Патенты автора Милюткин Александр Александрович (RU)

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к созданию технических средств для очистки водоемов от сине-зеленых водорослей. Устройство содержит ковш для улавливания водорослей, потокоразделители, двухбарабанную лебедку. Устройство предназначено для работы в стационарных условиях с возможностью использования воздушных потоков для движения водорослей. Устройство выполнено в виде двухстороннего потокоразделителя. В основании конусообразных составляющих установлена общая шлюзовая камера с ковшами - улавливателями водорослей с вогнутой мелкоячеистой поверхностью с приводом от двухбарабанной лебедки. Для сушки водорослей используют стеллажи с сетчатой поверхностью. Сушка водорослей происходит в естественных условиях. Обеспечивается улучшение и упрощение конструкции, уменьшение энергоемкости технологического процесса очистки водоемов. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Устройство содержит конический делитель, шнек, барабан, транспортер. В основании конического делителя смонтирована шлюзовая камера, на которой установлен каркас барабана с закрепленными по периметру окружности ковшами-черпалками с мелкоячеистой поверхностью, с возможностью сброса содержимого ковшей в шнек с мелкоячеистой поверхностью корпуса. В створе водораздела установлен отражатель для удаления мусора, мазутных пятен с поверхности водной среды, направляющий их в сторону отстойника сбора утильсырья. Обеспечивается улучшение очистки водного пространства пляжных зон и мест водозабора. 1 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Широкозахватный агрегат “Катамаран” содержит плавсредство, транспортер, сушилку и солнечные батареи. Между лодками катамарана установлено заборное устройство, выполненное в виде образующих русло спаренных конусообразных раструбов. В основании русла размещен ковшовый элеватор с ячеистой поверхностью для сбрасывания водорослей на транспортер, который подает водоросли на сушилку. Привод узлов и механизмов обеспечивается от энергии солнечных батарей. Тепло от солнечных батарей используется для сушки водорослей. Агрегат обеспечивает автономное и надежное выполнение технологического процесса очистки водоемов от водорослей. 1 ил.

 


Наверх