Патенты автора Козлов Николай Аифалович (RU)

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в геодезии при создании и развитии ориентирных сетей специального назначения в позиционных районах, а также при инженерно-геодезическом обеспечении строительства и эксплуатации объектов. Способ передачи ориентирования включает операции по установке прибора на исходном пункте, выполнение линейных и угловых измерений. При этом второй прибор устанавливают вблизи узловой точки и измеряют направления на ориентирные пункты, устанавливают два беспилотных летательных аппарата (БПЛА) вертолетного типа, между которыми образуется воздушная линия на высоте, обеспечивающей возможность синхронного наблюдения БПЛА1 и БПЛА2 приборами I и II, и измеряют направления и расстояния до БПЛА1 и БПЛА2, не меняя ориентировку приборов, передача ориентирования осуществляется от первого прибора, устанавливаемого произвольно внутри исходной ориентирной сети, ко второму прибору, устанавливаемому произвольно внутри ориентирной сети в позиционном районе, через направление воздушной линии между БПЛА1 и БПЛА2. При этом используют значения ориентирующих углов приборов, определяемых относительно направлений на ориентирные пункты и направления воздушной линии между двумя БПЛА. Технический результат – повышение точности и оперативности ориентирования, а также снижение трудозатрат. 2 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в геодезии для решения задач контроля деформаций зданий и сооружений, связанных с определением координат точек объекта. В способ определения координат точек объекта на некотором удалении от контролируемого объекта устанавливают два угломерных прибора, измеряют расстояния, превышения и направления на контролируемые точки объекта, выполняют камеральную обработку измерений и определяют координаты контролируемых точек объекта. При этом на некотором удалении от центра контролируемого объекта создают ориентирную сеть в виде треугольника, проводят измерения с наблюдательных столбов с неизвестными координатами, вычисляют координаты контролируемых точек объекта по ориентирующему углу относительно положения каждого прибора, перевычисляют координаты контролируемых точек объекта в условной системе координат с началом на опорной марке. Технический результат – повышение точности и оперативности определения координат точек объекта. 2 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в геодезии для решения задач по определению величины и скорости протекания суточных перемещений отдельных конструктивных элементов зданий, сооружений и объекта в целом. При выполнении геодезического контроля объекта на местности внутри сети ориентирных пунктов устанавливают два угломерных прибора (теодолит, тахометр) вне центров пунктов в точках, обеспечивающих выгоднейшие условия определения приращений координат контролируемых точек. Выполняют ориентирование координатных осей посредством способа определения угла разворота лимба угломерного прибора. Производят расчет значений перемещений контролируемых точек непосредственно по приращениям измеренных величин без вычисления координат контролируемых точек объекта. Технический результат – упрощение технической реализации за счет определения значений перемещений контролируемых точек непосредственно по приращениям измеренных величин, без вычисления координат контролируемых точек объекта. 2 ил.

Изобретение относится к антенной технике и предназначено для управления амплитудно-фазовым распределением (АФР) поля на раскрыве деформированной фазированной антенной решетки (ФАР). Изобретение позволяет расширить область возможных применений способа управления АФР на раскрыве ФАР с обеспечением требуемого АФР на апертуре антенны. Способ управления, в котором для компенсации погрешностей фазового распределения на раскрыве деформированной ФАР, определяют отклонения координат излучателей от их проектных значений по геодезическим измерениям, выполненным с использованием электронного тахеометра и применением косвенных способов геодезического ориентирования, вычисляют дополнительные фазовые погрешности токов возбуждения излучателей, рассчитывают фазовые поправки, которые используют при формировании кодов управления p-разрядными фазовращателями. Техническая реализация позволяет обеспечить равномерное АФР поля на раскрыве деформированной ФАР, при этом повышается точность установки луча ФАР в заданное положение, обеспечивается максимальное значение коэффициента направленного действия антенны, снижается уровень боковых лепестков диаграммы направленности. 2 ил.

 


Наверх