Патенты автора ГИМАР Дени (FR)

Изобретение относится к теплоизоляционным и/или солнцезащитным остеклениям и может быть использовано для оснащения как зданий, так и транспортных средств. Техническим результатом является повышение поглощающих и светопропускающих свойств. В частности, предложена прозрачная подложка (30), снабженная на одной главной стороне тонкослойной системой, содержащей по меньшей мере один и даже только один металлический функциональный слой (140), способный отражать инфракрасное и/или солнечное излучение, в частности, на основе серебра или металлического сплава, содержащего серебро, и два просветляющих покрытия (120, 160). Причем каждое из указанных просветляющих покрытий содержит по меньшей мере один диэлектрический слой (122, 126; 162, 168), и указанный функциональный слой (140) расположен между этими двумя просветляющими покрытиями (120, 160). По меньшей мере один слой оксида никеля NixO (155) находится выше и в контакте с функциональным слоем (140) в направлении от указанной подложки (30), и физическая толщина указанного слоя оксида никеля NixO (155) составляет по меньшей мере 0,3 нм, или от 0,6 до 8,0 нм, или же от 1,0 до 5,0 нм. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 3 ил., 3 табл.

Изобретение относится к прозрачной подложке, в частности, из жесткого минерального материала, такого как стекло, и может быть применено для получения теплоизоляционных и/или солнцезащитных остеклений. Техническим результатом является снижение поверхностного сопротивления и, следовательно, снижение излучательной способности, после одной или нескольких высокотемпературных термообработок типа гибки, и/или закалки, и/или отжига, и/или мгновенного нагрева. В частности, предложена прозрачная подложка (30), снабженная на одной главной стороне тонкослойной системой, содержащей по меньшей мере один и даже только один металлический функциональный слой (140), способный отражать инфракрасное и/или солнечное излучение, в частности, на основе серебра или металлического сплава, содержащего серебро, и два просветляющих покрытия (120, 160). Причем каждое из указанных просветляющих покрытий содержит по меньшей мере один диэлектрический слой (122, 126; 162, 168), и указанный функциональный слой (140) расположен между этими двумя просветляющими покрытиями (120, 160). При этом по меньшей мере один слой оксида никеля NixO (135) находится ниже и в контакте с функциональным слоем (140) в направлении от указанной подложки (30), и физическая толщина указанного слоя оксида никеля NixO (135) составляет по меньшей мере 0,3 нм, или от 0,6 до 8,0 нм, или же от 1,0 до 5,0 нм. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к остеклению и может быть использовано для оснащения зданий и транспортных средств. Техническим результатом является снижение удельного поверхностного сопротивления после высокотемпературной обработки. В частности, предложена прозрачная подложка (30), снабженная на главной стороне набором тонких слоев, содержащим по меньшей мере один или же только один металлический функциональный слой (140) со свойствами отражения инфракрасного и/или солнечного излучения, в частности, на основе серебра или содержащего серебро металлического сплава и два просветляющих покрытия (120, 160). Причем каждое из упомянутых просветляющих покрытий содержит по меньшей мере один диэлектрический слой (122, 126; 162, 168), а упомянутый функциональный слой (140) расположен между этими двумя просветляющими покрытиями (120, 160). При этом под упомянутым функциональным слоем (140) в направлении к подложке (30) и/или над упомянутым функциональным слоем (140) расположен по меньшей мере один слой из оксида никеля NixO с размещением по меньшей мере одного слоя или единственного слоя из другого материала между упомянутым или каждым слоем из оксида никеля NixO и упомянутым функциональным слоем (140). 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 7 ил., 8 табл.

Использование: для создания электропроводной основы для OLED. Сущность изобретения заключается в том, что электропроводная основа для OLED содержит: стеклянную подложку из органического или минерального стекла с показателем n1 преломления от 1,3 до 1,6, имеющую первую основную сторону, называемую первой поверхностью; и электрод, поддерживаемый стеклянной подложкой на той же стороне, что и первая поверхность, каковой электрод содержит слой, размещенный в виде сетки, называемой металлической сеткой, каковая сетка выполнена из металла(-ов), имеющего(-их) поверхностное сопротивление менее 20 Ом/квадрат, и имеет толщину е2 по меньшей мере 100 нм, причем сетка сформирована из нитей, причем нити имеют ширину А, меньшую или равную 50 мкм, и разделены межнитевым расстоянием В, меньшим или равным 5000 мкм, причем нити разделены множеством электрически изолирующих неэлектропроводных зон с показателем преломления выше 1,65, на той же стороне, что и первая поверхность (11), основа содержит: электрически изолирующий световыводящий слой под металлической сеткой; и электрически изолирующий слой, частично структурированный по его толщине, причем этот слой имеет заданный состав и показатель n3 преломления от 1,70 до 2,3 и размещен на световыводящем слое, каковой частично структурированный слой сформирован: областью, размещенной наиболее отдаленно от световыводящего слоя, структурированной полостями, содержащими металлическую сетку, причем эта область содержит неэлектропроводные зоны; и еще одной областью, называемой нижней областью, размещенной под металлической сеткой и на световыводящем слое, и тем, что сетка утоплена вглубь от поверхности, называемой верхней поверхностью неэлектропроводных зон, и промежуток Н между верхней поверхностью и поверхностью металлической сетки составляет более 100 нм, причем Н измеряется между серединой поверхности нитей и верхней поверхностью, и тем, что нити вдоль их длины имеют центральную зону между боковыми зонами, которые расположены заподлицо с верхней поверхностью. Технический результат: обеспечение возможности повышения технических характеристик OLED-устройства. 3 н. и 22 з.п. ф-лы, 4 ил.

Объектом настоящего изобретения является электропроводящая основа (100-300) для светодиода OLED, последовательно содержащая: стеклянную подложку (1), электрод, выполненный в виде металлической сетки (2) с нитями (20), электроизолирующий слой (41) вывода света под металлической сеткой (2), частично структурированный по толщине слой (3) с заданным составом с показателем преломления n3 от 1,7 до 2,3, который находится на слое вывода света, при этом частично структурированный слой образован: структурированной областью (31) с полостями, по меньшей мере частично содержащими металлическую сетку, другой областью, называемой нижней областью (30), на слое вывода света. Расстояние Н между так называемой верхней поверхностью, наиболее удаленной от подложки, структурированной области (31) подложки и наиболее удаленной от подложки верхней поверхностью металлической сетки (2) по абсолютной величине меньше или равно 100 нм. Изобретение обеспечивает улучшение характеристик устройства OLED. 3 н. и 28 з.п. ф-лы, 6 ил., 2 табл.

 


Наверх