Патенты автора Миньков Кирилл Николаевич (RU)

Изобретение относится к области фотоники, микро- и нанооптики, а именно к способам и устройствам для получения растянутого оптического волокна, которое может быть использовано в DWDM коммуникации, сенсорах на основе оптических волокон, в процессе генерации суперконтинуума, для возбуждения мод типа шепчущей галереи в оптических микрорезонаторах. Техническим результатом является повышение качества полученных растянутых участков оптоволокна и повторяемость их заданных характеристик. Способ адиабатического растяжения оптоволокна включает расположение растягиваемого участка над нагревательной системой в виде дискретных электронагревателей, фиксацию его концов на подвижных опорах, управляемый нагрев путем независимой подачи мощности на электронагреватели и растяжение указанного участка, а также контроль процесса растяжения. В ходе нагрева осуществляют периодическое качание электронагревателей вдоль растягиваемого участка оптоволокна со скоростью не более 3 мм/с и поворотным ускорением не менее 1 мм/с2, а в ходе контроля определяют текущую геометрию растягиваемого участка оптоволокна и, в случае обнаружения провисания, увеличивают амплитуду качания и/или уменьшают мощность, подаваемую на электронагреватели. Устройство растяжения оптоволокна содержит общее основание, на котором установлены две подвижные опоры с зажимами, по крайней мере один из которых оснащен тензометрическим датчиком, обеспечивающим возможность измерения натяжения оптоволокна, расположенную между указанными опорами нагревательную систему с узлом позиционирования, а также систему контроля вытяжения с блоком управления, соединенным с подвижными опорами и тензометрическим датчиком. Нагревательная система образована свечами накаливания, независимо подключенными к блоку управления и установленными на едином узле позиционирования в виде моторизированной подачи, которая также подключена к блоку управления и выполнена с возможностью периодического качания свечей вдоль растягиваемого участка оптоволокна. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к установкам для производства оптических микрорезонаторов. Техническим результатом является повышение качества микрорезонаторов. Установка для производства оптических микрорезонаторов содержит механическую подвижку с держателем заготовки оптического волокна и устройство нагрева ее свободного конца. Устройство нагрева выполнено в виде газовой горелки, снабженной по меньшей мере двумя соплами. Указанные сопла направлены под острым углом к оси установленной в держателе заготовки в сторону ее свободного конца. 6 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к установке для вытяжения оптоволокна. Техническим результатом является уменьшение количества брака. Установка для вытяжения оптоволокна, содержащая общее основание, на котором установлены две подвижные опоры с зажимами для фиксации вытягиваемого участка оптоволокна, расположенную между ними газовую горелку с системой позиционирования и датчиком температуры, а также систему контроля вытяжения. Зажим по меньшей мере одной из опор консольно установлен на тензометрическом датчике, жестко закрепленном на этой опоре и обеспечивающем возможность измерения натяжения оптоволокна. Система контроля вытяжения содержит блок управления, соединенный с подвижными опорами и тензометрическим датчиком. 1 ил.

 


Наверх