Патенты автора Тер-Закарян Карапет Арменович (RU)

Изобретение относится к теплоизоляции спецтехники. Модуль для утепления мобильной спецтехники состоит из двух блоков: внешней герметичной теплоизоляционной оболочки и внутренней металлической конструкции, выполненной из металлического профиля и собранной частями, соответствующими размерам стен, пола, потолка, скрепленными друг с другом с образованием обрешетки под внутреннюю отделку. Герметичная теплоизоляционная оболочка выполнена из теплоизоляционного полотна, состоящего из полотен несшитого вспененного полиэтилена (НПЭ) рулонного формата с теплоотражающим покрытием, полученных в процессе экструзии и дублирования слоев до достижения нужной толщины до 150 мм, имеющих на стыках полотен вырезанные соединительные продольные замковые системы, приваренные друг к другу на стыках полотен при температуре 110-120°С путем нагрева строительным феном. Процесс изготовления модуля включает изготовление единого герметичного теплоизоляционного полотна, из которого по размерам и форме модуля кроят теплоизоляционную оболочку, складывают ее по форме модуля, герметично заделывают заднюю стену тепловой сваркой стыка, после чего вырезают проем двери, затем внутри готовой оболочки осуществляют сборку частей внутренней конструкции из металлического профиля по размерам стен, пола, потолка и фиксируют их друг к другу с образованием обрешетки под внутреннюю отделку. Изобретение позволяет повысить теплоэксплуатационные характеристики спецтехники, а также снизить объем теплопотерь при ее эксплуатации в суровых климатических условиях. 3 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к технологии теплоизоляции. Замковая технология теплоизоляции с самоклеящимися соединительными замками Тепофол® включает полотно утеплителя, выполненное на этапе производства из полотен несшитого вспененного полиэтилена (НПЭ) с теплоотражающим покрытием рулонного формата, которые получают посредством экструзии вспененного полиэтилена. Два полотна НПЭ соединяют между собой с отступом с образованием замкового соединения размером от 10 до 200 мм, на которое наносят клеевой слой. Готовое полотно утеплителя сворачивают в рулон. При монтаже непосредственно на поверхность утепляемого объекта сначала крепят первый рулон, затем к первому рулону крепят второй таким образом, чтобы соединительные замки сошлись встык и склеились между собой. Изобретение позволяет снизить теплопотери во внутренних помещениях, уменьшить образование влаги и конденсата, снизить трудозатраты при монтаже утеплителя и сократить время производства монтажных работ. 1 ил.

Изобретение относится к строительной отрасли, в частности к креплению теплоизоляционного материала к утепляемой поверхности. Крепление для фиксации теплоизоляционного материала к утепляемой поверхности представляет собой пластину шириной от 30 до 200 мм в зависимости от габаритов утепляемой конструкции, выполненную из заготовки, скроенной из оцинкованного металлического листа, с загнутыми с двух сторон краями с вырезанными зубцами размером от 15 до 100 мм в зависимости от толщины материала, фиксирующую по всему периметру прикрепленный к утепляемой поверхности теплоизоляционный материал. Зафиксированный по всему периметру прикрепленный к утепляемой поверхности теплоизоляционный материал выполнен из несшитого вспененного полиэтилена (НПЭ) с теплоотражающим покрытием или без него, толщиной до 150 мм, в рулонах любой длины, с соединительными продольными замковыми системами на стыке рулонов для бесшовного монтажа. Зафиксированный по всему периметру теплоизоляционный материал прикреплен к утепляемой поверхности саморезами и болтами. Изобретение обеспечивает достижение максимально надежной ветрозащиты и теплоизоляции конструкции. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к строительной отрасли, в частности к ремонтно-изоляционным работам. Технология утепления балкона или лоджии теплоизоляционным материалом рулонного формата из несшитого вспененного полиэтилена (НПЭ) с теплоотражающим покрытием, имеющим замковое соединение, включает раскрой утеплителя НПЭ с запасом от 5 до 10 мм и его монтаж «враспор». Замковые соединения сваривают с обеспечением герметичности цельной теплоизоляционной оболочки балкона или лоджии. Работы по теплоизоляции производят в строгой последовательности действий: сначала утепляют боковые перекрытия, затем парапет, потолок и пол, после чего сваривают строительным феном соединительные замки утеплителя НПЭ. Изобретение позволяет повысить теплоизоляционные характеристики балконов и лоджий и свести к минимуму теплопотери. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к строительной отрасли, в частности к монтажу наружного и/или внутреннего утепления различных объектов строительства с использованием теплоизоляционного материала Тепофол®. Замковая технология бесшовной сварки соединительных замков теплоизоляционного материала, размер которых варьируется от 10 до 250 мм, включает два слоя утеплителя рулонного формата, состоящего из несшитого вспененного полиэтилена (НПЭ) и теплоотражающего покрытия, поверхности которых склеивают между собой посредством строительного фена путем нагревания склеиваемых поверхностей до температуры 110-120°C для достижения цельного герметичного бесшовного теплоизоляционного полотна, полностью сформированного из утеплителя НПЭ рулонного формата. Соединительные замки вырезаются двумя способами: непосредственно в процессе производства утеплителя и являются неотъемлемым элементом готовой продукции либо в момент производства монтажных работ на объекте в случае, когда по условиям монтажа требуется дополнительное замковое соединение. Изобретение позволяет повысить энергоэффективность объектов в условиях последующей долгосрочной эксплуатации, уменьшить трудозатраты и расходы на проведение ремонтно-изоляционных работ при монтаже утеплителя Тепофол® за счет простой и легкой технологии монтажа и сварки замковых систем. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх