Патенты автора Миргазизов Руслан Марселевич (RU)

Группа изобретений относится к медицине. Устройство для получения МРТ-изображений височно-нижнечелюстного сустава состоит из небной пластинки, изготовленной из самотвердеющей пластмассы. При этом в месте расположения зубов выполнены углубления в заданных положениях центральной окклюзии, передней окклюзии, боковых окклюзиях, при максимальном ретроположении челюсти, с возможностью фиксации зубов нижней челюсти пациента. При осуществлении способа получения МРТ-изображений височно-нижнечелюстного сустава устройство фиксируют на верхней челюсти, помещают пациента в МРТ-аппарат. Затем пациент сжимает челюсть последовательно в заданных положениях: центральной окклюзии, передней окклюзии, боковых окклюзиях, при максимальном ретроположении челюсти. При этом нижняя челюсть фиксируется благодаря углублениям, выполненным на устройстве. При каждом заданном положении нижней челюсти получают МРТ-изображение височно-нижнечелюстного сустава. Применение данной группы изобретений обеспечит получение четких МРТ-изображений ВНЧС в заданных положениях нижней челюсти с длительной фиксацией. 2 н.п. ф-лы, 5 ил., 1 пр.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к зубосохраняющим технологиям в стоматологии, и предназначена для использования при изготовлении культевой штифтовой вкладки. Препарируют каждую полость под литую культевую штифтовую вкладку последовательно шаровидным бором, цилиндрическим бором и пламевидным бором соответственно, снимают оттиск, отливают гипсовую модель и выполняют моделирование культевой штифтовой вкладки для каждого зуба в фронтальной группе зубов верхней челюсти с использованием воска для создания заготовки, далее выполняют приваривание литников к созданным восковым заготовкам, далее изготавливают огнеупорные кюветы с использованием созданных восковых заготовок с литниками соответственно, далее выплавляют из огнеупорных кювет воск, далее выполняют литье культевых штифтовых вкладок в созданных кюветах с использованием зуботехнических литьевых установок, далее выполняют удаление от отлитых культевых вкладок литников и образовавшихся поднутрений, далее выполняют пескоструйную обработку культевых штифтовых вкладок и производят шлифовку в зуботехнической лаборатории и по созданным литым культевым вкладкам изготавливают контрформы при помощи светоотверждаемой пластмассы, далее изготавливают выводные каналы и устанавливают круглогубцы, которые используются как пресс-форма, далее выполняют процесс полимеризации с каждой стороны контрформы соответственно, далее разогревают воск и используют контрформы на круглогубцах для создания репродукции культевой штифтовой вкладки, далее удаляют излишки после затвердевания воска, с получением восковых репродукций культевых штифтовых вкладок, готовых к использованию по назначению. Для реализации способа используют устройство, представляющее собой пресс-форму, выполненную в виде двух антагонирующих частей, которые имеют форму одной половины культевой штифтовой вкладки на каждой половине пресс-формы соответственно, с возможностью при смыкании двух половин пресс-форм между собой формирования полноценной репродукции культевой штифтовой вкладки с заранее заданной формой и размером в зависимости от сегментарной принадлежности зуба – для центральных, боковых резцов, клыков, премоляров соответственно. Изобретения позволяют восстанавливать утраченную коронковую часть зуба для последующего изготовления искусственной коронки, тем самым способствуя формированию анатомической формы, а также обеспечивает функциональную и эстетическую полноценность. 2 н.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к остеологии, и предназначено для использования в реконструктивной хирургии, травматологии и ортопедии. Производят забор жировой ткани путем липосакции из передней брюшной стенки живота. Из забранной жировой ткани производят выделение клеток стромально-васкулярной фракции (СВФ). Дале производят ферментизацию жировой ткани с добавлением коллагеназы. Одновременно с выделением клеток создают дефект альвеолярного отростка челюсти. Клетки СВФ совместно с остеокондуктивными костно-коллагеновыми пластинами трансплантируют в зону дефекта альвеолярного отростка в горизонтальном и вертикальном положениях, формируя каркас. Для чего вертикальные стойки погружают не менее чем на 1/3 в материнскую кость, а горизонтальные пластины, в свою очередь, своими краями контактируют со стенками костного дефекта, СВФ располагают послойно между пластинами вдоль вертикальных стоек, по дну и стенкам костного дефекта, далее закрывают его барьерной костно-коллагеновой мембраной и ушивают рану. Способ позволяет обеспечить наращивание костной ткани требуемой формы и размеров, а также, сократить временной интервал полного восстановления роста костной ткани.

 


Наверх