Патенты автора Лебедев Михаил Алексеевич (RU)

Изобретение относится к способам охранного мониторинга участка местности обрывным рефлектометрическим средством обнаружения (СО) и может быть использовано в случаях сигнализационного прикрытия участка местности обрывным СО, определяющим расстояние до места обрыва микропровода (МП). Техническим результатом изобретения является получение возможности определения направления движения обнаруженного нарушителя с применением только одного СО. Способ заключается в обеспечении передачи сигналов тревог (СТ) от СО на систему сбора и обработки информации (ССОИ) при обрыве нарушителем МП; определении времени ожидания поступления второго СТ в зависимости от расстояния между внешними рубежами и минимально возможной скоростью движения нарушителя; передаче вместе с двумя последовательно поступающими СТ от СО на ССОИ значений длин частей МП, оставшихся подключенными к СО; применении алгоритма определения направления движения (НД) нарушителя. 6 ил.

Изобретение относится к способам охранного мониторинга местности и может быть использовано в случаях сигнализационного контроля участка местности, движение по которому возможно в любом из направлений, обрывными средствами обнаружения (СО), определяющими расстояние до места обрыва микропровода (МП) на основе рефлектометрического метода. Способ заключается в определении внешних границ охраняемого участка местности в форме прямоугольника; развертывании двух СО таким образом, чтобы их МП лежали на двух диагоналях данного участка местности; обеспечении передачи сигналов тревог от СО на систему сбора и обработки информации при обрыве нарушителем МП; определении времени ожидания поступления второго сигнала тревоги в зависимости от длины большей стороны прямоугольного участка местности и минимально возможной скорости движения нарушителя; передаче вместе с сигналами тревог от СО на систему сбора и обработки информации значения длин частей МП, оставшихся подключенными к СО; применении алгоритма определения направления движения нарушителя, в котором направление движения определяется как вектор, соединяющий на схеме развертывания МП на местности концы МП, оставшихся подключенными к СО; построении вектора, началом которого является конец МП СО, передавшего сигнал тревоги первым. Способ включает подготовительный этап с развертыванием МП через участок местности по установленной схеме и основной этап, который начинается с обнаружения нарушителя и заканчивается определением направления его движения. Техническим результатом изобретения является получение возможности определения направлений движения обнаруженного нарушителя, снижение длины развертываемых МП, снижение времени, необходимого для развертывания МП на местности. 7 ил.

Изобретение относится к способам сигнализационного прикрытия локального участка местности с дорогой и может быть использовано в случаях применения средства обнаружения с микропроводным чувствительным элементом (СО), определяющим расстояние до места обрыва микропровода на основе рефлектометрического метода. Способ заключается в развертывании через дорогу и участок местности, прилегающий к ней, микропроводного чувствительного элемента в два рубежа; установке расстояния между рубежами не менее двух расстояний, проходимых по дороге нарушителем с максимальной скоростью за время перехода средства обнаружения из режима тревоги в дежурный режим; подключении микропровода к СО; обеспечении передачи сигнала тревоги от СО на систему сбора и обработки информации при обрыве нарушителем микропровода; переходе СО после передачи сигнала тревоги в дежурный режим автоматически; применении алгоритма определения направления движения нарушителя на основе сравнения количества поступивших на систему сбора и обработки сигналов тревог (один или два сигнала) за установленный интервал времени с априори известными очередностью пересечения рубежей нарушителем при движении по дороге в каждом из возможных направлений и очередностью следования этих рубежей по длине микропровода от СО. Изобретение обеспечивает получение возможности определения направления движения обнаруженного нарушителя с применением одного СО. 6 ил.

Изобретение относится к способам сигнализационного прикрытия дорог и может быть использовано в случаях применения средства обнаружения (СО). Технический результат заключается в повышении точности определения направления движения обнаруженного нарушителя через место пересечения трех дорог с применением одного СО. Способ заключается в развертывании МП петлей с пересечением всех трех дорог; установлении расстояния между участками пересечения МП с дорогами не менее двух расстояний, проходимых по дороге нарушителем с максимальной скоростью за время перехода СО из режима тревоги в дежурный режим; установлении расстояния между участками пересечения МП с дорогами по длине МП не меньше пятикратной точности указания СО длины подключенного к нему МП; подключении МП к СО; одном или двух переходах СО в режим тревоги и определении им длины оставшейся подключенной части МП при обрыве его нарушителем; обеспечении передачи сигнала тревоги и длины оставшейся части МП, подключенного к средству обнаружения, на систему сбора и обработки информации; автоматическом переходе СО в дежурный режим после передачи сигнала тревоги; применении алгоритма определения направления движения нарушителя на основе сравнения полученной длины МП, подключенного к СО, или комбинации двух полученных длин с априори известными размерами схемы развертывания МП через дороги. 6 ил.

Заявленное изобретение относится к способу охранного мониторинга и может быть использовано в случаях применения одного пассивного оптико-электронного средства обнаружения (СО) для сигнализационного контроля дороги. Способ заключается в контроле изгиба дороги одним СО, развернутым на изгибе дороги с учетом конусообразной формы его зоны обнаружения (ЗО), таким образом, чтобы ЗО и изгиб дороги пересекались на двух участках - узком и широком; обеспечении превышения разницы между временем нахождения СО в режиме тревоги при пересечении этих двух участков нарушителем не менее чем в четыре раза, для чего согласно схемы развертывания ось ЗО пересекает дорогу на широком участке под углом от 20 до 30 градусов к дороге; расстояние между точками пресечения оси зоны обнаружения и дорогой выбирается в пределах от 70 до 80 процентов от максимальной длины зоны обнаружения; многократном переходе СО в режим тревоги во время движения нарушителя через изгиб дороги, накоплении системой сбора и обработки информации сигналов тревог (СТ) в течение установленного времени накопления сигналов тревог; установлении времени накопления СТ исходя из минимально возможной скорости нарушителя и расстояния, проходимого им между участками пересечения ЗО и дороги; применение алгоритма, разделяющего поступившие СТ на две группы с учетом того, что время задержки между поступлением СТ в группах значительно меньше времени задержки между группами; подсчете и сравнении числа СТ в обеих группах; определении направления движения нарушителя по очередности поступления групп СТ: группа с меньшим числом СТ, группа с большим числом СТ или группа с большим числом СТ, группа с меньшим числом СТ. Способ обеспечивает получение возможности определения направления движения обнаруженного нарушителя с применением только одного СО. 11 ил.

Изобретение относится к способу охранного мониторинга и может быть использовано в случаях применения одного пассивного оптико-электронного средства обнаружения инфракрасного диапазона (СО) совместно с лазерным дальномером для сигнализационного прикрытия дороги, когда требуется определение направления движения обнаруженного нарушителя. Способ заключается в проведении оценки участка дороги для нахождения изгиба дороги, радиус которого не превышает 40 процентов от длины зоны обнаружения (ЗО); развертывании СО так, чтобы его ЗО пересекала дорогу на двух участках с обеих сторон от точки изгиба дороги; установке совместно со СО лазерного дальномера, оптическая ось которого согласована с осью ЗО СО; включении лазерного дальномера дважды по команде СО на время нахождения последнего в режим тревоги и измерении расстояния до нарушителя; обеспечении передачи сигнала тревоги от СО при пересечении нарушителем его ЗО и измеренных расстояний до него в систему сбора и обработки информации; применении алгоритма определения направления движения нарушителя по отношению расстояний, измеренных дальномером: если значение расстояния при первом сигнале тревоги больше, чем значение расстояния при втором сигнале тревоги, то направление движения нарушителя - в сторону к СО, если значение расстояния при первом сигнале тревоги меньше, чем значение расстояния при втором сигнале тревоги, то направление движения нарушителя - в сторону от СО. Благодаря применению заявленного способа обеспечивается возможность определения направления движения обнаруженного нарушителя с применением только одного СО. 6 ил.

 


Наверх