Патенты автора Оганесян Рубен Вагеевич (RU)

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложена камера многокамерного биореактора для выращивания тканеинженерных конструкций. Камера состоит из сосуда с прозрачными стенками и герметичными крышками с обеих сторон. Передняя крышка содержит сквозные отверстия для прохождения трубок притока и оттока жидкостей, а задняя крышка имеет сообщающиеся глухие отверстия для крепления трубок. Передняя и задняя крышки жестко соединены между собой эксцентричной трубкой внутреннего оттока и имеющей торцевое отверстие трубкой наружного притока. В зоне центрального отверстия передней крышки с наружной стороны закреплена герметизирующая подвижное соединение трубки внутреннего притока и передней крышки фиксирующая деталь. На трубке внутреннего притока крепится один конец образца, а на центральной трубке оттока крепится второй конец образца. Изобретение обеспечивает упрощение процесса смены и фиксации образцов, а также уменьшение риска их повреждения. 1 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложен многокамерный биореактор для выращивания тканеинженерных конструкций. Биореактор содержит станину с электродвигателем и камерой. Камера состоит из сосуда с прозрачными стенками и герметичными крышками с обеих сторон, первая из которых содержит сквозные отверстия для прохождения трубок притока и оттока жидкостей. На валу электродвигателя закреплен барабан, в котором расположено несколько камер биореактора, причем герметичные крышки камер жестко соединены между собой посредством эксцентричной трубки внутреннего оттока и имеющей торцевое отверстие трубки наружного притока. В зоне центрального отверстия первой крышки с наружной стороны закреплена герметизирующая подвижное соединение трубки внутреннего притока и первой крышки фиксирующая деталь. Вторая крышка имеет сообщающиеся и глухие отверстия для крепления трубок, в том числе центральной трубки оттока. При этом на трубке внутреннего притока крепится один конец образца, а на центральной трубке оттока крепится второй конец образца. Изобретение обеспечивает расширение технологических возможностей и повышение удобства обслуживания биореактора. 1 з.п. ф-лы., 16 ил.

Изобретение относится к области биохимии. Предложен биореактор для выращивания тканеинженерных конструкций. Биореактор содержит станину, два электродвигателя и камеру с прозрачными стенками и герметичными крышками. Камера включает трубки для притока и оттока жидкостей, узел для фиксации образцов, сменную герметичную внутреннюю камеру и поршень. В поршне выполнен паз под внутреннюю камеру и отверстия для фиксации сменных переходников поршня. Первая герметичная крышка камеры является съемной, имеет сквозное центральное отверстие для крепления фиксирующей детали и сквозные отверстия для прохождения трубок. Вторая герметичная крышка камеры закреплена неподвижно и с наружной стороны имеет паз для передачи вращения с вала электродвигателя. В зоне центрального отверстия с внутренней стороны съемной крышки выполнен паз для фиксации внутренней камеры, закреплена гофра, а к гофре прикреплен сменный узел для фиксации образцов. На станине установлен узел для преобразования вращения вала электродвигателя в возвратно-поступательное движение узла для фиксации образцов, причем камера прикреплена к установленному на станине сменному внутреннему кольцу подшипника. Изобретение обеспечивает фиксацию образцов различного типа, длины и диаметра, а также оптимальное соответствие объема камеры биореактора размерам зафиксированного образца. 6 з.п. ф-лы, 24 ил.

 


Наверх