Патенты автора Плехов Александр Сергеевич (RU)

Изобретение относится к возобновляемой энергетике, а именно к установкам для преобразования энергии потока газа или жидкости в механическую или электрическую. Техническим результатом является возможность адаптации ротора к условиям эксплуатации. Ротор установки для преобразования энергии аксиального потока газа или жидкости разделен поперечными плоскостями на соосные секции. Адаптация ротора осуществляется для разных условий эксплуатации путем изменения с помощью подтормаживающих электромагнитных преобразователей скорости или при равенстве скоростей взаимного положения вращения соосных секций. Подтормаживающий электромагнитный преобразователь использует секционный ротор, содержащий жестко связанные каждый с отдельной секцией ободья с установленными в пазы по кругу постоянными магнитами, и пояса прочности статора, содержащие обмотки, которые осуществляют электромагнитное взаимодействие с магнитами ротора под управлением системы совместного контроля вращения каждой секции ротора с точностью до фазы. Система контроля формирует подтормаживающие воздействия в виде кратковременных импульсных подключений определенных обмоток к полезной нагрузке в соответствующие моменты времени, что позволяет одновременно с отбором энергии вращения ротора осуществлять механические адаптивные воздействия. 8 ил.

Группа изобретений относится к машиностроению, а именно к технике уравновешивания дебалансных роторных механизмов. Согласно способу на каждый механизм подают свое управляемое по фазе напряжение, в результате чего в дебалансных механизмах, установленных на общем основании, создают вращающиеся магнитные поля с фазами, сдвинутыми относительно друг друга, таким образом, чтобы амплитуды сигналов с выходных датчиков имели минимальные значения, причем дебалансные роторные механизмы запускают и настраивают последовательно. Также заявлено устройство, реализующее заявленный способ, которое включает дебалансные механизмы, расположенные на общем основании, причем каждый механизм снабжен собственным выходным датчиком. Из блока управления подается свое управляемое по фазе напряжение на обмотки статора соответствующего дебалансного роторного механизма, формируемое на основе критерия минимизации уровня сигнала с соответствующего выходного датчика. Обеспечивается расширение арсенала технических средств. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в электродвигателях, питаемых с помощью инвертора. Техническим результатом является уменьшение вибрации и шума электродвигателя. Снижения шума и вибрации двигателя, питаемого с помощью инвертора, достигается путем уменьшения гармоник электромагнитной силы, порожденных взаимодействием высших гармоник с основной гармоникой вращающегося магнитного поля в воздушном зазоре двигателя, для чего к основному сигналу задания в блоке формирования ШИМ добавляется дополнительный компенсационный сигнал. Устройство, осуществляющее подавление шума, включает датчик вибрации, блок быстрого преобразования Фурье с полосовым фильтром, усилитель, компенсатор фазового сдвига, формирователь компенсационного сигнала, блок расчета тока намагничивания и датчик Холла. 3 н.п. ф-лы, 3 ил.

Группа изобретений относится к гидротехнике, а именно к плавучим волновым электростанциям. Электростанция содержит установленную поперек направления движения волны секцию, включающую два поплавка 1 и 2, установленных по ходу движения волны друг за другом. В просвете между ними установлены на разной высоте спойлеры 3 и ловушки 4, соединенные каркасом 5, который крепится тросом 12 к якорю 13. Поплавок 2 выполнен регулировочным с герметичными секциями 11 для достижения оптимального положения спойлеров 3 и ловушек 4. Электростанция снабжена дополнительными секциями. Поплавок 1 выполнен несущим. Каркас 5 притянут вблизи поплавка 1 тросом 12 ко дну системой натяжения 6. От ловушек 4 вглубь толщи воды спускается круглый в сечении трубопровод 7 с установленными по кругу на поверхности труб статорными обмотками генераторов, в которые концентрично помещены турбины 9, выполняющие одновременно роль роторов генераторов за счет установленных по их внешнему диаметру постоянных магнитов. Группа изобретений направлена на повышение КПД преобразования волновой энергии в электрическую и защиту береговой линии от прибойных волн. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области машиностроения. Амортизатор содержит корпус (1) с гидравлической полостью, заполненной магнитореологической жидкостью. Дроссельные каналы (9) выполнены по окружности вокруг штока (2). Провода размещены в штоке. Магнит размещен в поршне (5) и выполнен из обмотки и сердечника. Силовые линии направлены по оси канала. Управляющее устройство изменяет ток в обмотке магнита в зависимости от скорости перемещения поршня. Датчик давления (12) двустороннего действия размещен в поршне и состоит из двух пьезоэлектрических пластин и металлического диска. Гидравлическая полость ограничена эластичной обечайкой (3) с завулканизированным в ней штоком с одной стороны. Другая сторона ограничена газовой камерой (8) с парциальной смесью газов с близкими температурами фазовых переходов. Достигается расширение функциональных возможностей амортизатора, устранение перекосов поршня при ударных нагрузках, снижение энергопотребления. 1 ил.

 


Наверх