Патенты автора Гетадарян Востан Рафаелович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Размещают склеро-роговичный диск в искусственной передней камере, проводят деэпителизацию, на роговице размещают мягкую контактную линзу равномерной толщины. С помощью оптической когерентной томографии корректируют глубину планируемой фемтодиссекции в соответствии с толщиной Боуменового слоя. Проводят с помощью фемтосекундного лазера выкраивание трансплантата и выравнивают его стромальную поверхность путем абляции с помощью эксимерного лазера. Для выкраивания трансплантата предпочтительно использование лазерной системы Ziemer FEMTO LDV Z8 и мягкой контактной линзы толщиной 170 мкм. Способ обеспечивает получение Боуменового слоя с гладкой стромальной поверхностью без избытка стромальной ткани, равномерной толщины и с минимальной вероятностью выбраковки донорского материала. 2 з.п. ф-лы, 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для трансплантации десцеметовой мембраны (DMEK) при наличии трубчатого антиглаукомного дренажа используют нативную донорскую роговицу. В качестве инжектора используют венозный катетер 18G, соединенный со шприцем. Донорский трансплантат десцеметовой мембраны выкраивают с иссечением ¼ сегмента и располагают его таким образом, чтобы место иссечения находилось в проекции трубчатого дренажа. При этом воздух из передней камеры не удаляют. Изобретение обеспечивает исключение повреждения эндотелия, возможность использования трансплантата максимальных диаметров, снижение частоты дислокации трансплантата в послеоперационном периоде с увеличением продолжительности биологической выживаемости эндотелиального трансплантата. 1 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для хирургического лечения птеригиума 3-5 степени проводят иссечение птеригиума с последующим замещением дефекта роговицы донорским трансплантатом. После иссечения птеригиума однократно инсталлируют 0,02% раствор митомицина С, выравнивают основание дефекта в режиме фототерапевтической кератэктомии и замещают дефект роговицы трансплантатом боуменовой мембраны толщиной, соответствующей глубине деструкции роговицы. Дефект конъюнктивы укрывают лоскутом иссеченной аутоконъюнктивы. Способ обеспечивает возможность восстановления анатомической целостности поврежденного участка роговицы и конъюнктивы со снижением риска отторжения трансплантата, отсутствием индуцированного астигматизма, предупреждением появления хейза. 1 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для получения донорской боуменовой мембраны удаляют эпителий с роговицы донорского глаза. Выкраивают корнеосклеральный диск и размещают его в искусственной передней камере в условиях гипотонии. Проводят маркировку по центру и циркулярно по границе роговицы. Надрез роговицы проводят алмазным ножом с микрометром, отслаивают пинцетом боуменову мембрану от стромы. После отделения от стромы боуменову мембрану помещают эпителиальной стороной на внутреннюю поверхность мягкой контактной линзы, расправляют, прижимают выпуклой поверхностью второй мягкой контактной линзы и помещают мембрану, расположенную между линзами, в контейнер с консервирующим раствором или с силикагелем для последующего хранения. Нанесение надреза проводят с помощью микрометрического алмазного ножа, на шкале которого устанавливают преимущественно величину на 20 мкм меньше нулевой отметки. Способ обеспечивает формирование ультратонкого симметричного круглого трансплантата боуменовой мембраны равномерной толщины, не включающего в свой состав стромальную ткань. 1 з.п. ф-лы, 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для лечения кератэктазий донорский трансплантат боуменовой мембраны подвергают кросслинкингу и имплантируют его в интрастромальный карман реципиента. Интрастромальный карман формируют преимущественно, на глубине 50% от десцеметовой мембраны. Кросслинкинг проводят при УФ-облучении с плотностью мощности 3 мВт/см2 в течение 15 минут. Перед УФ-облучением трансплантат боуменовой мембраны помещают в 0,1% раствор рибофлавина на 15 мин. Способ обеспечивает возможность проведения хирургического лечения при толщине роговицы менее 400 мкм, К value свыше 58 Дптр. с увеличением толщины роговицы и изменением кривизны роговицы с возможностью выполнения в последующем стандартного кросслинкинга роговицы. 3 з.п. ф-лы, 2 пр.

 


Наверх