Патенты автора Хусаинов Хусен Хамзаевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для борьбы с инфекцией глубоких слоев мягких тканей при эндопротезировании тазобедренного сустава. Промывают полость раны растворами антисептиков системой двойных дренажей раздельно для подвода и отвода антисептика. В рану устанавливают максимально близко к эндопротезу два редон-дренажа в виде силиконовых перфорированных трубок, один из которых предназначен для введения антисептиков и источника ультразвукового излучения в рану, а второй - для эвакуации содержимого из раны, внутри редон-дренажей размещают трубки с перфорированными концами, которые вводят в рану через дополнительные разрезы-контрапертуры, отсоединяют систему подачи антисептика, перекрывают отток через отводящий дренаж, оставляя в полости раны антисептик, в полость раны вводят источник ультразвукового излучения для подачи волновых колебаний и создают эффект кавитации в течение 5-7 дней послеоперационного периода. Способ позволяет обеспечить минимальный объём хирургического повреждения анатомических структур, снизить риск повторного оперативного вмешательства на пораженном суставе. 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для использования при проведении оперативного лечения дегенеративных заболеваний и последствий повреждений тазобедренного сустава. Предварительно определяют величину основных угловых параметров расположения чашки эндопротеза. Обнажают капсулу сустава, рассечение которой производят параллельно оси шейки бедра. Вывихивают головку бедра из вертлужной впадины, удаляют её вместе с шейкой. Оценивают интраоперационные размеры впадины. Осуществляют интраоперационную реконструкцию впадины. Моделируют соответствующее ложе. При этом, вначале контур ложа предварительно преформируют желобоватыми долотами в проекции запланированного позиционирования центра вращения, и лишь затем рассверливают фрезами до нужного размера. Причем фрезу устанавливают сразу под углом 45° к сагиттальной плоскости и 10-15° – к фронтальной, и выполняют фрезерование до обеспечения костного покрытия не менее 70-80% поверхности чашки эндопротеза. Способ позволяет снизить травматичность, кровопотерю и время оперативного вмешательства с обеспечением точного позиционирования чашки эндопротеза в вертлужной впадине, что в свою очередь обеспечивает необходимую конгруэнтность пары трения и продлевает срок службы конструкции. 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для профилактики и борьбы с воспалением тканей вокруг несущего элемента аппарата внешней фиксации. Канал для ввода несущего элемента аппарата внешней фиксации - спицы Киршнера - в кость предварительно расширяют для обеспечения лучшего оттока воспалительного экссудата и в него на максимально возможную глубину вводят трубку - тонкий пластиковый катетер, который фиксируют на близ расположенном элементе аппарата внешней фиксации, катетер соединяют с приспособлением, обеспечивающим подачу раствора антисептика в канал. Способ позволяет избежать дополнительной травмы, избежать снижения регенераторного потенциала кости, сократить срок консолидации. 2 з.п. ф-лы, 2 пр., 1 ил.

 


Наверх