Патенты автора Неволин Александр Олегович (RU)

Изобретение относится к области робототехники и может быть использовано для определения деформации рычага дельта-робота при его движении. Способ включает предварительную установку на один из концов указанного рычага, устанавливают источник лазерного света с диаметром лазерного луча 3 мм, а на другой конец рычага устанавливают состоящую из четырех одинаковых сегментов сетку из фотодиодов так, что при отсутствии деформации рычага лазерный луч направлен в центр указанной сетки, а при движении дельта-робота контролируют расположение лазерного луча относительно центра сетки из фотодиодов, при этом при обнаружении смещения лазерного луча относительно указанного центра сетки фотодиодов определяют изменение площади засвеченного участка на сетке, причем если площадь засвеченного участка фотодиода увеличивается более чем на 10%, то по ее величине определяют показатель деформации указанного рычага. Использование изобретения позволяет упростить процесс определения деформации рычага во время движения и повысить точность измерения деформации. 1 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для определения деформации рычага дельта-робота, проявляющейся в процессе его движения. Способ включает использование линейного энкодера, который устанавливают на одну из сторон рычага дельта-робота, при этом на другой стороне рычага закрепляют ось, которую располагают внутри линейного энкодера с возможностью свободного перемещения, а деформацию рычага дельта-робота определяют в процессе его движения по смещению упомянутой оси относительно ее изначального положения внутри энкодера. Использование изобретения позволяет упростить процесс определения деформации. 2 ил.

Изобретение относится к фотоаппаратам со сменными объективами для подключения электрооборудования, электрических устройств к корпусу фотоаппарата. Электрический разъем для сменного объектива содержит корпусную часть, выполненную с отверстиями для установки контактных элементов, причем контактные элементы установлены с возможностью выступа из отверстий корпусной части электрического разъема, гибкую печатную плату с токопроводящим рисунком с контактными площадками, совпадающими по расположению с отверстиями в корпусной части и контактирующими с контактными элементами, при этом контактные элементы подпружинены упругими элементами, а электрический разъем снабжен крышкой, прижимающей гибкую печатную плату и контактные элементы к корпусной части электрического разъема, контактные элементы выполнены в виде верхних и нижних втулок с размещенными между ними упругими элементами, крышка выполнена в виде опорной пластины, входящей в зацепление с корпусной частью электрического разъема. Технический результат - упрощение сборки и повышение надежности конструкции при сохранении стабильного электрического соединения, не оказывающего повреждений токопроводящего рисунка гибкой печатной платы. 4 з.п. ф-лы, 25 ил.

 


Наверх