Патенты автора Леонтьев Валерий Владимирович (RU)

Регулируемое сопло реактивного двигателя, содержащее ведущие приводные и ведомые неприводные створки, шарнирно соединенные с концами рычагов рычажно-шарнирного механизма, охватывающего сопло, рычаги которого соединены между собой шарнирами таким образом, что точки шарнирного соединения рычагов в средней зоне или концов рычагов соответственно всегда расположены на равных расстояниях друг от друга независимо от положения самого механизма. Концы рычагов механизма шарнирно соединены с ведущими и ведомыми створками с обеспечением возможности перемещения створок при раскрытии сопла или прикрытии, а также при перемещении створок при отклонении створок сопла. При этом ведущие и ведомые створки удерживаются на одинаковых расстояниях друг от друга независимо от угла раскрытия сопла или от угла отклонения створок сопла. Таким образом, обеспечивается определенное относительное положение ведущих и ведомых створок сопла, а именно их равномерное расположение по окружности и отсутствие появления зазоров между ними. Отсутствие зазоров между створками сопла гарантирует отсутствие потерь рабочего тела через эти зазоры и, как результат, повышение эффективности сопла. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области турбиностроения и может быть использовано в области энергетического машиностроения и в конструкции авиационных газотурбинных двигателей. Предложен ротор турбомашины. Элементы ротора (1, 2) стянуты центральной стяжной втулкой (3). Стяжная втулка имеет на концах резьбу (4) разного направления или разного шага и внутренние шлицы (5). За внутренние шлицы производится вращение центральной стяжной втулки при сборке ротора. Размер расточки ступицы элемента ротора, через который производится вращение центральной стяжной втулки при сборке ротора, не превышает внутренний диаметр стяжной втулки. Центральная стяжная втулка расположена вне расточки ступицы элемента ротора. Технический результат заключается в повышении прочности дисков, входящих в состав ротора, и повышение, таким образом, надежности ротора за счет исполнения элементов ротора. 1 ил.

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано в области турбиностроения, а также в энергетике и двигателестроении в составе осесимметричных конструкций, таких как авиационные газотурбинные двигатели и энергоустановки. В трубчатом теплообменнике матрица теплообменника представляет собой осесимметричную конструкцию из трубок, сгруппированных в плоские секции, причем каждая секция состоит из нескольких трубок и двух концевых элементов, в которые выходят концы трубок, секции уложены слоями в плоскостях, перпендикулярных оси матрицы с совмещением концевых элементов, и соединены через отверстия в концевых элементах между собой так, что трубки, расположенные в соседних слоях, перекрещиваются, а концевые элементы образуют осевые каналы, параллельные оси матрицы. Технический результат - повышение технологичности и обеспечение ремонтопригодности теплообменника. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для уплотнения воздушных, газовых или масляных полостей. Технический результат заключается в обеспечении надежного уплотнения полостей между вращающимися и неподвижными элементами конструкции различных механизмов, работающих в том числе в условиях высоких температур. Щеточное уплотнение содержит устанавливаемый на статоре кольцевой браслет-щетку, состоящий из тонких металлических проволочек, и втулку, которая устанавливается на ротор напротив радиальной щетки, причем проволочки браслета-щетки уложены в плоскости, перпендикулярной оси вращения в радиальном направлении, и закреплены в кольцевой металлической обойме, а образующие щетку проволочки согнуты в форме эвольвенты. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Рабочая лопатка газотурбинного двигателя имеет полый профиль с выпуклой и вогнутой тонкими стенками, между которыми расположен силовой стержень, интенсификаторы охлаждения, на которые подается охлаждающая среда, и хвостовик. Силовой стержень соединен с хвостовиком. Профиль выполнен разделенным на две части, из которых прикорневая часть выполнена за одно целое с хвостовиком, а периферийная часть за одно целое с силовым стержнем. Расположенные между внутренними стенками профиля и силовым стержнем интенсификаторы охлаждения выполнены в виде вихревой матрицы. В периферийной части профиля ребра вихревой матрицы соприкасаются, а в прикорневой части профиля - расположены на расстоянии друг от друга. Изобретение направлено на повышение экономичности газотурбинного двигателя и повышение эффективности охлаждения рабочих лопаток турбины. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области теплотехники и может найти применение в паровых и газовых турбинах, а также в авиационных газотурбинных двигателях и энергетических установках. В пластинчатом теплообменнике, содержащем матрицу теплообменника, каждый элемент матрицы содержит две половины, которые соединены по периферии сварным или паяным швом, причем каждая половина имеет окна для входа и выхода одного из теплоносителей и каналы для прохода этого теплоносителя от входного окна к выходному, а слои матрицы теплообменника соединены между собой сварными или паяными швами по контурам входных и выходных окон соответственно, элементы матрицы теплообменника уложены слоями таким образом, что каналы первого теплоносителя образуют осесимметричную вихревую матрицу для второго теплоносителя. Технический результат - повышение технологичности изготовления элементов матрицы теплообменника. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано в области турбиностроения, а также в энергетике и двигателестроении для использования в составе осесимметричных конструкций, таких как авиационные газотурбинные двигатели и энергоустановки. В трубчатом теплообменнике матрица теплообменника без сварных или паяных соединений выполнена монолитной и представляет собой осесимметричную конструкцию из трубок, уложенных слоями в плоскостях, перпендикулярных оси матрицы, причем трубки, расположенные в соседних слоях, перекрещиваются, а концы трубок соединены с осевыми каналами, параллельными оси матрицы. Технический результат - повышение технологичности, надежности и эффективности теплообменника. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области газотурбиностроения, а именно к охлаждаемым рабочим лопаткам турбин, применяемым в авиационных газотурбинных двигателях, а также в стационарных газотурбинных установках. Охлаждаемая рабочая лопатка состоит из хвостовика и профильной рабочей части, состоящей из полого профиля с выпуклой и вогнутой тонкими стенками, между которыми расположен силовой стержень, выполненный за одно целое с хвостовиком. Между стенками и стержнем находятся интенсификаторы охлаждения. Профильная рабочая часть выполнена состоящей из двух частей, из которых прикорневая часть выполнена заодно с хвостовиком, а периферийная часть выполнена заодно с силовым стержнем. Изобретение позволяет повысить надежность рабочей лопатки. 1 ил.

Турбовинтовой двигатель содержит турбовальный газотурбинный двигатель и редуктор воздушных винтов. Выводной вал турбовального газотурбинного двигателя соединен с редуктором воздушных винтов с помощью механической трансмиссии. Редуктор имеет выводные валы для привода соосных воздушных винтов, а ось редуктора смещена относительно оси турбовального газотурбинного двигателя на величину, позволяющую разместить воздухозаборник газотурбинного двигателя в средней зоне радиуса воздушных винтов. Изобретение направлено на повышение мощности турбовинтового двигателя за счет наддува воздухозаборника без форсирования базового турбовального газотурбинного двигателя, входящего в его состав, исключение балансировочных потерь энергии на самолете, связанных с компенсацией суммарного реактивного момента, эквивалентное дополнительному увеличению мощности двигателя, а также снижение массы конструктивных элементов двигателя и самолета. 2 ил.

 


Наверх