Патенты автора Зелях Яков Дмитриевич (RU)

Изобретение относится к металлургии благородных металлов и может быть использовано для селективного выделения и концентрирования золота, серебра, платины, палладия и родия из цементата производства золота. Цементат нагревают на воздухе нагревом при температуре 700-800°С, после чего проводят последовательное выщелачивание благородных металлов в растворах реагентов из полученного огарка. Выщелачивают раствором, содержащим, об.%: 85-95 соляной кислоты и 5-15 азотной кислоты, при соотношении Ж/Т=3-5, с последующим выделением из раствора золота, а затем концентрата металлов платиновой группы, содержащего платину и палладий. При этом родий концентрируется в нерастворимом остатке выщелачивания. Из упомянутого остатка выщелачивают серебро раствором сульфита натрия при соотношении Ж/Т 15-22 с последующим выделением серебра из раствора, при этом проводят отвод переведенного в газовую фазу селена. Способ обеспечивает селективное выделение серебра и родия в качестве индивидуальных продуктов из состава коллективного концентрата благородных металлов, а также увеличение степени извлечения металлов в растворы выщелачивания. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к гидрометаллургии и может быть использовано при кучном выщелачивании золота из руд, концентратов и хвостов обогащения. Способ кучного выщелачивания золота включает обработку минерального сырья выщелачивающим раствором, окомкование, закладку окомкованной руды в штабель, орошение штабеля и извлечение из продуктивного раствора металла. Окомкование руды проводят с добавкой твердого окислителя, в качестве которого используют пероксид кальция с расходом 0,1-0,3 кг/т. В качестве увлажняющего раствора при окомковании используют цианистый раствор в количестве, обеспечивающем итоговую влажность 5-30%. Расход цианида натрия составляет 0,1-1 кг/т, причем окомкованную руду перед укладкой в штабель подвергают обработке ультразвуком, а выстаивание штабеля перед орошением проводят в течение 2-3 сут. Техническим результатом изобретения является интенсификация извлечения золота цианированием. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к металлургии цветных металлов, в частности к извлечению благородных металлов из цианистых растворов цинком или алюминием. Способ включает контактирование растворов с электроотрицательным металлом, загруженным в донную конусную часть цементатора. Раствор подают снизу вверх, цементирующий металл перегребают механической мешалкой. Расход исходного раствора устанавливают 5-20 мл в минуту на 1 см2 геометрической площади верхнего слоя частиц электроотрицательного металла в реакционной камере. Частицы электроотрицательного металла имеют крупность 0,1-1 мм. Техническим результатом является увеличение удельной производительности в 3-5 раз при достижении требуемой степени извлечения, например, золота. 2 ил.

Изобретение относится к металлургии благородных металлов, в частности к извлечению благородных металлов из растворов. Способ включает контактирование цианистых растворов с осаждающим компонентом, в качестве которого используют порошки цинка или алюминия, нанесенные на фильтровальную бумагу. Бумагу с нанесенным осаждающим компонентом сворачивают рулоном, помещают в осаждающую колонну и пропускают исходный раствор через рулонную систему. Техническим результатом является извлечение благородных металлов из цианистых растворов и повышение содержания благородных металлов в продукте при использовании доступных реагентов и материалов. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

 


Наверх