Патенты автора Соболев Евгений Игоревич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для прогнозирования пульпитов временных зубов у детей с помощью клинико-биохимической оценочной шкалы. Собирают анамнез. Проводят стоматологический осмотр, лабораторные биохимические исследования ротовой жидкости и крови. Выявляют показатели общего состояния здоровья ребенка - пренатальный анамнез, количество баллов по шкале Апгар при рождении, вид вскармливания, уровень резистентности организма, соматический анамнез ребенка. Выявляют показатели режима питания и сахарной нагрузки. Выявляют показатели стоматологического статуса - значение индекса КПУ, уровень гигиены, кариесогенность зубного налета. Выявляют биохимические показатели ротовой жидкости - уровень секреторного иммуноглобулина sIgA, значение фосфорно-кальциевого коэффициента и щелочной фосфатазы. Выявляют биохимические показатели крови - содержание ионизированного кальция и 25(ОН)Д в сыворотке крови. Прогностические показатели оценивают в баллах. Полученные баллы суммируют. При сумме 5-11 баллов прогнозируют низкую степень риска. При сумме 12-20 баллов - среднюю степень риска. При сумме 21-29 баллов - высокую степень риска. При сумме выше 30 баллов - очень высокую степень риска развития пульпитов временных зубов у детей. Способ позволяет просто, доступно, безопасно проводить прогнозирование пульпитов временных зубов у детей, проводить контроль качества и эффективности лечебных и профилактических мероприятий за счет использования клинико-биохимической оценочной шкалы, оценки комплекса наиболее значимых показателей. 4 ил., 6 табл., 5 пр.

Изобретение относится к газоперерабатывающей промышленности и может быть использовано для сжижения природного газа на газораспределительных станциях (ГРС). Отбираемый перед ГРС 14 газ осушают в блоке 1 осушки и разделяют на продукционный и технологический потоки. Технологический поток сжимают в компрессоре 4 турбодетандерного агрегата (ТДА), охлаждают в теплообменниках 6 и 7 и направляют в детандер 5 ТДА и далее в рекуперативные теплообменники 9, 7 и 6 для охлаждения технологического и продукционного потоков газа, после чего направляют его на выход ГРС 14. Продукционный поток очищают от СО2 в блоке 2 очистки. Часть газа продукционного потока после очистки направляют по трубопроводу 3 в технологический поток перед его сжатием в компрессоре 4. Остальную часть продукционного потока охлаждают последовательно в теплообменнике 7 технологическим потоком и в криогенном теплообменнике 9 газом испарения из концевого сепаратора 10, дросселируют и образовавшуюся парожидкостную смесь направляют в концевой сепаратор 10, из которого направляют сжиженный газ в резервуары 11 хранения. Изобретение позволяет снизить чувствительность установки к СО2 и повысить ее производительность за счет снижения содержания СО2 в технологическом потоке. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к технологии сжижения природного газа. Способ сжижения природного газа заключается в том, что подготовленный природный газ предварительно охлаждают, отделяют этан, переохлаждают сжижаемый газ с использованием охлажденного азота в качестве хладагента, снижают давление сжижаемого газа, отделяют несжиженный газ и отводят сжиженный природный газ. При этом перед предварительным охлаждением природный газ компримируют, отделение этана осуществляют в процессе многоступенчатого предварительного охлаждения сжижаемого газа с одновременным испарением этана с использованием охлажденного этана в качестве хладагента. Этан, полученный при испарении, компримируют, конденсируют и используют в качестве хладагента при охлаждении сжижаемого газа и азота, причем азот компримируют, охлаждают, расширяют и подают на стадию переохлаждения природного газа. Изобретение направлено на упрощение технологического процесса сжижения природного газа. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх