Патенты автора Ядрихинский Дмитрий Борисович (RU)

Изобретение относится к строительству, а именно к элементам шпунтового сборно-разборного ограждения, используемого для обустройства котлована при выполнении ремонтных, аварийно-восстановительных и плановых работ на магистральных трубопроводах в условиях обводненности и слабых грунтов (II и III тип заболоченности). Шпунтовый профиль для шпунтового ограждения котлована, имеющий по меньшей мере две стенки и по меньшей мере одну полку, в которой выполнен вырез для трубы. Снабжен по меньшей мере одним элементом перекрытия пространства под трубой, размещенным с внутренней стороны полки и в отверстиях по меньшей мере двух стенок и выполненным с возможностью поворота вокруг оси трубы для перекрытия пространства под трубой, фиксации в этом положении и возврата в исходное положение. Технический результат состоит в обеспечении упрощения конструкции шпунтового профиля для сборно-разборного шпунтового ограждения котлована для выполнения работ на магистральных трубопроводах в условиях обводненности и слабых грунтов, облегчении его монтажа, демонтажа и эксплуатации при одновременном повышении его надежности и шпунтового сборно-разборного ограждения в целом при его применении. 22 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится я замковым соединениям с уплотняющими их элементами, используемым для возведения шпунтовых стенок в грунте, опережающих экранов при проведении горных выработок противофильтрацинонных устройств, металлических диафрагм земляных полтин и других сооружений. Замковое соединение шпунтовых элементов с уплотнением включает наружный охватывающий и внутренний охватываемый элементы, принадлежащие соответственно соседним шпунтовым элементам и установленные на одной оси с зазором между ними, в котором размещен гидроизоляционный уплотнитель. В зазоре искусственно создан канал с учетом его как можно более полного заполнения уплотнителем, который выполнен в виде отрезка профиля из гидрофильного материала, обладающего способностью увеличения объема при соприкосновении его с водой. Технический результат состоит в повышении надежности замкового соединения при упрощении его конструкции и технологии выполнения, обеспечении расширения возможностей использования для разного вида конструкции шпунтовых замков. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к анкерным устройствам, в частности для укрепления подпорных стенок различного назначения, и может использоваться в гидротехнике, промышленном и гражданском строительстве, а также для анкеровки опор линий электропередач, мостов. Анкерное устройство, преимущественно для укрепления подпорных стенок, содержит анкерную тягу, выполненную составной из стержня круглого или прямоугольного сечения, полосы или трубы из двух частей, связанных между собой посредством элементов замка, закрепленных соответственно на обращенных друг к другу сторонах упомянутых частей анкерной тяги, и узел крепления к анкеруемому объекту, состоящий из двух элементов, жестко закрепленных на наружных концах анкерной тяги, один из которых выполнен с проушиной в виде отверстия для возможности закрепления на анкеруемом объекте. Оба замковых элемента узла крепления к анкеруемому объекту выполнены кованными/литыми из стали с проушиной в виде округлых наконечников с отверстием в центре и резьбовым хвостовиком, соединяемых с анкерной тягой, наружные концы которой также выполнены с резьбой, посредством втулки с разнонаправленной внутренней резьбой, и возможной последующей обваркой места их соединения. Замок, соединяющий между собой обращенные друг к другу концы составных частей анкерной тяги, выполнен в виде муфты с внутренней разнонаправленной резьбой, а сами концы составных частей анкерной тяги, обращенные друг к другу, выполнены с наружной разнонаправленной резьбой, причем муфта и составные части тяги помещены в термоусадочную трубку. Технический результат состоит в повышении надежности устройства при упрощении его изготовления. 1 ил.

Изобретений относится к строительству, а именно к шпунтовым ограждениям или подпорным стенкам, возводимым на площадках с безнапорным током грунтовых вод, в частности, и может использоваться для создания шпунтового ограждения в котлованах при проведении ремонтных работ на магистральных трубопроводах. Способ возведения шпунтового ограждения при проведении работ на магистральном трубопроводе включает создание в грунте вертикальных элементов ограждения в виде шпунтовых свай с расположением их вдоль ограждаемого объекта в один ряд, последовательное соединение смежных вертикальных элементов между собой связями, закрепление ограждения в грунте и выемку грунта под защитой ограждения до требуемой глубины, при этом вертикальные элементы выполняют длиной, зависящей от глубины выемки грунта. Вначале производят сборку направляющего каркаса и фиксацию его на месте возведения шпунтового ограждения путем забивки стоек, установку на них направляющего каркаса. Монтаж ограждения начинают с формирования одной из угловых секций периметра ограждения, смежные вертикальные элементы располагают рядом друг с другом и соединяют между собой разъемно с помощью замковых элементов «гребень-обойма» с замыканием периметра ограждения и выполняют формирование периметра котлована путем объединения вертикальных элементов ряда снаружи по периметру направляющего каркаса. Закрепление ограждения в грунте производят строго вертикальным вибропогружением до плотного грунта, перед которым собирают внутреннюю рамку необходимого размера, которую выставляют над осью трубы. Необходимую длину вертикальных элементов в зависимости от глубины выемки обеспечивают их наращиванием по вертикали, которое выполняют, используя разборное соединение с помощью закрепленных на шпунтовых панелях проушин, фиксируемых пальцем со шплинтами. Технический результат состоит в повышении надежности шпунтового ограждения, упрощении процесса сборки и разборки шпунтового ограждения. 2 н.п. ф-лы, 11 ил.

Группа изобретений относится к замковым соединениям шпунтовых стенок из стали и может использоваться для соединения шпунтовых свай при строительстве гидротехнических сооружений. Шпунтовый замок, образованный из двух одинаковых элементов в виде стандартных профилей, которые закреплены на двух соседних шпунтовых сваях, при этом профиль приварен к продольной поверхности шпунтовой сваи под углом. В качестве стандартного профиля использован фасонный трубчатый профиль квадратного сечения, имеющий продольный вырез на обращенных друг к другу гранях трубчатого профиля для взаимного вхождения профилей друг в друга в этот продольный вырез. Захватами замка служат оба трубчатых профиля квадратного сечения, а их обоймами - внутренние части этих профилей. Выступами являются части разрезанных граней внутри обоймы каждого из элементов замка, а их гребнями - наваренные на эти части со стороны обоймы дополнительные соразмерные элементы. Технический результат состоит в повышении надежности замкового соединения. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 5 ил.

 


Наверх