальную точку проведения винта на пересечении горизонтали, определяющей уровень нижнего края добавочного отростка, и вертикали, соответствующей границе наружной и средней трети основания нижнего суставного отростка. Задают направление проведения винта параллельно кортикальному слою кости в области перехода нижнего суставного отростка в ножку позвонка. Формируют костные каналы до перфорирования наружного кортикального слоя на боковой поверхности тела позвонка под верхней замыкательной пластинкой. В сформированные каналы имплантируют полиаксиальные винты, после чего монтируют балочную конструкцию фиксации. Способ обеспечивает снижение риска повреждения нервного корешка, повышает прочность конструкции, позволяет уменьшить тракционное повреждение задней группы мышц спины за счет определения безопасной трассы для проведения винта. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии и ортопедии и может быть использовано при хирургическом лечении больных с деформациями и нестабильностью в краниовертебральной зоне. Билатерально скелетируют межсуставные части дужек и латеральную поверхность основания суставных отростков С2 позвонка до отверстия позвоночной артерии. Через отверстие позвоночной артерии пуговчатым зондом определяют положение верхнемедиальной стенки канала позвоночной артерии в С2 позвонке, принятой за анатомический ориентир при формировании костного канала для фиксирующего винта в межсуставной части С2 позвонка. Резецируют при необходимости заднелатеральный край отверстия позвоночной артерии. Проводят мобилизацию позвоночной артерии. Под контролем анатомического ориентира с помощью пуговчатого зонда билатерально формируют костные каналы для фиксирующих винтов в межсуставной части С2 позвонка. С помощью пуговчатого зонда имплантируют фиксирующие полиаксиальные винты в суставные отростки С2 позвонка, при этом пуговчатый зонд экранирует позвоночную артерию в костном канале С2 позвонка от повреждения. Способ обеспечивает снижение риска повреждения позвоночной артерии за счет ее экранирования пуговчатым зондом. 1 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии. Для хирургического лечения опухолей параселлярной локализации с прорастанием в канал зрительного нерва выполняют термальную краниотомию с комбинированным подходом, включающим экстрадуральный и интрадуральный подходы к опухоли и каналу зрительного нерва. При экстрадуральном подходе, выполняемом после предварительно сформированного кровоснабжаемого надкостнично-апоневротического лоскута на ветвях поверхностной височной артерии и удаления малого крыла клиновидной кости, частично резецируют передний наклоненный отросток и производят декомпрессию верхней и латеральной стенок канала зрительного нерва. После чего при интрадуральном подходе выполняют дугообразный разрез твердой мозговой оболочки, удаляют основную часть опухоли и продолжают интрадуральную резекцию оставшейся части стенок канала зрительного нерва с Т-образным рассечением твердой мозговой оболочки над передним наклоненным отростком, получают дополнительную декомпрессию зрительного нерва, удаляют остаточные фрагменты опухоли в канале зрительного нерва. Сформированный ранее кровоснабжаемый надкостнично-апоневротический лоскут укладывают в область дефекта решетчатой кости, фиксируют к краям дефекта за твердую мозговую оболочку и дополнительно герметизируют биологическим клеем. Способ обеспечивает сохранение функции зрительного нерва, проведение пластики дефекта основания черепа в едином хирургическом цикле и позволяет избежать послеоперационной ликвореи и воспалительных осложнений. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть применимо для спондилодеза в области краниовертебрального перехода и верхнешейного отдела позвоночника кровоснабжаемыми аутокостными лоскутами. Выполняют срединный продольный разрез кожи и подкожной жировой клетчатки от протуберанта затылочной кости до остистых отростков оперируемых позвонков. Рассекают выйную связку продольно. Отсекают собственную фасцию шеи от остистых отростков с обеих сторон и скелетируют чешую затылочной кости и заднюю полудугу С1 позвонка. Выделяют нижнюю косую мышцу головы из мышечного лоскута путем диссекции фасциальных пространств, причем при разведении краев раны нижняя косая мышца головы остается прикрепленной к остистому отростку С2 позвонка. Расщепляют остистый отросток С2 позвонка продольно с переходом линии остеотомии на пластинчатую часть дужки отростка С2 позвонка и расщепляют ее по губчатому слою. Формируют кровоснабжаемые костные лоскуты, состоящие из половин остистого отростка, наружных кортикальных слоев и части губчатого слоя дужки отростка С2 позвонка на питающей ножке из собственных сосудов нижней косой мышцы головы. Полученные кровоснабжаемые костные лоскуты отводят кнаружи, перемещают кверху и фиксируют к предварительно декортицированным поверхностям затылочной кости и отросткам С1 и С2 позвонков. Способ позволяет обеспечить полноценное костное сращение, уменьшить риск инфекционных осложнений.
Изобретение относится к нейрохирургии, ортопедии и может быть применимо для хирургического доступа к межпозвонковому диску при лечении дегенеративной нестабильности поясничного отдела позвоночника. Выполняют срединный продольный разрез кожи и подкожной жировой клетчатки в проекции остистых отростков оперируемых позвонков. Обнажают латерально грудопоясничную фасцию и вскрывают ее продольным разрезом от задней ости подвздошной кости вверх вдоль наружного края длинной мышцы спины. Через фасциальное пространство между квадратной мышцей спины и длинной мышцей спины выполняют доступ к поперечным отросткам L3, L4, L5, боковой массе крестца, суставам L3-L4, L4-L5, L5-S1. Отсекают межпоперечные мышцы и фасцию от верхнего края поперечных отростков поясничных позвонков и боковой массы крестца. Выполняют в треугольнике Камбина экстрафораминальный доступ к межпозвонковому диску через резекцию экстрафораминальной части фиброзного кольца. Способ позволяет уменьшить риск травмы невральных структур, уменьшить рубцовые изменения в зоне операции.

 


Наверх