Патенты автора ПАУЛУС, Йоуни (DE)

Изобретение относится к области вычислительной техники для обработки аудиоданных. Технический результат заключается в обеспечении максимального снижения уровня шума при условии отсутствия артефактов. Технический результат достигается за счет определения оцененного целевого сигнала, который зависит от входного аудиосигнала, определения результирующих значений в зависимости от оцененного качества звука оцененного целевого сигнала, чтобы получить одно или несколько значений параметров, и формирования отделенного аудиосигнала в зависимости от одного или нескольких значений параметров и в зависимости от одного из оцененного целевого сигнала, и входного аудиосигнала, и оцененного разностного сигнала, причем оцененный разностный сигнал является оценкой сигнала, который содержит только участок разностного аудиосигнала, причем формирование отделенного аудиосигнала проводят в зависимости от значений параметров и в зависимости от линейной комбинации оцененного целевого сигнала и входного аудиосигнала; или при этом формирование отделенного аудиосигнала проводят в зависимости от значений параметров и в зависимости от линейной комбинации оцененного целевого сигнала и оцененного разностного сигнала. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к аудиокодированию/аудиодекодированию. Технический результат – повышение точности воспроизведения аудиосигнала. Устройство содержит процессор параметров для вычисления информации микширования и процессор понижающего микширования, предназначенный для формирования одного или нескольких выходных аудиоканалов и для приема потока данных, содержащего транспортные аудиоканалы в транспортном аудиосигнале. Процессор параметров конфигурируется для приема информации понижающего микширования и для приема ковариационной информации, а также для вычисления информации микширования в зависимости от информации понижающего микширования и в зависимости от ковариационной информации. Процессор понижающего микширования конфигурируется для формирования одного или нескольких выходных аудиоканалов из транспортного аудиосигнала в зависимости от информации микширования. Ковариационная информация указывает информацию о разности уровней для одного из одного или нескольких сигналов аудиоканалов и дополнительно указывает информацию о разности уровней для одного из одного или нескольких сигналов аудиообъектов. 7 н. и 11 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к обработке аудиосигнала и предназначено для кодирования аудиообъектов с применением адаптируемого к аудиообъекту индивидуального временно-частотного разрешения. Технический результат – повышение качества воспроизводимого аудиосигнала. Аудиодекодер декодирует многообъектный аудиосигнал, состоящий из сигнала X понижающего микширования и дополнительной информации PSI. Дополнительная информация содержит дополнительную информацию PSIi для аудиообъекта si во временно-частотной области R(tR,fR) и информацию TFRIi, указывающую временно-частотное разрешение TFRh дополнительной информации для аудиообъекта si во временно-частотной области R(tR,fR). Аудиодекодер содержит блок определения временно-частотного разрешения, выполненный с возможностью определения информации TFRIi временно-частотного разрешения из дополнительной информации PSI для аудиообъекта si., блок выделения объекта, выполненный с возможностью выделения аудиообъекта si из сигнала X понижающего микширования с использованием дополнительной информации в соответствии с временно-частотным разрешением TFRIi. 11 н. и 11 з.п. ф-лы, 14 ил.

 


Наверх