Патенты автора ФРИЧ Йёрг (DE)

Изобретение относится к способу изготовления шва с отбортовкой кромок между внутренним компонентом со стыковочной краевой частью и наружным элементом с фальцевой кромкой и направлено на повышение защиты шва от коррозии. В способе выполняют, по меньшей мере, следующие операции: наносят клеевую полосу на передний край стыковочной краевой части; нагревают клеевую полосу; приклеивают клеевую полосу на одну или обе стороны стыковочной краевой части; прикладывают внутренний компонент к наружному компоненту; отгибают фальцевую кромку в направлении к внутреннему компоненту, причем после отгибания фальцевой кромки в направлении к внутреннему компоненту клеевая полоса расположена своими свободными краями внутри фальцевого зазора, так что образуется пространство для расширения; наносят лакокрасочное покрытие, которое наносят также в пространство для расширения в фальцевом зазоре с размещением лакокрасочного покрытия также на свободных краях клеевой полосы, так что клеевая полоса закрывается лакокрасочным покрытием, после чего нагревают, по меньшей мере, область шва для отверждения клеевой полосы. 10 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к способу изготовления шва с двойной отбортовкой кромок между внутренним компонентом, который имеет свободный краевой участок, и наружным компонентом, который имеет краевой участок, и направлено на повышение защиты шва от коррозии. Согласно способу выполняют по меньшей мере наносят расширяющийся под воздействием тепла структурный адгезив в форме клеевой полосы на сторону одного из компонентов, направленную к другому компоненту, после чего отгибают фальцевую кромку в направлении к внутреннему компоненту, в результате чего возникает фальцевый зазор, только потом наносят лакокрасочное покрытие на один или оба компонента по меньшей мере в области шва, и только потом нагревают по меньшей мере область шва, расплавляя и расширяя структурный адгезив клеевой полосы, который при этом растягивается и по меньшей мере частично закрывает лакокрасочное покрытие в области шва. 11 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к способу изготовления шва с отбортовкой кромок между внутренним компонентом, который имеет свободный краевой участок, и наружным компонентом, который имеет отгибаемую кромку, расположенную на краевом участке, и направлено на повышение защиты шва от коррозии и непреднамеренного попадания воздуха. Способ изготовления шва содержит следующие операции: изготавливают адгезивный структурный элемент, протяженность которого соответствует будущему фальцевому зазору и в холодном состоянии короче протяженности фальцевого зазора, причем адгезивный структурный элемент имеет расширяющийся структурный адгезив, наносят адгезивный структурный элемент в холодном состоянии на сторону одного из компонентов, обращенную к другому компоненту, загибают отгибаемую кромку в сторону внутреннего компонента, причем адгезивный структурный элемент с излишком длины отгибают самое позднее при загибании отгибаемой кромки вокруг свободного края внутреннего компонента, причем адгезивный структурный элемент после загибания отгибаемой кромки в сторону внутреннего компонента расположен своими свободными краями внутри фальцевого зазора, так что образовано соответствующее пространство для расширения, нагревают, по крайней мере, часть шва, расплавляя структурный адгезив, так что он выступает из фальцевого зазора, распространяясь во всех направлениях, и образует уплотнительное утолщение. 14 з.п. ф-лы, 17 ил.

 


Наверх