Патенты автора Горшенин Михаил Константинович (RU)

Изобретение относится к области медицины и конкретно касается получения биоактивного, антибактериального адгезионно прочного покрытия на имплантате из титана или его сплавов. Способ получения биоактивного покрытия с бактерицидными свойствами на имплантате включает обезжиривание и активацию поверхности имплантата, электрофоретическое осаждение покрытия из раствора электролита, содержащего по крайней мере один антибиотик на полимерном носителе, представляющем собой хондроитин сульфат, и воду, и сушку покрытия. Активацию поверхности имплантата проводят в две стадии, на первой стадии обрабатывают соляной кислотой или смесью соляной и азотной кислот, на второй стадии поверхность имплантата промывают водой и обрабатывают раствором гидроксида натрия, после чего промывают водой до нейтрального значения рН, при этом в раствор электролита дополнительно вводят соединения кальция. Изобретение позволяет получать прочное биоактивное, антибактериальное покрытие с высокой плотностью, адгезией к поверхности титана и его сплавов, обеспечивает длительное выделение антибиотика после установки имплантата и ускоренную минерализацию хрящевой ткани. 2 з.п. ф-лы, 10 ил., 3 пр.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для обработки кожных покровов с образованием защитной пленки по типу «искусственной кожи» или «перчатки», а также для нанесения на ткани для обработки инфицированных поверхностей (гнойные раны, пролежни) и для изготовления защитных масок и повязок. Гель дезинфицирующий содержит хитозан, наночастицы серебра, воду, касторовое масло, соляную кислоту или смесь соляной кислоты с уксусной, молочной, яблочной или лимонной кислотами, а также этанол, пропанол или изопропанол при следующем соотношении компонентов, мас.%: хитозан - 0,5-4; наночастицы серебра - 10-4-102 ; соляная кислота или смесь соляной кислоты с уксусной, молочной, яблочной, лимонной кислотами - 0,5-6; этанол или пропанол или изопропанол - 2-10; касторовое масло - 2-10; вода – остальное. Изобретение обеспечивает повышение продолжительности защитного действия геля. 18 пр., 1 табл., 4 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии. Предложен способ получения биоактивного покрытия c бактерицидными свойствами на имплантате из титана, включающий обезжиривание и последующее активирование поверхности имплантата из титана. Покрытие наносят электрофоретическим осаждением из раствора электролита, содержащего двух- или трехосновную кислоту, такую как янтарную, фосфорную, и одноосновную кислоту, такую как молочную или уксусную, хитозан и, по меньшей мере, один антибиотик из группы аминогликозидов, такой как гентамицин, канамицин или ионы серебра или наночастицы серебра в воде при следующем соотношении компонентов, мас.%: двух- или трехосновная кислота, такая как янтарная, фосфорная - от 1,5 до 2,5; одноосновная кислота, такая как молочная или уксусная в количестве, обеспечивающем значение рН 3,5-4,0; антибиотик из группы аминогликозидов, такой как гентамицин, канамицин - от 0,15 до 2,0; или ионы серебра от 1*10-4 до 1*10-3 мас.% или наночастицы серебра c концентрацией от 5*10-5 до 5*10-4 мас.%; полимер хитозан - от 2 до 5; вода - до 100. Электрофоретическое осаждение проводят при температуре 20 - 30°C в течение 1 - 5 минут при силе тока 50 - 150 мА в автоматическом режиме регулирования напряжения. Затем покрытие сушат при температуре от 24 до 110°C и дополнительно обрабатывают водным раствором этанола для удаления остатков кислоты с покрытия. Технический результат - создание покрытия с высокой адгезией к поверхности титана, обеспечивающего пролонгированное действие антибиотика в процессе биодеструкции полимера непосредственно в области раны, что происходит в течение послеоперационного периода. 4 табл., 10 пр., 14 ил.

Изобретение относится к области химии биополимеров. Способ получения низкомолекулярного олигомерного хитозана предусматривает растворение хитозана в водном растворе кислоты, в качестве которой используют или уксусную, или соляную, или янтарную, или аскорбиновую, или никотиновую, или бензойную кислоты. В полученный раствор вводят гексанитрокобальтат(III) натрия, проводят реакцию в диапазоне температур 50-80°С в течение 2 часов, при следующем соотношении компонентов, мас. %: хитозан - 0,3-10, кислота - 0,1-6, гексанитрокобальтат(III) натрия - 0,004-2, вода - до 100%. Способ получения производных низкомолекулярного олигомерного хитозана предусматривает растворение хитозана в водном растворе кислоты, в качестве которой используют или уксусную, или соляную, или янтарную, или аскорбиновую, или никотиновую, или бензойную кислоты, затем осуществляют смешивание полученного раствора с синтетическим мономером. В качестве мономера используют или 2-гидроксиэтилметакрилат, или N-винилпирролидон, или 2-гидроксипропилметакрилат, или лактид, или гликолид, или акриламид, или арилонитрил. В полученный раствор вводят гексанитрокобальтат(III) натрия. Проводят реакцию при температуре 50-80°С в течение 2-3 часов. При этом используют следующие соотношения компонентов, мас. %: хитозан - 0,3-10, кислота - 0,1-6, синтетический мономер - 0,2-5, гексанитрокобальтат(III) натрия - 0,004-2, вода - до 100. Изобретение позволяет упростить процесс синтеза и сократить его продолжительности. 2 н.п. ф-лы, 2 ил., 19 пр.

Группа изобретений относится к химии высокомолекулярных соединений, касается вариантов способа получения хитозановой губки, которая может быть использована в медицине в качестве раневых покрытий, гемостатических материалов, матриц для тканевой инженерии. Способ получения хитозановой губки включает растворение хитозана в водном растворе уксусной кислоты, соляной кислоты или молочной кислоты. После полного растворения хитозана при перемешивании добавляют вспениватель. В качестве вспенивателя используют гидрокарбонат натрия, гидрокарбонат калия или гидрокарбонат аммония. Затем осуществляют отмывку полученной губки от остатков кислоты и вспенивателя, сушку полученной губки. Компоненты используют в заявленных соотношениях. Группа изобретений обеспечивает упрощение синтеза и расширение области применения получаемой губки за счет возможности регулирования скорости процесса ее получения и пористости. 3 н.п. ф-лы, 7 ил., 10 пр.

Изобретение относится к медицине. Описана композиция, которая содержит хитозан и/или солевую форму хитозана или его производных - блок- и привитые сополимеры, такие как хитозан - поливинилпирролидон, и органо-неорганический сополимер полилактида с полититаноксидом при следующем соотношении компонентов, масс. %: хитозан и/или солевая форма хитозана или его производных - блок- и привитые сополимеры - 50-90, органо-неорганический сополимер полилактида с полититаноксидом - 10-50. Композиция может дополнительно содержать наночастицы золота, аминокислоты. Композиция ускоряет заживление ран различной этиологии без воспалительных осложнений в отсутствие специально вводимых бактерицидных препаратов. 3 з.п. ф-лы, 1 табл., 9 пр.

Изобретение относится к оптике, в частности к экранам (покрытиям) с управляемыми рассевающими свойствами, и может быть использовано для изготовления стекол, пленок и покрытий с управляемой прозрачностью, применяемых в производстве окон, демонстрационных экранов, очков и т.п. Экран с управляемой прозрачностью представляет собой слой прозрачной матрицы с диспергированными частицами, где материал матрицы и материал диспергированных частиц характеризуются различными оптическими свойствами. В качестве материала матрицы применен оптически анизотропный материал, имеющий два коэффициента преломления ne и n0, а в качестве материала диспергированных частиц применен прозрачный оптически изотропный материал, имеющий коэффициент преломления nb. При этом nb=n0, а оптическая ось анизотропного материала матрицы выбрана параллельно плоскости поверхности экрана. Технический результат - обеспечение управляемой прозрачности на основе комбинации изотропных и анизотропных оптических материалов без необходимости подачи электрического поля. 3 ил.

 


Наверх