Патенты автора Шаройко Владимир Владимирович (RU)

Изобретение относится к области фармацевтической химии, а именно к метил 6-[(4-(азиридин-1-ил)-6-хлоро-1,3,5-триазин-2-ил)амино]гексаноату формулы (I). Технический результат: соединение формулы (I), обладающее выраженным цитотоксическим действием и являющееся малотоксичным. 3 ил., 2 табл.

Изобретение относится к способу масштабирования синтеза оксида графена, включающему диспергирование графитового порошка в концентрированной серной кислоте. Далее добавление к полученной смеси перманганата калия, разбавление ее дистиллированной водой, фильтрацию осадка и промывку его до нейтрального значения рН с последующим высушиванием. Способ характеризуется тем, что дополнительно, при диспергировании графитового порошка в концентрированной серной кислоте, добавляют оксид фосфора(V), затем полученную смесь обрабатывают ультразвуком в течение 10 мин и после добавления перманганата калия к смеси добавляют нитрат натрия. После разбавления смеси дистиллированной водой температуру смеси повышают до 95 °С в течение 1,5 ч с последующим добавлением дополнительного количества дистиллированной воды и 30 % Н2О2, фильтрацию осадка осуществляют на фильтре Шотта. Затем полученный осадок промывают дистиллированной водой с последующим высушиванием при температуре 65 °С в течение 5 ч и диспергируют в дистиллированной воде в ультразвуковой бане в течение 1 ч. При этом количество реагентов рассчитывают таким образом, что количество серной кислоты в 5 раз превышает исходное количество графитового порошка, при этом его исходное количество в 10 раз превышает количество оксида фосфора(V), нитрата натрия и перекиси водорода, разбавление смеси перед повышением ее температуры до 95 °С дистиллированной водой выполняют в количестве, в 2,5 раза превышающем исходное количество графитового порошка. После указанного диспергирование смеси осуществляют в дистиллированной воде в количестве, превышающем исходное количество графитового порошка в 5 раз. Технический результат настоящего изобретения состоит в разработке масштабируемой методики синтеза оксида графена с увеличенным содержанием кислородсодержащих функциональных групп (до 85 %) путем использования дополнительных окислителей и выбором технологических режимов, позволяющих проводить дальнейшее модифицирование поверхности оксида графена и получать стабильные водные дисперсии. 11 ил., 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, точнее к онкологии, и касается способа прогнозирования длительности безрецидивного периода у больных резектабельным трижды негативным раком молочной железы. У больной с резектабельным трижды негативным раком молочной железы определяют уровень спонтанной продукции IL-4 (X2), IL-6 (X1), IL-8 (X3); индуцированной продукции TNF-α (X4) и концентрацию гамма/дельта Т-лимфоцитов (X5), затем по полученным значениям рассчитывают дискриминантные функции: F1, F2, F3, F4, где F1 соответствует продолжительности безрецидивного периода от 0 до 4 месяцев, F2 - от 4 до 10 месяцев, F3 - от 10 до 14 месяцев, F4 - более 14 месяцев. Прогноз продолжительности безрецидивного периода оценивают по наибольшему значению функции. Изобретение позволяет увеличить точность прогнозирования длительности безрецидивного периода больных трижды негативным раком молочной железы. 5 табл., 4 пр.

Способ оценки чувствительности опухоли к иммуноонкологическим препаратам относится к медицине, точнее к онкологии, и может найти применение при лечении злокачественных новообразований. Способ заключается в том, что перед проведением лечения иммуноонкологическими препаратами у больного в крови (КР) и микроокружении (М) опухоли определяют относительное содержание Т-регуляторных клеток (CD4+CD25+CD127-), активированных цитотоксических лимфоцитов (CD8+HLADR+), спонтанную продукцию IL-8 и IL-10, индуцированную продукцию TNF-α и IFN-γ, затем по полученным значениям рассчитывают коэффициенты: К1 = ТРЕГ-М/ТРЕГ-КР; К2 = ЦТЛ-КР/ЦТЛ-М; К3 = IL-8-М/IL-8-КР; К4 = IL-10-М/IL-10-КР; К5 = IFN-γ-КР/IFN-γ-М; К6 = TNF-α-KP/TNF-α-М. При значении всех коэффициентов менее или равных 2 опухоль расценивается как чувствительная к иммуноонкологическим препаратам, а при повышении одного и/или более коэффициентов выше 2 опухоль расценивается как нечувствительная. Способ позволяет прогнозировать чувствительность опухоли к иммуноонкологическим препаратам за счет четкого алгоритма действий, а также повысить эффективность лечения за счет выбора наиболее адекватного варианта терапии. 4 табл.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к твердофазной композиции, обладающей свойством коррекции метаболических нарушений при сахарном диабете второго типа. Твердофазная композиция, обладающая свойством коррекции метаболических нарушений при сахарном диабете второго типа, представляет собой ультрадисперсный порошок механохимически активированной в присутствии 0,7-0,9 мас. % от массы растительного сырья бикарбоната натрия смеси слоевищ лишайников рода Cladonia и клубней топинамбура (Helidnthus tuberosus) в массовом соотношении 9:1, которая содержит лишайниковые β-олигосахариды, фруктозоолигосахариды, фруктозу в определенной концентрации. Вышеописанная композиция эффективно корректирует метаболические нарушения при сахарном диабете второго типа. 2 табл.

Изобретение относится к органической и медицинской химии, а именно: к способу получения 7-замещенных 4,4-диметил-9-оксо-4,4а-дигидро-9H-ксантен-2-карбоновых кислот общей формулы I, где: R=СН3О (Ia); R=СН3 (Iб); R=Н (Iв); R=Br (Iг); R=Сl (Iд), путем взаимодействия 6-замещенных 3-(4-оксо-4Н-хромен-3-ил)акриловых кислот, где заместители имеют вышеуказанные значения, с енамином N-(2-метилпроп-1-енил)пирролидином при температуре от 20 до 80°С в течение от 0,5 до 4 часов в присутствии катализатора нитрата лантана (III) в количестве от 0 до 20 мол. % в среде растворителя, выбранного из группы: дихлорметан, этилацетат или ацетонитрил и N-(2-метилпроп-1-енил)пирролидин используют в 10-100% избытке по отношению к акриловым кислотам, с последующей кристаллизацией целевого продукта при подкислении реакционной массы. Технический результат достигается за счет сокращения времени процесса, замены высокотоксичного растворителя и упрощения технологии выделения целевых соединений, проявляющих цитотоксическую активность. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 6 пр.

 


Наверх