Патенты автора Шундрина Инна Казимировна (RU)

Изобретение относится к области молекулярного магнетизма, а именно к стабильным высоколетучим гетероспиновым комплексам меди (II) с полифторированными лигандами двух типов – гексафторацетилацетонат-ионами (hfac) и полифторированными парамагнитными лигандами (LF), представленным формулами [Сu(hfac)2LF1], [Сu(hfac)2LF2] и [Сu(hfac)2(LF2)2] [Сu(hfac)2LF1] [Сu(hfac)2LF2] [Сu(hfac)2(LF2)2].Технический результат: предложенные комплексы обладают высокой летучестью и стабильностью, способны эффективно переноситься через газовую фазу без разложения и изменения структуры и могут найти применение в качестве магнитно-активных функциональных покрытий на больших поверхностях со сложным рельефом и на трубчатых и пористых объектах методом осаждения из газовой фазы. 6 ил., 3 пр.

Изобретение относится к компоненту катализатора полимеризации этилена, а именно - бис{2-[(3-диаллиламинофенилимино)метил]-4-R2-6-R1-фенокси}титан(IV) дихлориду, имеющему структуру, представленную формулой 1, или бис{2-[(4-диаллиламинофенилимино)метил]-4-R2-6-R1-фенокси}титан(IV) дихлориду, имеющему структуру, представленную формулой 2 Заместитель R1 выбирают из группы, включающей вторичные или третичные алкилы любого строения с формулой CH3-(x+y+z)(Alk1)x(Alk2)y(Alk3)z (2≤x+y+z≤3), первичные, вторичные или третичные алкилароматические заместители любого строения с формулой СН3-(k+l+m+n+p)(Alk1)k(Alk2)l(Ar1)m(Ar2)n(Ar3)p (k+l+m+n+p≤3), ароматические заместители любого строения, первичные, вторичные и третичные алкоксигруппы любого строения с формулой OCH3-(q+r+s+t+u+v)(Alk1)q(Alk2)r(Alk3)s(Ar1)t(Ar2)u(Ar3)v (q+r+s+t+u+v≤3), атомы галогенов. Заместитель R2 независимо от заместителя R1 выбирают из группы, включающей первичные алкилы любого строения с формулой CwH2w+1 (w≥2), вторичные или третичные алкилы любого строения с формулой СН3-(x+y+z)(Alk1)x(Alk2)y(Alk3)z (2≤x+y+z≤3), алкилароматические заместители любого строения с формулой CH3-(k+l+m+n+p)(Alk1)k(Alk2)l(Ar1)m(Ar2)n(Ar3)p (k+l+m+n+p≤3), ароматические заместители любого строения, первичные, вторичные и третичные алкоксигруппы любого строения с формулой OCH3-(q+r+s+t+u+v)(Alk1)q(Alk2)r(Alk3)s(Ar1)t(Ar2)u(Ar3)v (q+r+s+t+u+v≤3), атом водорода или атомы галогенов. Также предложен катализатор для полимеризации этилена и способ приготовления катализатора. Технический результат изобретения заключается в получении компонента катализатора полимеризации этилена, позволяющего увеличить продолжительность активного состояния каталитической системы, значение молекулярной массы и выход СВМПЭ при увеличении продолжительности полимеризации свыше 1 часа. 3 н. и 5 з.п. ф-лы, 1 табл., 15 пр.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и представляет собой способ изготовления биодеградируемого имплантата, включающий синтез биодеградируемого полимерного материала, такого как сополимер L-лактид/гликолид, и его формование путем экструзии, при этом экструзию проводят при температуре 220-230°C, с выдержкой в экструдере 10-20 минут, а после экструзии дополнительно проводят одноосную ориентационную вытяжку при температуре, находящейся в интервале между температурой плавления и температурой стеклования полимерного материала. Изобретение позволяет обеспечить получение высокопрочного самоусиленного имплантата на основе биодеградируемых полимеров без использования наполнителей и увеличение прочности имплантата при сдвиговых и изгибающих нагрузках. 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к производству полиэтилена, а именно к способу получения реакторного порошка СВМПЭ полимеризацией этилена. В способе взаимодействие бис{2-[(4-аллилоксифенилимино)метил]-4-R2-6-R1-фенокси} титан(IV) дихлоридов - комплексов (I)…(XIX) с алюминийорганическим активатором МАО осуществляется в присутствии этилена, растворенного в реакционной среде до добавления комплекса. Способ включает этап смешивания определенных количеств толуола, раствора МАО в толуоле, насыщения смеси этиленом с последующим введением раствора одного из указанной группы комплексов (I)…(XIX) в толуоле, этап «созревания» системы, полученной на этапе смешивания, осуществляемые при температуре 10-80°С, предпочтительно 20-60°С, как при одинаковой, так и при отличающейся для каждой стадии температуре, при давлении этилена 0.01-8 ати, предпочтительно ниже 1 ати, как при одинаковом, так и при отличающемся для каждой стадии давлении, при концентрации комплекса в каталитической системе, полученной на этапе «созревания», находящейся в диапазоне от 0.1 до 60 μмоль/л, предпочтительно от 10 до 40 μмоль/л, и соотношении Al/Ti 50-1500, предпочтительно 100-1000, и этап полимеризации этилена, осуществляемый при температуре 10-80°С, предпочтительно 20-60°С, давлении этилена 1-8 ати, предпочтительно 2-5 ати, продолжительности процесса полимеризации в интервале от 10 минут до 8 часов, предпочтительно от 30 минут до 5 часов, скорости вращения лопастной мешалки 50-2000 об/мин, предпочтительно 100-1000 об/мин. Комплексы (I)…(XIX) содержат такие сочетания заместителей R1 и R2 как R1=t-Bu, R2=Н (I); R1=R2=t-Bu (II); R1=t-Bu, R2=Me (III); R1=t-Bu, R2=OMe (IV); R1=t-Bu, R2=CMe2(Ph) (V); R1=CMe2(Ph), R2=H (VI); R1=R2=CMe2(Ph) (VII); R1=CMe2(Ph), R2=Me (VIII); R1=CMe2(Ph), R2=t-Bu (IX); R1=CMe2(Ph), R2=OMe (X); R1=CHMe(Ph), R2=H (XI); R1=CHMe(Ph), R2=Me (XII); R1=CHMe(Ph), R2=OMe (XIII); R1=CHMe(C6H4-4-t-Bu), R2=H (XIV); R1=CHMe(C6H4-4-t-Bu), R2=Me (XV); R1=CHMe(C6H4-4-t-Bu), R2=OMe (XVI); R1=2-изоборнил, R2=H (XVII); R1=2- изоборнил, R2=Me (XVIII); R1=2- изоборнил, R2=OMe (XIX). Изобретение позволяет увеличить продолжительность активного состояния каталитической системы, что приводит к росту значения ММ и увеличению выхода СВМПЭ в расчете на загруженный комплекс при увеличении продолжительности полимеризации свыше 1 часа. 9 пр.

 


Наверх