Патенты автора СЛУКА Даниель (DE)

Устройство отделения перераспыла из насыщенного перераспылом кабинного воздуха установок для нанесения покрытий, прежде всего окрасочных установок, включает в себя сепарирующий узел (50), через который является направляемым насыщенный перераспылом кабинный воздух и в котором отделяется перераспыл. Сепарирующий узел (50) выполнен в виде выполненного с возможностью замены конструктивного узла с корпусом (56) фильтра, впускным отверстием (58) и фильтрующим узлом (60). Насыщенный перераспылом воздушный поток посредством воздухонаправляющего устройства (38) является направляемым к сепарирующему узлу (50). Сепарирующий узел (50) имеет впускную отбортовку (82), которая, по меньшей мере, участками ограничивает впускное отверстие (58), а воздухонаправляющее устройство (38) включает в себя присоединительный штуцер (46), который в рабочем положении сепарирующего узла (50) погружается в его впускное отверстие (58) таким образом, что присоединительный штуцер (46) окружен впускной отбортовкой (82) сепарирующего узла (50). 10 з.п. ф-лы, 13 ил.

Устройство для термостатирования предметов, прежде всего для сушки автомобильных кузовов или кузовных деталей с нанесенным покрытием, включает в себя корпус (18) с термостатирующим туннелем (20). Термостатирующее устройство (42) включает в себя сопла (46, 66) текучей среды, через которые на предметы (14) подается струя термостатированной газообразной текучей среды. Посредством вытяжной системы (32) атмосфера туннеля отсасываеся через по меньшей мере одно вытяжное отверстие (34а), благодаря чему в термостатирующем туннеле (20) создается основной поток в направлении по меньшей мере одного вытяжного отверстия (34а). Предусмотрено устройство (68) конвекции, посредством которого дополнительно к основному потоку создается конвекционный поток, усиливающий основной поток. Изобретение должно обеспечить повышение эффективности сушки. 9 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к установкам, в которых высушиваются, прежде всего, свежеокрашенные автомобильные кузова, а также детали автомобильных кузовов или другие предметы. Установка для обработки предметов включает в себя устройство (8) для термостатирования предметов, в корпусе (10) которого размещен термостатирующий туннель (12), включающий в себя одно воздушное выпускное отверстие (26) и одно впускное воздушное отверстие (30). С туннелем (12) соотнесен один нагревательный агрегат (38), в котором вырабатывается горячий поток первичного газа, который направляется в теплообменник (42) циркулирующего воздуха, в котором воздух из термостатирующего туннеля (12) нагревается посредством горячего первичного газа, причем воздух в контуре (32) через одно воздушное впускное отверстие (30) повторно подается в термостатирующий туннель (12) в качестве циркулирующего воздуха. Нагревательный агрегат (38) по типу теплоэнергоцентрали (46) связан с электрическим генератором для выработки электроэнергии. Предусмотрен реакционный узел (76) Сабатье, в котором проводится реакция Сабатье. При термостатировании предметов с нанесенным покрытием высвобождаются растворители, которые улавливаются атмосферой в термостатирующем туннеле. Технический результат заключается в том, что остаточные вещества с достаточной теплотой сгорания, которые образуются в зоне нанесения покрытий, используются в качестве заменителя топлива. 15 з.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх