Патенты автора Ковалдов Кирилл Александрович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения пациентов с сегментарными дефектами суставной губы вертлужной впадины при фемороацетабулярном импинджменте. Выполняют доступы к периферическому отделу тазобедренного сустава через проксимальный переднелатеральный и передней порты. Производят костную резекцию Сam и Pincer деформаций, над зоной сегментарного дефекта суставной губы выполняют радиальную капсулотомию. Подготавливают аллотрансплантат. Выполняют тракцию оперируемой конечности. Формируют заднелатеральный порт. На 5 мм выше уровня суставной щели рассверливают два костных канала по краям дефекта суставной губы, через заднелатеральный порт к переднему проводят подготовленный аллотрансплантат, укладывают его в зону дефекта и фиксируют с помощью безузловых якорных фиксаторов PushLock в подготовленных костных каналах. Производят прокалывание суставной капсулы на 5 мм дистальнее зоны капсулотомии с последующим П-образным проведением нитей от безузлового якорного фиксатора PushLock через капсулу сустава. Производят сгибание бедра до 20-30°, завязывают нити, срезают на уровне 5 мм над узлом. При необходимости рассверливают дополнительный костный канал между двумя костными каналами по краям дефекта. Способ позволяет снизить риск развития микронестабильности, сократить время оперативного вмешательства и уменьшить травматичность сустава за счет надежной фиксации трансплантата суставной губы. 1 з.п. ф-лы, 2 пр.

Группа изобретений относится к медицинской технике и может быть использована в травматологии и ортопедии для замещения деформированной или разрушенной вертлужной впадины при первичном и ревизионном эндопротезировании тазобедренного сустава. Комплекс для эндопротезирования тазобедренного сустава включает вертлужный компонент эндопротеза тазобедренного сустава в виде чашки для замещения дефектов вертлужной впадины с пористым наружным покрытием и сквозными резьбовыми отверстиями, а также спонгиозные винты, выполненные с возможностью размещения в сквозных резьбовых отверстиях, продольные оси которых пересекаются в точке, совпадающей с общим центром изгибов наружной и внутренней поверхностей чашки. Чашка снабжена заглушками, предохранительным бортиком и выполнена с внутренними кольцевыми проточками для распределения цементной мантии, с резьбовым отверстием для установочного инструмента и с пористым покрытием, имеющим трабекулярную структуру. Отверстия для спонгиозных винтов расположены на границах шарового слоя и выполнены с внутренними торцовыми выемками под винтовые головки, имеющими форму для отклонения винтов на угол не менее 15°. На торцах выемок под винтовые головки выполнены резьбовые отверстия под заглушки. Угол между продольными осями отверстий на границе шарового слоя малого диаметра, как минимум, на 10° больше угла между продольными осями отверстий на границе шарового слоя большого диаметра. Способ установки комплекса для эндопротезирования тазобедренного сустава для замещения дефектов вертлужной впадины включает выполнение доступа к тазобедренному суставу после подготовки операционного поля, обработку истинной вертлужной впадины сферической фрезой, соответствующей размерам чашки, выполнение пластики утрамбовыванием пластичного материала обратным вращением фрезы, установку чашки в вертлужную впадину с максимально возможным восстановлением центра ротации сустава и фиксацию чашки спонгиозными винтами, которые блокируют заглушками. Спонгиозные винты вводят под оптимальными углами через отверстия в чашке, выполненные с внутренними торцовыми выемками под винтовые головки, каждая из которых имеет форму для отклонения винта от продольной оси на угол не менее 15°. Группа изобретений обеспечивает увеличение сроков эксплуатации ацетабулярной чашки при первичном и ревизионном эндопротезировании тазобедренного сустава путем оптимизации методики введения винтов и усовершенствования конструкции ацетабулярной чашки. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для лечения застарелых и рецидивирующих вывихов грудинного конца ключицы. Формируют каналы в передне-заднем направлении перпендикулярно поверхности ключицы и грудины с помощью направителя с ограничителем и сверла с использованием артроскопа 70°. В оба канала в рукоятке грудины П-образно спереди-назад вводят синтетическую ленту. В оба канала в грудинном конце ключицы поочередно заводят нитиноловые петли-проводники. Концы ленты заправляют в петли-проводники и через сформированные каналы выводят на переднюю поверхность грудинного конца ключицы, затем, перекрещивая на уровне грудино-ключичного сустава, с помощью петель-проводников в направлении от дорзальной поверхности к вентральной выводят на рукоятку грудины. Производят окончательную репозицию грудинного конца ключицы, дотягивание и завязывание концов нитей. Способ обеспечивает уменьшение травматичности хирургического вмешательства, ротационную стабильность. 2 ил., 1 пр.

Иизобретение относится к медицине, в частности к ортопедии и травматологии. Выполняют тракцию нижней конечности по оси. Формируют передне-латеральный и медиальный артроскопические доступы. Производят капсулотомию передне-наружного сегмента гладким банановидным ножом, формируя насечки, расположенные в шахматном порядке и перпендикулярно волокнам суставной капсулы. Способ дает возможность равномерного расслабления передне-наружной капсулы сустава, улучшения внутрисуставной визуализации, снижения травматичности. 1 пр.

 


Наверх