Патенты автора ШУК Рэймонд (US)

Группа изобретений относится к способам для предотвращения образования, а также разрушения или эрадикации биопленок грам-положительных бактерий. Предложены способ предотвращения, разрушения или эрадикации биопленки, включающей одну или более из бактерий Staphylococcus и Streptococcus, и способ профилактики или лечения инфекции, ассоциированной с биопленкой у субъекта, включающей одну или более из бактерий Staphylococcus и Streptococcus. Способы включают приведение биопленки в контакт с композицией, содержащей измененный литический фермент, включающий домен SH-3 PlySs2, содержащий аминокислотную последовательность SEQ ID NO: 4 или ее вариант, обладающий по меньшей мере 80% идентичностью с SEQ ID NO: 4 и являющийся эффективным для связывания Staphylococcus и Streptococcus в биопленке, и каталитический домен, представляющий собой домен CHAP лизина стрептококковых или стафилококковых фагов. Изобретения позволяют устранять не только зрелые биопленки, но и предотвращать образование биопленок de novo на поверхности устройств, имплантатов, разделительных мембран. 2 н. и 24 з.п. ф-лы, 21 ил., 7 табл., 14 пр.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к полипептиду, который обладает антибактериальной активностью против каждой инфекционной бактерии, выбранной из А. baumannii, E. coli, P. aeruginosa, S. aureus, B. anthracis и K. pneumonia. Также раскрыты конъюгат, композиция и набор, содержащие указанный полипептид. Раскрыты способы лечения субъекта, дезинфекции предмета, ингибирования образования или разрушения бактериальной биопленки. Изобретение обладает эффективной антибактериальной активностью против каждой инфекционной бактерии, выбранной из А. baumannii, E. coli, P. aeruginosa, S. aureus, B. anthracis и K. pneumonia. 9 н. и 27 з.п. ф-лы, 22 ил, 9 табл., 20 пр.

Группа изобретений относится к медицине и раскрывает композицию и способы для лизиса, ингибирования, снижения развития резистентности грам-положительных бактерий, конкретно стафилококка и стрептококка, а также потенцирования антибиотической активности с использованием комбинаций лизина PlySs2 и одного или нескольких антибиотиков, включающих даптомицин, ванкомицин и оксациллин. Группа изобретений позволяет расширить арсенал терапевтических средств. 6 н. и 14 з.п. ф-лы, 36 ил., 10 пр., 16 табл.

Группа изобретений относится к способам и композициям для предотвращения, контроля и разрушения бактериальных биопленок с использованием лизина, имеющего способность к лизису стафилококковых и стрептококковых бактерий, включая резистентные к лекарственным средствам. Способы включают контактирование биопленки, включающей одну или несколько из бактерий Staphylococcus или Streptococcus, с композицией, содержащей эффективное количество полипептида лизина, содержащего аминокислотную последовательность SEQ ID NO: 1 или ее варианты, имеющие по меньшей мере 80% идентичности с полипептидом с SEQ ID NO: 1, и являющегося эффективным для лизиса стафилококковых и стрептококковых бактерий в биопленке, причем биопленку эффективно диспергируют или обрабатывают. Изобретения позволяют устранять не только зрелые биопленки, но и предотвращать образование биопленок de novo, при этом применяемый полипептид лизина демонстрирует высокую активность при более низких концентрациях (1X МПК) в сравнении с отсутствием активности антибиотиков, применяемых при высоких концентрациях (1000Х МПК). 4 н. и 17 з.п. ф-лы, 21 ил., 7 табл., 14 пр.

 


Наверх