Патенты автора ГРИГОЛЕТТО Филипп (FR)

Изобретение относится к области энергетики. Теплообменник содержит несколько пластин, размещенных параллельно друг другу таким образом, чтобы образовывать первый ряд проходов для направления по меньшей мере одной охлаждающей текучей среды (F1) и второй ряд проходов для направления по меньшей мере одной теплотворной текучей среды (F2) для приведения ее в теплообменный контакт по меньшей мере с указанной охлаждающей текучей средой (F1). По меньшей мере один проход первого ряда, образованный между второй пластиной, образующей смежный проход второго ряда, и первой пластиной. Смесительное устройство, также размещаемое в указанном по меньшей мере одном проходе первого ряда и содержащее: по меньшей мере один первый канал для направления газовой фазы охлаждающей текучей среды (F1), по меньшей мере один второй канал для направления жидкой фазы охлаждающей текучей среды (F1). Продольное сечение второго канала, измеряемое параллельно второй пластине, уменьшается в направлении указанной второй пластины. 14 з.п. ф-лы, 8 ил.

Теплообменник (1) с пластинами, содержащий первый ряд каналов (10) для пропускания по меньшей мере одной охлаждающей текучей среды (F1) и второй ряд каналов (20) для пропускания по меньшей мере одной теплотворной текучей среды (F2), при этом каждый канал (10, 20) образован между двумя следующими друг за другом пластинами (2) и проходит параллельно продольной оси (z), по меньшей мере одно смесительное устройство (3), расположенное в по меньшей мере одном канале (10) первого ряда, при этом указанное смесительное устройство (3) выполнено с возможностью приема жидкой фазы (61) и газообразной фазы (62) охлаждающей текучей среды (F1) и распределения смеси указанных фаз (61, 62) в указанный по меньшей мере один канал (10). Согласно настоящему изобретению по меньшей мере один канал (20) второго ряда, смежный с указанным по меньшей мере одним каналом (10) первого ряда, содержит теплообменную конструкцию, разделенную в продольном направлении (z) на по меньшей мере первую часть (100) и вторую часть (200), которые расположены рядом вдоль продольной оси (z), при этом вторая часть проходит напротив по меньшей мере части смесительного устройства (3) и выполнена таким образом, чтобы обеспечивать коэффициент теплообмена, который ниже, чем коэффициент теплообмена первой части (100). 14 з.п. ф-лы, 7 ил.

Настоящее изобретение относится к способу и устройству для производства воздухоразделительных установок в удалённом местоположении, используя мобильный производственный объект. Техническим результатом является создание способа производства и устройства, которые позволили бы очень большим ВРУ производиться и доставляться в места, в которых они необходимы, в частности, когда эти места расположены в удалённых областях, непригодных для больших грузовиков. Технический результат достигается тем, что предложен производственный объект, выполненный с возможностью производства криогенной дистилляционной колонны для использования в воздухоразделительной установке. Удаленный производственный объект может включать в себя производственное помещение, содержащее ограждение. Производственное помещение также может дополнительно включать в себя вертикальный валок для прокатки листов; подъемное устройство, сборочный стол, выполненный с возможностью поддерживать две или более частичных оболочек одновременно; первый сварочный аппарат, выполненный с возможностью сваривать вместе две или более частичных оболочек вместе для формирования звена, в то же время поддерживая две или более частичных оболочек неподвижными; участок сборки секции колонны, содержащий второй сварочный аппарат, расположенный на нем, участок установки распределителя, выполненный с возможностью принимать по меньшей мере одну секцию колонны и устанавливать распределитель внутрь секции колонны, чтобы сформировать секцию колонны с распределителем; и участок установки насадки, выполненный с возможностью принимать секцию колонны с распределителем и устанавливать насадку внутрь секции колонны с распределителем, чтобы сформировать снабженную насадкой секцию колонны. 19 н. и 226 з.п. ф-лы, 49 ил.

 


Наверх