Патенты автора Прокопьев Евгений Сергеевич (RU)

Изобретение предназначено для использования в горно-обогатительной и металлургической промышленности для извлечения ценных минералов и золота из мелкозернистых песков и измельченного рудного сырья. Винтовой сепаратор включает пульпоприемник, два винтовых желоба, расположенные вертикально один над другим, устройство для подачи смывной воды, отсекатель концентрата от пустой породы и сопряженное с ним устройство для вывода пустой породы. Винтовые желоба выполнены с разными диаметрами. Диаметр верхнего винтового желоба больше диаметра нижнего. Отсекатель концентрата от пустой породы установлен на площадке между желобами, жестко соединенной с ними. Согласно другому варианту выполнения винтового сепаратора на площадке между желобами установлен второй дополнительный отсекатель концентрата от промпродукта. Технический результат - повышение эффективности разделения исходного материала и повышение степени извлечения ценных минералов из дисперсных рудных материалов и металлоносных песков россыпей. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Иссекают язву вместе с участком перфорации следующим образом. На 1,5 см от пальпаторно определяемого края язвы на стенку желудка в четырех противоположных точках, две из которых расположены на линии, параллельной продольной оси желудка, две - на линии, перпендикулярной его продольной оси, накладывают швы-держалки, кнутри от которых на расстоянии 0,5 см выполняют ромбовидный разрез серозного и мышечного слоев стенки желудка. В поперечном к продольной оси желудка направлении прошивают слизистую оболочку сшивающим аппаратом с последующим отсечением мобилизованного участка. Ушивают серозно-мышечный дефект в стенке желудка серозно-мышечными швами в поперечном к его продольной оси направлении. Способ позволяет улучшить результаты хирургического лечения данного осложнения язвенной болезни желудка у пациентов с высоким периоперационным риском. 4 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии и хирургии. Проводят резекцию стенки желудка или кишечника следующим образом. Отступя от границы патологического участка через четыре противоположные точки, две из которых расположены на линии, параллельной продольной оси органа, две - на линии, перпендикулярной его продольной оси, ромбовидно рассекают серозный и мышечный слои в поперечном к продольной оси органа направлении. Прошивают слизистую оболочку сшивающим аппаратом с последующим отсечением мобилизованного участка. Ушивают серозно-мышечный дефект в стенке органа серозно-мышечными швами в поперечном к его продольной оси направлении. Способ позволяет улучшить результаты хирургического лечения подслизистых новообразований доброкачественного и злокачественного характера (гастроинтестинальные стромальные опухоли), дивертикулов полых органов желудочно-кишечного тракта, хронических язв желудка больших и гигантских размеров, осложненных кровотечением, у пациентов с высоким периоперационным риском. 4 ил.

Предложенная группа изобретений относится к обогащению полезных ископаемых, в частности к извлечению благородных металлов, например, золота, и может использоваться при переработке как россыпных, так и техногенных месторождений полезных ископаемых. Способ извлечения благородных металлов из россыпных и техногенных месторождений полезных ископаемых включает дезинтеграцию, классификацию, сгущение, основную и перечистную винтовые сепарации. После основной винтовой сепарации выделяют концентрат, промпродукт и хвосты. Концентрат после основной и перечистной винтовых сепараций подвергают магнитной сепарации. Полученный после основной винтовой сепарации промпродукт подвергают перечистной сепарации. Хвосты после классификации и хвосты после основной и перечистной винтовых сепараций подвергают дополнительному обогащению. Способы осуществляют на поточной линии, содержащей последовательно установленные устройство для дезинтеграции, устройство для классификации, сгуститель, основные и перечистные винтовые сепараторы и концентрационный стол. Линия дополнительно снабжена магнитным сепаратором, установленным после основных и перечистных винтовых сепараторов. Также линия дополнительно снабжена шлюзом мелкого наполнения для улавливания крупного золота. Технический результат – повышение степени извлечения мелкого и тонкого золота без потерь крупного золота, а также улучшение процесса доводки концентратов. 3 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 ил.
Изобретение относится к медицине. Описан композитный материал для пластики грыж передней брюшной стенки, содержащий полипропилен, синтетический сетчатый протез и коллагенсодержащий материал, где на поверхность синтетического сетчатого протеза, направленную к подкожно-жировой клетчатке, уложена мембрана препарата «Коллост», повторяющая контуры и равная площади протеза. Композитный материал для протезирующей герниопластики позволит надежно укрепить переднюю брюшную стенку, исключить миграцию коллагенового компонента, что, в свою очередь, позволит снизить количество послеоперационных осложнений раневого характера.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии грыж передней брюшной стенки различной локализации. На поверхность сетчатого протеза, направленную к подкожно-жировой клетчатке, укладывают мембрану препарата «Коллост», повторяющую контуры и равную площади протеза, с последующей фиксацией полученного композитного материала к апоневротическому каркасу передней брюшной стенки. Способ снижает риск развития феномена гиперэксудации и образования сером в послеоперационной ране.

 


Наверх