Патенты автора Деменев Артем Дмитриевич (RU)

Изобретение относится к охране окружающей среды, а именно к способу предотвращения образования кислых стоков с отвалов горнорудной промышленности. Техническим результатом является предотвращение образования и распространения кислых стоков с отвалов горнорудной промышленности. В заявленном способе используют реагент-раскислитель. В качестве реагента-раскислителя используют побочный продукт содового производства, состоящий из частиц кальцита, который наносят на поверхность отвала в количестве не менее 5% от объема отвала, и органическую добавку в количестве не менее 0,03% от объема отвала, которые поочередно наносят на поверхность отвала. В качестве органической добавки используют смесь равных количеств глюкозы и ацетата натрия, которую вносят в виде раствора с концентрацией 0,1% на поверхность отвала после ее покрытия побочным продуктом содового производства. 2 ил.

Изобретение относится к охране окружающей среды. Изобретение касается комплекса очистки грунтовых вод, загрязненных растворенными нефтепродуктами, включающего последовательно связанные между собой кабельными или радиофицированными линиями и системами трубопроводов, газопроводов с запорной арматурой следующие блоки: блок обработки и мониторинга 1, содержащий фронт обсаженных очистных скважин 7-16, до и после которого размещены наблюдательные скважины 27-29, блок обработки результатов и управления датчиками 2, блок управления глубиной подвеса дозирующих устройств 3, станцию аэрации 4, лабораторный комплекс 5 и емкость для внесения биомассы бактериальной культуры аборигенных нефтеокисляющих микроорганизмов и минеральных компонентов 6, при этом выход блока обработки и мониторинга 1 кабельной линией связан со входом блока обработки результатов и управления датчиками 2, выход которого кабельной линией связан со входом блока управления глубиной подвеса дозирующих устройств 3, выход блока управления глубиной подвеса дозирующих устройств связан с 1-м входом блока обработки и мониторинга 1, второй вход которого посредством трубопроводов связан со входом блока 4 станции аэрации, а 3-й вход посредством трубопроводов подключен к блоку-емкости для внесения биомассы бактериальной культуры аборигенных нефтеокисляющих микроорганизмов и минеральных компонентов 6, причем вход емкости связан трубопроводами с выходом лабораторного комплекса 5. Изобретение также касается способа очистки грунтовых вод, загрязненных растворенными нефтепродуктами, используемого в комплексе. Технический результат - уменьшение вредного воздействие на окружающую среду за счет сокращения времени воздействия и повышения качества очистки грунтовых вод от растворенных нефтяных загрязнений. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области гидротехнического строительства и может быть использовано для защиты грунтовых плотин от разрушения в результате бактериального газообразования (метаногенеза). Способ защиты плотин от разрушения в результате бактериального газообразования (метаногенеза) включает обработку грунтового материала химическим реагентом. В качестве реагента-ингибитора подавления метаногенеза используют хлорид железа (III) в количестве, необходимом для достижения в воде тела плотины концентрации железа 4-6 мг/дм3. Технический результат – упрощение процесса защиты грунтовых плотин от разрушения в результате бактериального газообразования (метаногенеза) и отсутствие влияния использования процесса на окружающую среду. 1 ил.

Группа изобретений относится к области грунтоведения и инженерной геологии, в частности к улучшению механических свойств несвязных грунтов за счет микробиологического образования кальцитового цемента. Состав для укрепления грунтов содержит мочевину в концентрации 333 мМ, хлорид кальция безводный в концентрации 333 мМ, мясопептонный бульон Nutrient boullion siccum в концентрации 1,5 г/л, причем мясопептонный бульон Nutrient boullion siccum представляет собой сухую смесь, состоящую из 67 мас.% тропического гидролизата кильки и 33 мас.% хлорида натрия. Способ укрепления грунтов включает однократное внесение в грунт указанного выше состава в количестве 55 мл/кг. Технический результат – упрощение процесса, сокращение времени получения конечного результата, улучшение механических свойств грунтов. 2 н.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр.

 


Наверх