Патенты автора Улесикова Ирина Владимировна (RU)

Изобретение относится к психофизиологии, в частности к тестированию профессиональной пригодности человека. Для выявления склонностей человека к основным типам профессий определяют порог тепловой чувствительности, количественно характеризующий уровень общей неспецифической реактивности организма: высокий, средний, низкий. Проводят определение темперамента, коммуникативных и организаторских способностей по опроснику, определяя холерический, меланхолический, флегматический или сангвинический темпераменты, а также коммуникативные и организаторские склонности путем балльного расчета, в соответствии с совпадениями ответов к опроснику с ключами. Затем с учетом полученных данных значений порога тепловой чувствительности и опросника определяют рекомендуемый характер профессиональной деятельности из группы: «исполнительский», «творческий», «организационно-управленческий» и тип профессиональной деятельности из группы: «человек - человек», «человек - техника», «человек - художественный образ», «человек - знаковая система», «человек - природа». Способ позволяет определить психофизиологический и психологический статус за счет оценки уровня общей неспецифической реактивности организма по величине порога тепловой чувствительности, темперамента, коммуникативных и организаторских склонностей человека. 3 пр., 3 ил.

Изобретение относится к психологии, в частности к психодиагностике. Определяют порог тепловой чувствительности и показатель импульсивности путем проведения тестирования по опроснику В.А. Лосенкова. В зависимости от полученных значений исследуемых показателей и их сочетания определяют пассивную импульсивность, активную импульсивность, аффективную импульсивность либо отсутствие импульсивности. Способ позволяет провести комплексную оценку предрасположенности человека к импульсивному поведению путем системного анализа психофизиологического и психологического статуса за счет оценки уровня общей неспецифической реактивности организма с учетом психологических показателей импульсивного поведения по тесту В.А. Лосенкова. 3 ил., 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к психологии, в частности к социальной психологии. У респондентов мужского и женского полов 20-30 летнего возраста, представителей коренного населения исследуемой территории определяют порог тепловой чувствительности и проводят тестирование на выявление выраженности фрустрации, раздражительности, обиды по опроснику. В зависимости от комбинации полученных результатов исследований определяют умеренно выраженный риск развития социальной напряженности, выраженный риск развития социальной напряженности либо отсутствие риска развития социальной напряженности. Способ позволяет за счет оценки совокупности проявления уровня общей неспецифической реактивности организма, а также суммарной выраженности фрустрации, раздражительности и обиды у представителей коренного населения исследуемого региона определять степень риска развития социальной напряженности. 3 ил., 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к психологии, в частности к психодиагностике. Определяют порог тепловой чувствительности и проводят тестирование для выявления физической и вербальной агрессии. В зависимости от полученных значений и сочетаний проводимых исследований определяют слабо выраженную склонность к пассивной, косвенной, латентной агрессии. Либо определяют выраженную склонность к активной, прямой, явной, негативной агрессии. Либо определяют ярко выраженную склонность к активной, прямой, явной, негативной агрессии. Либо определяют отсутствие склонности к агрессии. Либо слабо выраженную склонность к активной, прямой, явной, негативной агрессии. Либо выраженную склонность к активной, прямой, явной, негативной агрессии. Либо определяют отсутствие склонности к агрессии. Либо слабо выраженную склонность к пассивной, косвенной, латентной агрессии или выраженную склонность к пассивной, косвенной, латентной агрессии. Способ позволяет провести комплексный анализ психофизиологического и психологического статуса за счет оценки уровня общей неспецифической реактивности организма, а также суммарной выраженности числовых показателей физической и вербальной агрессии. 3 ил., 1 табл., 3 пр.

 


Наверх