Патенты автора Кустов Борислав Олегович (RU)

Изобретение относится к аппаратам воздушного охлаждения для проведения теплообменных процессов между воздухом и горячим теплоносителем с использованием подвижных каналов (вращающихся труб) и может быть использовано в газовой, химической и нефтеперерабатывающей промышленности. Аппарат состоит из шахматного пучка труб, спиральных лент, уголков, подшипников закрытого типа, трубных решеток, патрубков для входа и выхода горячего теплоносителя. Спиральная лента жестко устанавливается в каждую трубу. К внешней поверхности труб привариваются прямоугольные уголки одним концом. Уголки на внешней поверхности трубы расположены рядами, в шахматном порядке, причем на внешней поверхности одной трубы расположено восемь рядов уголков, и в соседних рядах уголки направлены прямым углом в противоположные стороны. Технический результат: увеличение интенсивности теплообмена; снижение материалоемкости аппарата. 4 ил.

Изобретение относится к теплообменникам типа «труба в трубе» для проведения теплообменных процессов между теплоносителями с использованием подвижных каналов (вращающихся труб) и может быть использовано в газовой, химической и нефтеперерабатывающей промышленности. Теплообменник состоит из двух концентрических труб: внутренней трубы и внешней трубы, плосколопастного статора, плосколопастного ротора, турбулизатора в виде спиралевидной проволоки, двух подшипников, уплотнений и неподвижных патрубков для входа и выхода горячего и холодного теплоносителей. Плосколопастной ротор устанавливается на внутренней трубе и жестко крепится на ней. Внутри внешней трубы устанавливается жестко плосколопастной статор. Технический результат: увеличение интенсивности процессов теплообмена; снижение затрат металла на изготовление теплообменника; снижение гидравлического сопротивления теплообменника. 4 ил.

Изобретение относится к аппаратам воздушного охлаждения для проведения теплообменных процессов между воздухом и горячим теплоносителем с использованием подвижных каналов (вращающихся труб) и может быть использовано в газовой, химической и нефтеперерабатывающей промышленности. Аппарат состоит из кожуха, шахматного пучка труб, спиральных лент, лопастных крыльчаток с внешними кольцами, подшипников закрытого типа, конфузора и диффузора для входа и выхода воздуха, трубных решеток, патрубков для входа и выхода горячего теплоносителя. Спиральная лента жестко устанавливается в каждую трубу. На поверхность каждой трубы на одинаковом расстоянии между собой устанавливаются лопастные крыльчатки с внешними кольцами, при этом крыльчатки на каждой трубе располагаются со смещением по отношению к крыльчаткам на трубах соседних горизонтальных рядов так, чтобы они при вращении не касались друг друга; в трубных решетках располагаются подшипники. Технический результат: увеличение интенсивности процессов теплообмена; снижение затрат металла на изготовление аппарата; снижение затрат электроэнергии. 4 ил.

Изобретение относится к теплообменникам типа «труба в трубе» для проведения теплообменных процессов между теплоносителями с использованием подвижных каналов (вращающихся труб) и может быть использовано в газовой, химической и нефтеперерабатывающей промышленности. Теплообменник состоит из двух концентрических труб: внутренней трубы и внешней трубы, спиральной ленты, круглозвенных цепей, двух подшипников, двух уплотнений и неподвижных патрубков для входа и выхода горячего и холодного теплоносителей. Спиральная лента жестко устанавливается во внутренней трубе с возможностью вращения внутренней трубы, спиральной ленты и круглозвенных цепей за счет энергии потока горячего теплоносителя. Ряд круглозвенных цепей одинаковой длины одним концом жестко крепятся к одной образующей внешней стенки внутренней трубы с шагом, равным не менее двух длин цепи, причем длина каждой цепи меньше расстояния между стенками внешней и внутренней труб. Технический результат: увеличение интенсивности процессов теплообмена; снижение затрат металла на изготовление теплообменника; снижение гидравлического сопротивления теплообменника. 3 ил.

Изобретение относится к теплообменникам типа «труба в трубе» для проведения теплообменных процессов между теплоносителями с использованием подвижных каналов (вращающихся труб) и может быть использовано в газовой, химической и нефтеперерабатывающей промышленности. Теплообменник состоит из двух концентрических труб: внутренней трубы и внешней трубы, радиальной турбины, осевой турбины, турбулизатора в виде спиральной ленты, двух подшипников, уплотнений и патрубков для входа и выхода высокоскоростного теплоносителя. Радиальная турбина устанавливается на внутренней трубе и крепится на ней с натягом. Радиальная турбина располагается напротив патрубка для входа высокоскоростного теплоносителя. Во внутреннюю трубу устанавливается с натягом осевая турбина. Технический результат: увеличение интенсивности процессов теплообмена; снижение затрат металла на изготовление теплообменника; снижение гидравлического сопротивления теплообменника. 4 ил.

 


Наверх