Патенты автора Фильченков Олег Анатольевич (RU)

Изобретение относится к технике сушки и измельчения органических и неорганических материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве, пищевой и химической промышленности. Роторно-вихревая сушилка содержит патрубки для загрузки исходного сырья, выгрузки сухого сырья и подачи газообразной среды, рабочую камеру, внутри которой расположен ротор, причем все три патрубка расположены в едином узле, размещенном со стороны верхней части рабочей камеры, узел содержит корпус и расположенную в нем с зазором полую трубу, соединенную с патрубками для загрузки исходного сырья и подачи газообразной среды, выступающими за пределы корпуса через отверстия, выполненные в его боковых стенках, корпус в верхней части соединен с патрубком для выгрузки сухого сырья, а полая труба выступает за пределы корпуса в его нижней части, при этом корпус погружен в рабочую камеру на глубину не менее 1/3 высоты рабочей камеры, зазор между корпусом и трубой образует канал для отбора сухого сырья, причем ротор расположен внизу рабочей камеры и выполнен с возможностью вращения в горизонтальной плоскости параллельно основанию рабочей камеры, а в качестве газообразной среды выбран воздух. Технический результат заключается в повышении эффективности сушки при обеспечении возможности одновременно измельчать до мелкодисперсного состояния и обезвоживать органические и неорганические материалы за один технологический цикл без применения внешних источников тепла. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу переработки птичьего помета в органоминеральное удобрение. Органоминеральное удобрение получается путем утилизации птичьего помета и содержит минеральную - фосфогипс и органическую - куриный помет составляющие. В минеральной составляющей также содержится сорбент - природный глауконит, а в органической - адсорбент - лузга подсолнечника в достаточном количестве для придания необходимой влажности массе. Для получения рассыпного удобрения смешивание производят механическим путем на открытых площадка, а для гранулированного перемешивания массы осуществляют в смесителях. При этом используют различные комбинации составляющих. Изобретение обеспечивает создание экологически чистого органоминерального удобрения пролонгированного действия, обладающего способностью восстанавливать плодородие почвы, увеличивать урожайность и качество сельскохозяйственной продукции. 2 н.п. ф-лы.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для переработки свежего куриного помета с получением высококачественных удобрений. Обеззараживание куриного помета в птичнике производят за пределами зоны пребывания птицы в тамбуре на транспортере-смесителе. Одновременно осуществляют перемещение и перемешивание куриного помета с молотой негашеной известью до достижения рН 6,5-6,8 смеси, в которую затем добавляют наполнитель - природный сорбент глауконит в соотношении 1:10 и перемешивают. Готовый к утилизации куриный помет свозят на заранее подготовленную площадку для дальнейшего компостирования. Способ обеспечивает повышение эффективности технологии и утилизации куриного помета, снижение класса опасности куриного помета за счет сокращения опасных выделений и обеззараживания от патогенных организмов. 5 з.п. ф-лы, 3 табл.

 


Наверх