Патенты автора Гольдштейн Владимир Георгиевич (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к области получения веществ, пригодных для обработки растений. Способ извлечения гликоалкалоидов из очищенной кожуры мытого картофеля при производстве картофелепродуктов для использования в качестве инсектицида и подавления патогенной микрофлоры при вегетации сельскохозяйственных растений предусматривает экстракцию гликоалкалоидов минеральной или органической кислотой концентрацией от 0,01 до 7,0% при продолжительности процесса экстракции 0,1-6 ч при температуре 10-50°С при соотношении кожура : растворитель от 1:1 до 1:10, нейтрализацию смеси раствором щелочи до рН 5,5-7,5, отделение экстракта от экстрагируемой кожуры и концентрирование экстракта гликоалкалоидов выпариванием. Полученный экстракт используют для экстракции с новой массой кожуры от 2 до 10 раз. Предлагаемый способ извлечения гликоалкалоидов из очищенной кожуры мытого картофеля является эффективным и доступным, а кроме того, обеспечивает утилизацию отходов производства картофелепродуктов. 3 пр.

Изобретение относится к производству крахмала при переработке зерновых и зернобобовых культур. Способ производства крахмала и его модификации при переработке зерновых и зернобобовых культур включает замачивание зерна, отделение зерна от замочного раствора, дробление зерна, измельчение в кашку, введение в пульпу, выделение из пульпы мезги и промывку ее от крахмала, разделение крахмало-белковой суспензии на крахмальную и белковую фракции и сушку полученных продуктов, при этом зерно замачивают в воде в течение 5-20 ч при гидромодуле 1,0:1,0-1,0:10,0 при температуре 10-30°С, от замоченного зерна отделяют замочный раствор, после чего зерно оставляют на воздухе при температуре 10-25°С в течение 18-240 ч, увлажняя фильтровальные полотна, на которых проращивается зерно, каждые 4-5 ч и относительной влажности воздуха 60-80%, пророщенное зерно подвергают дроблению, отделяют росток, росток промывают от крахмала и высушивают. Промытую мезгу используют в качестве компонента кормопродукта. Экстракт, полученный при замачивании зерна, сгущают до 38-40% сухих веществ и высушивают вместе с мезгой для производства кормопродукта. Технический результат изобретения - создание технологии производства и модификации крахмала при переработке зернового сырья (за исключением кукурузы) с максимальным использованием всех компонентов зерна, имеющих потребительскую ценность. 1 ил., 6 табл.

Изобретение относится к обезвоживанию, измельчению и сушке клейковинного продукта и может быть использовано в крахмалопаточной, мукомольной и других отраслях промышленности. Устройство для сушки пшеничной клейковины состоит из питателя, измельчителя, сушильной трубы с основным и дополнительным циклонами, калорифера, вентилятора. Питатель состоит из коническо-цилиндрического двухзаходного шнека, вставленного в перфорированную обечайку, витки которого имеют щелевые пазы, причем паз одного витка перекрывается выступом другого. Измельчитель состоит из крышки с матрицей, патрубка подвода сухой клейковины, патрубков входа и выхода горячего воздуха, вала, расположенного вертикально с закрепленным на нем ножом, кривошипов, ось которых направлена под углом к оси вращения, дисков истирания, установленных на кривошипах, и блока режущих ножей. Кривошип установлен под углом 5-15° к валу измельчителя и соединен с дисками истирания подшипниковыми узлами. Измельчитель, вентилятор и сушильная труба с основным и дополнительным циклонами соединены последовательно, а разгрузочный патрубок дополнительного циклона соединен с измельчителем. Способ включает смешивание сырой клейковины с высушенной клейковиной в виде комков. Содержание сырой клейковины в смеси не менее 40% и не более 65%. Все операции осуществляют в устройстве в непрерывном режиме, при температуре теплоносителя до 80°С, обеспечивая при этом нагревание смеси клейковины до температуры не более 55°С. Техническим результатом является получение пшеничной клейковины с сохранением ее нативных свойств. 2 н.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к биотехнологии. Предложен способ получения кормовой микробно-растительной добавки, предусматривающий ферментацию микроорганизмов на питательной среде, содержащей сывороточные воды, нерастворимый остаток, оставшиеся после извлечения белковых компонентов из экстракта зерна тритикале или овса, или ячменя, или ржи, и мезгу, оставшуюся после извлечения крахмала А. В качестве продуцентов используют Geotrichum candidum ВКПМ Y-4300, или Pichia kudriavzevii, или Saccharomyces cerevisiae, или смеси культур в любом соотношении в количестве 5-10% к массе питательной среды. Способ обеспечивает повышение кормовой ценности микробно-растительной добавки. 2 ил., 4 пр.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к кормопроизводству. Способ получения кормового продукта на основе зернового сырья осуществляют путем подготовки питательного субстрата, внесения культуры-продуцента, культивирования микроорганизмов и высушивания полученной смеси. Питательным субстратом служат замочные воды зерна кукурузы или смесь замочных вод кукурузы и влажной экструдированной кукурузной мезги в соотношении 1:3-1:10. В качестве культуры продуцента используют штамм дрожжей Trichosporon pullulans, способный активно расти при рН 4.0-8.5 и подщелачивать в процессе роста кислый субстрат. Осуществление изобретения позволяет, используя дешёвые, не требующие специальных приёмов подготовки, трудно утилизируемые побочные продукты крахмалопаточного производства, получить кормовой продукт с высокой биологической ценностью. 3 пр.

 


Наверх