Патенты автора Шалдаев Сергей Евгеньевич (RU)

Изобретение относится к антенной технике и предназначено для формирования требуемого амплитудно-фазового распределения (АФР) поля в раскрыве адаптивной антенной решетки (ААР), искажения которого вызваны влиянием климатических факторов в виде снежного или ледяного покрытия на элементах ее конструкции. Техническим результатом является упрощение технической реализации и повышение точности компенсации искажений АФР поля в раскрыве ААР, обусловленных влиянием климатических факторов в виде снежного или ледяного покрытия на элементах ее конструкции. Способ компенсации искажений АФР поля в раскрыве ААР основан на использовании вспомогательной антенны, расположенной в промежуточной по отношению к ААР зоне и излучающей контрольный сигнал в диапазоне ее рабочих частот. Зарегистрированные комплексные амплитуды принятых сигналов на выходе каждого приемного модуля в отсутствие снежного и ледяного покрытия принимают в качестве эталонных и записывают в постоянном запоминающем устройстве (ПЗУ). На основе сравнения комплексных амплитуд сигналов на входах приемных модулей, зарегистрированных при наличии снежного или ледяного покрытия на элементах конструкции ААР, с соответствующими эталонными значениями комплексных амплитуд формируют цифровые корректирующие коды для компенсации искажений АФР поля в раскрыве ААР, обусловленных влиянием климатических факторов. 2 ил.

Изобретение относится к космической технике. Устройство разрушения потенциально опасных космических объектов предназначено для уничтожения космических объектов естественного происхождения: астероидов и метеоритов, и космических объектов техногенного происхождения: космических аппаратов и объектов космического мусора. Устройство содержит совокупность ядерных боевых частей, связанных между собой тросами и с центральной частью устройства тросовыми системами, центральную часть, включающую в себя систему управления, систему развертывания/свертывания ядерных боевых частей, систему ликвидации устройства разрушения космических объектов и источник питания. Техническим результатом изобретения является повышение вероятности уничтожения потенциально опасных космических объектов за счет их разрушения в космическом пространстве. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к антенной технике и предназначено для управления амплитудно-фазовым распределением (АФР) поля на раскрыве деформированной фазированной антенной решетки (ФАР). Изобретение позволяет расширить область возможных применений способа управления АФР на раскрыве ФАР с обеспечением требуемого АФР на апертуре антенны. Способ управления, в котором для компенсации погрешностей фазового распределения на раскрыве деформированной ФАР, определяют отклонения координат излучателей от их проектных значений по геодезическим измерениям, выполненным с использованием электронного тахеометра и применением косвенных способов геодезического ориентирования, вычисляют дополнительные фазовые погрешности токов возбуждения излучателей, рассчитывают фазовые поправки, которые используют при формировании кодов управления p-разрядными фазовращателями. Техническая реализация позволяет обеспечить равномерное АФР поля на раскрыве деформированной ФАР, при этом повышается точность установки луча ФАР в заданное положение, обеспечивается максимальное значение коэффициента направленного действия антенны, снижается уровень боковых лепестков диаграммы направленности. 2 ил.

 


Наверх