Патенты автора МАРШАЛЬ Ян (FR)

Изобретение относится к устройству уплотнения и к способу изготовления композитной лопатки турбомашины, а также к композитной лопатке турбомашины. Устройство уплотнения содержит пресс-форму, ограничивающую открытое вверх гнездо, предназначенное для размещения в нем предварительно вырезанной тканой заготовки, и подвижное в вертикальном направлении приспособление для уплотнения, образующее вместе с пресс-формой устройство уплотнения указанной заготовки, предварительно помещенной в гнездо. Приспособление для уплотнения содержит, по меньшей мере, часть для ножки. Изобретение обеспечивает осуществление предварительного уплотнения заготовки. 4 н. и 6 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к волокнистой структуре, содержащей заготовочный участок, выполненный в виде единой детали посредством трехмерного тканья между первым множеством слоев нитей и вторым множеством слоев нитей, при этом заготовочный участок соответствует всей или части заготовки волокнистого усиления для детали из композиционного материала. За пределами заготовочного участка волокнистая структура содержит один или несколько слоев двухмерной ткани, при этом каждый слой двухмерной ткани объединяет нити одного и того же слоя, принадлежащего по меньшей мере к первому множеству слоев нитей, находящихся за пределами заготовочного участка. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к способу изготовления композитной лопатки турбомашины, а также к устройству уплотнения, используемому в этом способе. Композитной лопаткой может быть лопатка, содержащая заготовку из нитей или волокон, выполненную посредством трехмерного тканья, и связующее, удерживающее относительное расположение между нитями заготовки. Указанная заготовка может быть образована нитями основы и нитями утка, при этом направление нитей основы образует продольное направление заготовки. Устройство уплотнения содержит пресс-форму, ограничивающую открытое вверх гнездо для размещения предварительно вырезанной тканой заготовки, и подвижное в вертикальном направлении приспособление для уплотнения, образующее вместе с пресс-формой устройство уплотнения указанной заготовки, предварительно размещенной в гнезде. Приспособление для уплотнения содержит по меньшей мере часть для ножки. Приспособление для уплотнения содержит по меньшей мере три отдельных блока уплотнения. Изобретение обеспечивает выполнение заготовки из нитей или волокон посредством трехмерного тканья, которая самостоятельно после возможного вырезания и нагнетания связующего образует конечную деталь, включающую в себя все части лопатки газотурбинного двигателя, не прибегая к использованию вставок или любого другого присоединяемого элемента. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к волокнистой заготовке для лопаточного модуля промежуточного корпуса газотурбинного двигателя. Волокнистую заготовку получают посредством трехмерного тканья. Волокнистая заготовка содержит единственное полотно, имеющее первый продольный участок, имеющий первый и второй противоположные концы и предназначенный для формирования первой лопатки. Волокнистая заготовка включает второй продольный участок, имеющий первый и второй противоположные концы и предназначенный для формирования второй лопатки. Первый поперечный участок соединяет первый и второй продольные участки через их первые концы и предназначены для формирования первой поперечной части лопаточного аппарата, такой как фланец или площадка. Изобретение обеспечивает повышение механических свойств изделий. 5 н. и 5 з.п. ф-лы, 26 ил.

 


Наверх