Патенты автора Давыдова Наталья Николаевна (RU)

Изобретение относится к области строительства и ремонта подземных газопроводов, проложенных в слое сезонно протаивающего и промерзающего грунта. Для исключения возможности возникновения аварийных ситуаций, связанных с деформированием газопроводных труб при замерзании грунтовых вод, поступающих при разгерметизации уплотнений в межтрубное пространство футляра, предусматривается размещение в нижней части футляра хлористого кальция. Количество хлористого кальция определяется с учетом объема межтрубного пространства, чтобы его концентрация в грунтовой воде обеспечивала невозможность замерзания раствора при минимально возможных температурах окружающего грунта. Техническим результатом изобретения является исключение возможности деформирования газопроводных труб при замерзании грунтовых вод в футляре, что обеспечит повышение безопасности газоснабжения потребителей в зимний период и снизит затраты на проведение ремонтно-восстановительных работ. 1 табл.

Способ заключается в том, что снег в воду перед замораживанием добавляют в количестве 40-60% от общей массы, полученную смесь интенсивно перемешивают до получения однородного состава, уплотняют, разравнивают поверхность, извлекают из формы в перевернутом состоянии и замораживают в свободном состоянии. 1 табл.

Изобретение описывает способ получения древесно-угольных топливных брикетов, включающий измельчение, смешивание и прессование с предварительным подогревом смеси до 80-100°С при давлении 170-200 МПа и влажности 10-12%, характеризующийся тем, что при подготовке смеси в уголь добавляют 5-10 мас.% опилок. Технический результат заключается в снижении количества опилок (связующего) при обеспечении необходимого уровня прочности угольных брикетов. 8 пр., 2 табл.

 


Наверх