Патенты автора Васильченко Алексей Сергеевич (RU)

Изобретение относится к способу получения нового пептидного противогрибкового антибиотика эмерициллипсина А, продуцируемого штаммом Emericellopsis alkalina F -1428, с противогрибковой активностью в отношении С.glabrata 1402м, Aspergillus ochraceus 497м 2015, а также Bipolaris hawaiiensis 988м 2015 и Aspergillus terreus 1133м 2011, обладающих природной резистентностью ко всем применяемым в химиотерапии антибиотикам - азолам. Разработан способ получения нового антибиотика на специализированной жидкой щелочной питательной среде с выходом противогрибкового пептида 0,25 г/л. Эмерициллипсин А эффективен при лечении бронхолегочных инвазивных микозов, вызываемых плесневыми грибами и дрожжами. 2 н.п. ф-лы, 2 ил., 4 табл., 5 пр.

Изобретение относится к биотехнологии. Штамм Emericellopsis alkalina депонирован во Всероссийской Коллекции Промышленных Микроорганизмов под регистрационным номером ВКПМ F-1428. Штамм Emericellopsis alkalina ВКПМ F-1428 обладает способностью продуцировать пептаиболы, обладающие антигрибной активностью в отношении условно-патогенных и патогенных резистентных мицелиальных и дрожжевых грибов - возбудителей инвазивных микозов. 5 табл., 8 пр., 5 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к микробиологии и биохимии, и предназначено для получения антимикробных пептидов. Для получения антимикробных пептидов из тромбоцитов курицы домашней осуществляют следующие сбор свежей крови кур в пластиковые контейнеры с добавлением 3,8% раствора цитрата натрия (рН 3,5). Центрифугируют собранную кровь при 250 g в течение 30 минут. Полученный супернатант центрифугируют при 1000 g 30 минут. Полученные осажденные тромбоциты отмывают трижды средой 199 с добавлением 3,8% цитрата натрия. Отмытую тромбоцитарную массу ресуспендируют в 10%-ной уксусной кислоте и выдерживают при -15…-20°С в течение 24 часов. Размораживают и центрифугируют полученный экстракт при 1000 g в течение 40 минут. Высаживают антимикробные вещества из полученного супернатанта охлажденным ацетоном в соотношении 1:7 (объем/объем) в течение 12 часов при 4°С. Центрифугируют осадок при 6000 g в течение 10 минут, высушивают на воздухе при интенсивном перемешивании и измельчают. Обессоливают полученный ацетоновый осадок путем обращенно-фазовой высокоэффективной жидкостной хроматографии (ОФ-ВЭЖХ) в ступенчатом градиенте увеличения концентрации 80% водного ацетонитрила в 0,1% водной трифторуксусной кислоте (ТФУ) до значения 75%. После элюции с колонки подупаривают суммарный экстракт от избыточного содержания ацетонитрила на вакуумной центрифуге с последующей лиофилизацией. Перерастворяют высушенный обессоленный экстракт в 0,1% ТФУ и разделяют методом аналитической ОФ-ВЭЖХ в линейном градиенте повышения концентрации водного ацетонитрила в водной ТФУ от 8 до 40% (основной) и 40-56% (дополнительный). Собирают и лиофилизируют антимикробные пептиды. Использование изобретения обеспечивает получение очищенных антимикробных пептидов из тромбоцитов курицы домашней. 2 табл., 1 пр.

 


Наверх