Патенты автора Огурцов Сергей Васильевич (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к способу стимулирования посттравматической регенерации спинного мозга. Способ стимулирования посттравматической регенерации спинного мозга, включающий введение эффективного количества лекарственного средства на основе везикул, полученных из мезенхимных стволовых клеток жировой ткани. Вышеописанный способ позволяет повысить эффективность стимулирования посттравматической регенерации спинного мозга путем раздельного или комбинированного использования (наложение на область повреждения в составе фибринового матрикса, внутривенное и интратекальное введение), а также в различные посттравматические периоды (острый, промежуточный, хронический). 8 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быт использовано для стимулирования посттравматической регенерации спинного мозга. Способ стимулирования посттравматической регенерации спинного мозга заключается в однократном наложении мезенхимальных стволовых клеток, заключенных в матрикс, на область повреждения. Мезенхимальные стволовые клетки выделяют из жировой ткани или пульпы зуба, заключают в фибриновый матрикс Tissucol. Через 6 недель после травматического процесса спинного мозга наносят несколько продольных надсечек в твердой мозговой оболочке и накладывают мезенхимальные стволовые клетки, заключенные в фибриновый матрикс Tissucol, на область повреждения. Использование данного способа позволяет улучшить показатели восстановления функции спинного мозга, эффективно поддерживая структуру ткани в области повреждения, способствуя успешному протеканию процессов нейрорегенерации. 3 пр., 2 ил.
Изобретение относится к медицине, в частности к спинальной хирургии. Выполняют дистракцию и реклинацию в травмированных позвоночно-двигательных сегментах с помощью транспедикулярной конструкции, установленной выше и ниже резецированной области. Наносят на оголенную часть твердой мозговой оболочки тонкий слой двухкомпонентного клея Bio Glue. На костный дефект накладывают титановую сетку, смоделированную соответственно форме позвоночного канала, устанавливают ее под головки педикулярных винтов пазами, сформированными по долевым сторонам. Способ стабилизирует позвоночник и предупреждает спаечный процесс в эпидуральном пространстве. 1 пр.

 


Наверх