Патенты автора Арчаков Евгений Александрович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и раскрывает способ отбора пациентов с длительно персистирующей формой фибрилляции предсердий на проведение эффективного катетерного лечения. Способ характеризуется тем, что у пациентов с длительно персистирующей формой фибрилляции предсердий до проведения катетерного лечения проводят забор периферической крови с целью количественного определения в сыворотке крови уровня стимулирующего фактора роста 2 посредством твердофазного иммуноферментного анализа. Затем проводится статистический расчет пороговых значений показателей с использованием ROC-анализа, определение чувствительности и специфичности для определенных значений. Если уровень ST2 более 23,8 нг/мл, прогнозируют развитие рецидива в течение 12 месяцев после операции. Заявленный способ является объективным, высокоинформативным и неинвазивным, позволяет осуществлять дооперационный прогноз развития рецидива фибрилляции предсердий у пациентов с длительно персистирующей формой фибрилляции предсердий после проведения катетерного лечения и может быть использован как способ, на основании которого можно прогнозировать эффективность катетерного лечения пациентов с длительно персистирующей формой фибрилляции предсердий. 1 ил., 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано в диагностике хронического активного лимфоцитарного миокардита у пациентов с «идиопатической» фибрилляцией предсердий (ФП). Для этого в крови больного определяют сердечный миозин-связывающий белок С и стимулирующий фактор роста 2. Рассчитывают прогностические коэффициенты данных показателей и при увеличении пороговых значений данных показателей сердечного миозин-связывающего белка С более 0,218 нг/мл и стимулирующего фактора роста 2 более 22,06 нг/мл прогнозируют наличие хронического активного миокардита. Использование данного изобретения позволяет проводить неинвазивную диагностику хронического лимфоцитарного миокардита у пациентов с «идиопатической» формой ФП. 4 пр., 2 табл., 2 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и представляет собой способ прогнозирования развития дилатации левого предсердия у пациентов с нарушениями ритма сердца, характеризующийся тем, что пациентам проводят генотипирование, определяют полиморфизм rs6684209 гена кальсеквестрина CASQ2 и при выявлении носительства генотипа СС прогнозируют высокий риск развития дилатации левого предсердия. Изобретение обеспечивает выявление пациентов с высоким риском развития дилатации левого предсердия и прогрессирования пароксизмальной и персистирующей форм фибрилляции предсердий и синдромом слабости синусового узла. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для оценки эндокардиальной радиочастотной изоляции легочных вен. Измеряют тканевую деформацию устьев легочных вен до и после радиочастотного воздействия. Тканевую деформацию определяют ВСЭхоКГ с использованием двумерной Speckle-Tracking эхокардиографии (СТэхоКГ). При уменьшении тканевой деформации устьев легочных вен на 6% и более радиочастотную изоляцию легочных вен считают успешной. Способ позволяет оптимизировать методику выполнения операции радиочастотной аблации легочных вен за счет определения тканевой деформации ВСЭхоКГ с использованием двумерной Speckle-Tracking эхокардиографии (СТэхоКГ). 3 ил., 1 пр.

 


Наверх